комментарии 9 в закладки

Бурдасов – лучший игрок старта сезона КХЛ. Он установил рекорд лиги

erid:

Хотя должен был уехать в НХЛ.

Нападающий СКА Антон Бурдасов установил рекорд КХЛ: он забросил шайбы в каждом из шести стартовых матчей сезона. Во встрече с «Авангардом» (3:4) 29-летний форвард сравнял счёт, но армейцы затем пропустили в большинстве в третьем периоде и в итоге проиграли.

Гол для Бурдасова сделали партнёры по тройке – Андрей Кузьменко и Миро Аалтонен. Но в этом сочетании именно Антон – главный игрок. Он создаёт моменты, зарабатывает большинство и завершает усилия партнёров.

Перед прошлым сезоном Бурдасов пытался пробиться в НХЛ, приехав в тренировочный лагерь «Эдмонтона». Несмотря на неплохую игру, контракт форварду так и не предложили. Агент хоккеиста Шуми Бабаев говорил о том, что Бурдасов может уехать за океан и в это межсезонье. Но игрок и его представители справедливо рассудили, что в России Антон может и заработать больше, и играть более важную роль в команде.

Антон Бурдасов / фото: официальный сайт СКА


СКА в межсезонье заметно изменился, сделал ставку на молодёжь и такие игроки, как Бурдасов, важны вдвойне. В матче против «Ак Барса» (2:3 ОТ) именно Антон сравнял счёт за 28 секунд до окончания основного времени.

Несмотря на поражение от «Авангарда», нынешний СКА оставляет приятное впечатление. В Балашихе команда Валерия Брагина отыгралась с 0:3 и могла рассчитывать на большее, если бы не ошибка при численном преимуществе. Армейцы играют в атакующий хоккей и тройка Аалтонена - ключевая. Перед началом сезона главным центрфорвардом СКА считался Линден Вей, но Аалтонен выглядит увереннее – во многом благодаря найденному взаимодействию с Кузьменко и Бурдасовым.

СКА продолжает совершать трансферы – команду пополнил вратарь системы «Виннипега» Михаил Бердин. Вот только у армейцев уже есть Александр Самонов и Магнус Хелльберг, а 18-летний Ярослав Аскаров отлично проявил себя в игре с «Авангардом». Зато атаке усиление как раз не помешает. Пополнивший СКА перед началом сезона Владислав Каменев пока так и не сыграл за команду, а тройки Аалтонена пока не хватает.

Бурдасов забивает именно важные голы. Например, в матче с «Торпедо» он отличился, когда соперник забросил три шайбы подряд и сократил отставание до минимума в концовке матча.

«Он хорошо работал, правильно использует свои сильные стороны», – сказал про Бурдасова главный тренер СКА Валерий Брагин. Он умело использовал форварда и в молодёжной сборной на легендарном МЧМ-2011, а в клубе при Брагине Бурдасов раскрылся заново. Главным преимуществом форварда считается бросок, но сейчас Антон показывает себя универсальным игроком.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Авангард (Омск) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:3 (3:0, 0:3, 1:0)
15 сентября. «Арена Балашиха». 1331 зритель. 
1:0 Зернов (Толчинский, Каски, 05:47)
2:0 Секач (Чистяков, Каски, 12:11)
3:0 Зернов (Хохлачёв, 15:15)
3:1 Ожиганов (Кемппайнен, Кетов, 21:48)
3:2 Вей (Ткачёв, Бенгтссон, 33:07, бол.)
3:3 Бурдасов (Аалтонен, Кузьменко, 35:34)
4:3 Семёнов (Потапов, 43:02, мен.)
Вратари: Гарипов – Самонов (Аскаров, 15:15)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-3
-
читайте также
наверх