комментарии 25 в закладки

«Спасибо Зарипову и Азеведо, что подвинулись по деньгам». Якубов – о переборе игроков и чуйке по Галимову

erid:

Будь ещё 100 млн под потолком, генменеджер «Ак Барса» взял бы Войнова или Нестерова.

Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов дал интервью сайту Sport24, в котором рассказал о комплектовании команды в это межсезонье, несостоявшемся переходе Евгения Свечникова из «Детройта» и дерзком на льду Александре Хованове. Мы собрали самые важные высказывания.

Рафик Якубов / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«ГОТОВИЛИ ДЛЯ «БАРЫСА» СТАРЫЙ ДВОРЕЦ»

Многие эксперты ещё до начала сезона приклеили «Ак Барсу» ярлык главного фаворита сезона. Способствовала этому и победа казанцев в TANECO Кубке чемпионов – домашнем предсезонном турнире, по ходу которого команда Дмитрия Квартальнова обыграла СКА, «Салават Юлаев» и дважды «Магнитку».

«Мы хотим сделать турнир традиционным. Может быть, поменяем немного сроки, чтобы смогли приехать ЦСКА и «Динамо». В этом году не было ни одного проходного матча. А если бы можно было заполнить трибуны – был бы сумасшедший ажиотаж», – отметил генеральный менеджер.

На предсезонном турнире Роспотребнадзор разрешил заполнить до 25% от общей вместимости «Татнефты Арены» – 2225 мест. Якубов считает, что это лучше, чем ничего и надеется, что в Татарстане к началу сезона КХЛ повысят планку до 30% или 40%.

Он подтвердил, что всерьёз рассматривался вопрос переезда в Казань казахстанского «Барыса»: «Президент нашего клуба Наиль Маганов вёл переговоры с Аскаром Маминым (президент Казахстанской федерации хоккея – ред.). На тот момент в Казахстане была страшная эпидемия коронавируса, мы для них готовили старый дворец. Но буквально неделю назад казахстанская сторона сообщила, что будет делать всё, чтобы проводить матчи у себя дома».

В последние месяцы периодически всплывали сообщения и о коронавирусе в «Ак Барсе», но клубом они не подтверждались.

«В первую очередь, говорить о таком публично не очень правильно по отношению к людям. Думаю, о своих диагнозах, не связанных с событиями на льду, человек имеет право и не рассказывать, это личная информация. Писали про Дмитрия Квартальнова, у которого какой-то тест дал ложноположительный результат», – заявил Якубов.

Дмитрий Квартальнов


«ЦЕННИК» НА ДОУСА ПАДАЛ – КАК ОТ НЕГО БЫЛО ОТКАЗАТЬСЯ?»

Ещё «Ак Барс» пугает соперников глубиной своего состава. Даже сам генеральный менеджер признаёт, что игроков многовато, но это желание главного тренера.

«Я так прямо и спросил у Дмитрия Вячеславовича: «Ты готов с этим справиться?» Ведь ротация – это такая штука, что если посадишь в запас, то у ветеранчика могут начаться недовольства. Квартальнов сказал мне, что готов. Мы в тренерском штабе уверены и потому создаем ему все условия для работы».

На официальном сайте «Ак Барса» сейчас указаны 11 защитников и 17 нападающих. При этом Якубов не отказался бы ещё от одного защитника, поскольку из-за травмы выбыл Даниил Журавлёв. В атаке у команды почти шесть троек. «Ак Барс» планирует оставить пять – «с кем-то до начала чемпионата ещё расстанемся.

Сегодня казанский клуб расстался с нападающим Кириллом Ворониным.

По большому счёту, состав «Ак Барса» был сформирован ещё в мае, но затем казанский клуб решил побороться за канадца Найджела Доуса.

«Поначалу у нас была задача сохранить костяк. Потом, например, появился вариант с Доусом. Ну как отказаться от парня, который забивает по 30 шайб за сезон? Тем более, на подходящих нам финансовых условиях. Изначально Найджела не было в наших трансферных планах, но постепенно «ценник» на него падал. Я считаю, это очень хорошее приобретение», – сказал Якубов.

Найджел Доус


Чтобы найти 60 млн для Доуса, «Ак Барс» урезал контракты трём другим игрокам – нападающим Артёму Лукоянову, Михаилу Глухову и Кириллу Петрову. При этом они получили компенсацию в виде увеличения срока контракта – до конца сезона 2021/22.

«Ак Барс» собрал деньги на зарплату Доуса: клуб подрезал контракты трём другим игрокам

Напомним, что с нового сезона в КХЛ будет действовать жёсткий потолок зарплат в 900 млн рублей.

«Я двумя руками за жёсткий потолок зарплат, и наш клуб голосовал за уровень в 900 млн. Хотя если бы было еще 100 миллионов в потолке, мы бы с удовольствием взяли топового защитника вроде Вячеслава Войнова или Никиты Нестерова.

Мы в клубе давно готовились к потолку. Примерно подсчитали всё заранее, старались не заключать долгосрочные дорогостоящие контракты. Зачем нам эти увольнения, конфликтные ситуации? Спасибо ребятам, которые «подвинулись» по деньгам: Зарипову, Азеведо. Единственный игрок, кому мы повысили зарплату – это Альберт Яруллин. Да и то ненамного. Он всё-таки за последние годы превратился в лидера», – сказал менеджер «Ак Барса», который к лидерам также относит Лукоянова и Фисенко.

Напомним, что зарплата Зарипова уменьшилась со 100 до 60 млн рублей, Азеведо – со 105 до 85 млн.

Данис Зарипов и Дмитрий Воронков


«ПЕРЕХОД СВЕЧНИКОВА БЫЛ НЕВЫГОДЕН КЛУБУ»

Во время Кубка чемпионов Якубов после одного из матчей заявил, что нападающий Артём Галимов – будущая звезда НХЛ. 20-летний форвард признался, что из-за этого высказывания партнёры по команде «съели» его в раздевалке. Очевидно, что было много подколов. Сейчас один из руководителей казанского клуба чуть скорректировал свои слова.

«Знаете, у меня как у бывшего хоккеиста есть определенная чуйка. Я знаю, что он будет играть: его руки, хоккейный интеллект. Не обязательно, конечно, станет звездой НХЛ, но то, как Артём в прошлом сезоне ворвался в основу – говорит о многом. Переиграл Кормье, занял место во втором, а то и первом звене», – сказал Якубов.

В новом сезоне в «Ак Барсе» мог играть и Эмиль Галимов, но в межсезонье перешёл в СКА. По словам менеджера, разница по финансам была минимальна, но парень выбрал Питер.

Также Якубов объявил, почему летом в «Ак Барс» так и не перешёл Евгений Свечников, хотя об этом ходили активные разговоры: «У нас были долгие переговоры с ним и его агентом. Но они стояли на своем, что готовы поехать в Россию только до Нового года. Деньги большие не просили, но нас такая позиция не устроила. Для игрока это неплохо, возможность набрать игровую форму. А клубу какая выгода?».

Евгений Свечников


А вот Александр Хованов вернулся из «Миннесоты» и уже неплохо себя проявил на Кубке чемпионов. Во время буллитной серии между ним и скамейкой «Металлурга» произошла словесная перепалка. На пресс-конференции Илья Воробьёв и Егор Яковлев обвиняли 20-летнего нападающего в неподобающем и неуважительном поведении, хотя есть мнение, что инициаторами конфликта стали сами уральцы, бросившие нецензурную фразу со скамейки запасных.

«Парень уверенный! Мне это очень нравится. Это проявляется и на точке, и в тех же буллитах. Вы посмотрите, как он хладнокровно забивает. Думаю, он нашим центрам серьезную конкуренцию составит. На начало сборов он приехал не в лучшей форме. Но это и понятно: три месяца сидел дома, ничего не делал. Важно, что он работу принял. Это на льду он такой дерзкий, а в раздевалке скромный парень, делает всё, что скажут», – комплиментарно высказался об игроке Якубов.

«Магнитка» психанула в матче с «Ак Барсом»: игроки послали Хованова, а Кошечкин запустил шайбой в Юдина

Александр Хованов


Он считает, что молодым игрокам лучше ехать в НХЛ уже окрепшими мастерами – вроде Артемия Панарина и Кирилла Капризова.

«Хорошо, что наши ребята относятся с пониманием. Артем Галимов вот подписал с нами контракт на три года. Дмитрий Воронков, Даниил Журавлев остались. Окрепните здесь, не шарахайтесь по низшим лигам», – заявил генеральный менеджер «барсов».

2 сентября «Ак Барс» откроет сезон КХЛ матчем за Кубок Открытия с ЦСКА. В прошлом сезоне команды стали победителями своих конференций. Кроме того, это два последних обладателя Кубка Гагарина.

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх