Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Футбол

«Рубин» получил суперпредложения по Кварацхелии (одно – на 15 млн евро). Продаст ли клуб грузина?

Хвича может стать одним из самых прибыльных трансферов в истории клуба.

Лучший игрок казанского клуба – грузинский атакующий хавбек Хвича Кварацхелия – в это трансферное окно стал желанной целью многих клубов. По информации «БИЗНЕС Online», в офис клуба поступило как минимум два официальных предложения – от «Локомотива» и «Краснодара».

Если «Рубин» решится на трансфер, то может получить самые крупные (с учётом курса) комиссионные в своей истории.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«ЛОКОМОТИВ» ПРЕДЛАГАЕТ ЗА ХВИЧУ 15 МЛН ЕВРО

Самый крупный запрос о трансфере Кварацхелии «Рубин» получил от московского «Локомотива», откуда казанцы и увезли грузина в прошлом году. По нашим данным, москвичи предлагают за Хвичу 15 млн евро.

После продажи Алексея Миранчука в итальянскую «Аталанту» «Локо» хочет направить средства (по разным данным, 14 млн евро) на возвращение бывшего игрока. Сейчас в команде нет креативного футболиста в атаке уровня Миранчука, а в лице Кварацхелии «Локомотив» видит как раз такого лидера на годы вперёд. Если грузин проявит себя в Лиге чемпионов, клуб компенсирует все расходы и заработает значительно больше.

«Рубин» подписал Хвичу летом прошлого года формально в статусе свободного агента, но клуб потратил около 2 - 3 млн евро на комиссии и бонусы стороне игрока. То есть спустя год «Рубин» может заработать на Кварацхелии в пять раз больше, чем потратил.

При этом Хвича может стать самой дорогой продажей в свежей истории «Рубина». В 2012 году клуб продал Саломона Рондона в «Зенит» за 18 млн евро, но при совсем другом курсе.

Кварацхелия против Ведрана Чорлуки / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Изначально в «Рубине» говорили, что рассчитывают в будущем продать Хвичу только в европейский клуб. А известный агент Тимур Гурцкая отмечал, что потенциальный ценник за Кварацхелию гораздо выше, чем 15 млн евро.

«Если мы сейчас позвоним Рустему Фидаевичу Сайманову и предложим ему 10 миллионов евро за Кварацхелию, он нас пошлёт. Он даже разговаривать не будет по такой сумме. Конечно, он стоит дороже, чем 10 миллионов евро. Думаю, он уже сегодня стоит больше 15 миллионов. А если вдруг «Рубин» дойдёт до еврокубков, его цена сильно взлетит», – говорил он в интервью журналисту Сергею Егорову.

Это одна из причин, почему «Рубин» не горит желанием отпускать грузина именно сейчас. Кварацхелия закрепился в национальной сборной, ярко играет в матчах чемпионата России. Если клубу удастся пробиться в еврокубки, где Хвича покажет яркую игру, то в клуб придут предложения другого порядка. Продажа Кварацхелии сейчас – огромная потеря для команды, которая тут же лишится ключевого игрока и шансов занять место повыше. 

«КРАСНОДАР» ТОЖЕ ХОЧЕТ ПОДПИСАТЬ ГРУЗИНА ЗА 10 МЛН ЕВРО

Ещё один вариант для «Рубина» – продажа Кварацхелии в «Краснодар», где присматриваются к грузину ещё с 2019 года. По нашим данным, клуб Сергея Галицкого направил казанцам официальное предложение с компенсацией в 10 млн евро.

У клубов выстроены хорошие отношения: «Рубин» в прошлом году продавал в «Краснодар» защитника Егора Сорокина и получил форварда Ивана Игнатьева, доплачивая около 4 млн евро траншами до 2022 года. Возможно, «Краснодар» может включить остаток по выплатам в сделку по Кварацхелии. 

Пока детальных переговоров между клубами нет, всё ограничено только предложением. 

Леонид Слуцкий и Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»


У Кварацхелии контракт с «Рубином» до 2024 года, но какой-то конкретной суммы отступных в соглашении игрока с клубом не прописано. По нашей информации, сам Хвича всем доволен в Казани: ему нравится работать под руководством Леонида Слуцкого, при котором он закрепился в основе. 

Тренер тоже крайне заинтересован в том, чтобы игрок остался в клубе и приносил пользу «Рубину». Слуцкий хочет внести свой вклад в развитие грузина, как в случае с Александром Головиным и Мартином Эдегором, которые после работы с ним играют в топ-чемпионатах. 

В этом сезоне после 6-ти туров Кварацхелия – с огромным отрывом лидер РПЛ по количеству обводок: 107 попыток (55 удачных). На втором месте – Даниил Лесовой (43/24). Грузинский игрок «Рубина» в одиночку финтит больше, чем вся «Уфа» (90 обводок) и почти столько же, сколько весь «Ростов» (108 обводок). Хвича за лето заработал 5 пенальти в составе клуба и сборной. И это только его первый полноценный год во взрослом футболе и, конечно, в «Рубине» понимают, что потенциал игрока ещё полностью не раскрыт.

Но пока четкого отказа от «Рубина» по продаже Хвичи не последовало. На раздумья у менеджеров есть время до 17 октября – в этот день в России закрывается трансферное окно. 

КАК ПОСТУПИТ «РУБИН»?

Кварацхелия – уникальный игрок для российского рынка: по сути, в лиге ещё не было футболиста, за которого бы уже в 19 лет предлагали по 10 - 15 млн евро. Поэтому для «Рубина» это настоящая головная боль, ведь помимо официальных запросов другие клубы тоже прощупывают почву на предмет возможной продажи.

Казанский клуб ограничен в бюджете – у «Рубина» он на уровне команды-середняка и точно не для борьбы за место в пятерке. При этом в руководстве понимают, что с Хвичей в ближайшие годы клуб может вернуться на высокие позиции. В этот период строительства новой команды важно удержать лучших игроков.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Об этом говорил и генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов по итогам прошлого сезона: «Никого не будем продавать, чтобы как-то подправить финансовое положение. Не будем никого продавать, только, если будем по позиции менять. Задача в следующем сезоне будет – максимально высоко подняться».

Цель Слуцкого и Сайманова – сделать клуб конкурентоспособным в РПЛ. Конечно, продажа Кварацхелии будет иметь обратный эффект как в игровом плане, так и в ментальном. Поэтому и акционеры ТАИФа, и власти региона должны создать условия для клуба, чтобы даже предложения в 15 млн евро не заставляли «Рубин» задумываться о финансовой ситуации и отказываться от мыслей о продаже кого-то из лидеров.

Накануне президент РТ Рустам Минниханов заверил, что «Рубин» и другие региональные клубы получат поддержку от правительства. Вероятно, это месседж, что клуб должен стремиться в еврокубки и какая-то финансовая помощь всё-таки будет. 

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Все главные футбольные новости в инстаграме «Футбол БО»
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
7
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 16:21

    Даже не вздумайте!!!

    36 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 16:25

    Самым прибыльным за 15? когда Соломона Рондона за 18 "Зениту" продали, по данным Трансфермаркт

    5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.09.2020 20:15

      Курс рубль/евро был другой, внимательней читайте

      2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 13.09.2020 01:03

      мы Рондона у Малаги за 9 лямов брали, коэффициенты разные

      -2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 16:44

    лучше игнатьева продайте

    25 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.09.2020 18:29

      Кто же это полено купит за такие деньги!

      2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 11.09.2020 11:11

        А может найдётся папа Карло, вставит батарейку "Дюрасел" и заиграет. Просто Леонидич не может найти куда вставить.

        -5 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 11.09.2020 12:06

          Пенёк Слуцкого даже в молодежной сборной России не горит!

          5 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 11.09.2020 12:30

            А где сейчас ашхабадский пенёк?!

            -8 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 12.09.2020 10:55

              на свалке ашхабадский пенек

              0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 16:54

    но 15 лямов евро - это всё таки 15 лямов евро...

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 17:01

    Не продавать!!!!!

    8 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 17:20

    Ни в кукаем случае ! ))

    7 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 17:26

    Куда бы Йевтича девать?Такой центр,еще и легионер нам не нужен

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 17:30

    Что пишут, даже историю клуба не знают!

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 17:37

    Только в Европу! Сайманов, по-моему об этом уже говорил.

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 17:47

    Если Рубин выйдет в еврокубки, и Хвича "выстрелит" там, он будет стоить дороже.

    7 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 12.09.2020 09:01

      К сожалению, не видать Рубину еврокубков. Поэтому пусть продают, и дадут возможность Хаиче поиграть в еврокубках.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 17:48

    Поторгуйтесь и продайте, Хвича не командный игрок.

    -14 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 17:49

    Он захочет уйти.

    -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 17:56

    За 15 надо отдавать. Вернуть зурико и зиньковского подкупить, ещё и в плюсе останемся. А те кто пишут только в Европу, 15 из Европы ждать это надо в еврокубках пару лет блеснуть

    3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 17:58

    Это не выгодно ни Рубину ни Хвиче(ему здесь доверяют и дают возможность расти)!!!!!!!!!!!!!!

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 18:06

    Вроде как самые дорогие продажи были Бухарова и Рондона в Зенит.А насчет возможного трансфера грузина,то дороже 15 его никто и не возьмет...так что надо соглашаться и комплектовать команду на вырученные средства более сильными россиянами. В условиях действующего лимита они никогда не будут лишними))

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 18:46

    Просто надо решить чем хочет заниматься руководство клуба-играть в футбол,или мясом торговать

    10 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.09.2020 19:15

      Оно кроме торговли, больше ничего не умеет

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 10.09.2020 22:48

        Правда ваша. Жуликоватый туркмен торгаш #1.

        -17 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 10.09.2020 23:13

          Правда наша. Сутенер-наперсточник с Московского рынка + ряженый слащавый еврей-зазывала из Сары Су, готовый обслужить любого на постоялом дворе падишаха, за свой маленький нахес!

          2 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 11.09.2020 06:47

          22:48 Тебе точно в детстве кетменём по башке били, видимо туркмены, за то что дыни у них воровал... И к месту и не к месту туркменов вспоминаешь!

          11 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 11.09.2020 10:27

            06:47 походу тебя крепко туркмены любили и ты им взаимностью отвечаешь. Теперь ты их уже обожествляешь)))

            -12 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 19:02

    Что вы все башку ломаете? С ним была договорённость, что он перейдёт только в Европейский клуб. В Рубине его всё устраивает. Года два в Рубине поиграет и перейдёт в АПЛ.

    11 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 19:05

    Сайманов и Слуцкий и без вас разберутся, курбанофилы. А они ставят максимальные задачи. После участия в еврокубках ценник вырастит.

    -4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 10.09.2020 22:43

      "они ставят максимальные задачи" - Настольный футбол Физруцкого, с надуванием щёк под столом - на выезде, футбол Физруцкого в прозрачных шарах - дома (этого то аналИТЭГ и не заметил!!!).

      Результат в итоговой таблицы сезона 2019/2020 - 10-11 место в РПЛ, за уже истраченные 20 с лишним мульенов евро!!!

      4 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 11.09.2020 10:22

        Ты видать тупой плчитатель ашхабадского проходимца. Слуцкий возглавил Рубин только в конце чемпионата и провёл очень хорошие игры. Команда не вылетела в фнл. А 20 лямов на трансферы это пшик. Один инвалид Эдуардо стоил 20 лямов!!!

        -4 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 11.09.2020 12:36

          10:22 По себе не суди, сизокрылый голубок - тупой почитатель голландского проходимца.

          Физруцкий возглавил не "в конце чемпионата", а 19 декабря 2019 г., и ещё оставшуюся половину прошлого сезона провёл,
          установив 3 клубных антирекорда за 17 лет выступлений "Рубина" в РПЛ, чуть не вылетев в ФНЛ в позорном матче с "Оренбургом",
          со специально подписанной под него командой легионеров и прочих Бузовых.

          А уже истраченные 20 с лишним млн. евро - это не пшик, до прихода слащавого болтуна, в 7-10 раз меньше истратили на трансферы,
          за тот же результат со своими пацанами.

          И здоровый Эдуардо принес пользу клубу, биляшу-петрушке и тренеру Чалому, не вылететь в ФНЛ, без всяких 20-40 млн. евровливаний.

          А через неделю, уже 10-й месяц пойдет "Адаптации" Физруцкого в "Не футбольной стране" и твоих соловьиных трелей.

          -1 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 12.09.2020 11:03

            Ашхабадский мошенник купил инвалида, который толком нигде не играл и пользы никакой не принес, зато один известный аферист неплохо заработал, оставив с носом бюджет РТ . Саярыч без звезд занял место в ЕК, а прощелыга со звездами бултыхался на 12- м месте, а потом получил смачный пинок под одно место .

            -3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 19:08

    Все расходимся, информацию о 15млн. за Хвичу опровергли

    7 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 19:33

    Курбановцы, вам какое дело до Рубина? Продадут будете грязь лить на Сайманова и Слуцкого. Не продадут, всё равно помои выльете на них, поэтому заткнитесь и бегом на ветку с Чайкой. Без сопливых почитателей гуру обойдутся. Кем вы себя вообразили?

    -14 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.09.2020 08:38

      Он даже на открытие манежа не своезволил появиться. Вот вам и почитатили Гуру, положил он на вас. А вы его превозносите, чуть ли на руках не носите. Из Москвы Дюков прилетел, Минниханов присутствовал на открытии. Сайманов и Слуцкий, которых вы обсираете, присутствовали на открытии манежа.

      -3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 11.09.2020 09:42

        Да все уже видели, как "по доброму" на 1 единственном фото смотрел Министр спорта РФ Матицын на Сайманова, а дурачок Физруцкий лыбился, как истукан.

        2 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 11.09.2020 12:02

          Ну не всем же быть ашхабадскими мизантропами. Лучше улыбаться и быть искренним человеком, чем мрачным куском дер.. а.

          -6 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 10.09.2020 22:02

    Хвича уже сейчас стоит больше 20 млн евро. Поэтому разговоры о продаже бессмысленны.

    8 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 11.09.2020 08:28

      Это факт. За два года, он ещё в цене вырастит. И только тогда, ему будет открыта окно в Европу. Если он сам хочет работать со Слуцким, даже своему отцу об этом говорил.

      2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 11.09.2020 06:03

    по данным трансфермаркт, ценник на Хвичу сейчас 4,5 млн. евро.

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 11.09.2020 06:33

    Да уж продайте всех и снимайтесь с чемпионата. Толку то от вас. Всё равно выше 10 места не подниметесь. Проходили уже...

    6 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 12.09.2020 11:05

      без сектантов унылого гуру разберутся! займитесь своей жизнью, убогие.

      -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 11.09.2020 06:45

    Рубину ещё бы пару Хвичей и все дела.

    -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 11.09.2020 08:54

    За 15 лямов евро - однозначно продавать!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 12.09.2020 16:41

    Какой в россии футбол??? Дворовый!!! Его даже смотреть не интересно.

    4 Плюс минус ответить