комментарии 32 в закладки

Азеведо, Петров и другие игроки «Ак Барса», провалившие старт сезона

erid:

Лидеры пока не вывозят.

«Ак Барс» впервые в нынешнем сезоне проиграл три матча подряд. Накануне казанская команда в гостях уступила «Локомотиву» (3:4). Перед «зелёным дерби», которое состоится 5 октября, казанцы оказались в глубоком кризисе. Главный тренер Дмитрий Квартальнов уверен, что его команда сможет решить проблему и этот момент нужно просто перебороть. Очевидно, что на результатах команды сказывается и неудачная игра лидеров – рассказываем, кто провалил стартовый отрезок чемпионата.

Джастин Азеведо / фото: БИЗНЕС Online


ПРОБЛЕМЫ С ФИЗИКОЙ И НАСТРОЕМ

Две основные проблемы, из-за которых проигрывает «Ак Барс». О настрое говорит и сам Квартальнов, и игроки. Накануне нападающий Станислав Галиев отметил, что с «Локомотивом» команда играла только отрезками и что ей нужно сделать выводы. «Нам нужно посмотреть на себя в зеркало, так играть недопустимо», – заявил нападающий

«Ак Барс» слабо выглядел со средними соперниками: с «Северсталью» был один из худших матчей в сезоне, а во встрече с «Торпедо», которое играло полурезервным составом, казанцы ничего не смогли сделать в третьем периоде, когда нужно было отыгрываться.

Если у команды есть проблемы с мотивацией, то это говорит о нездоровой атмосфере внутри коллектива. Возможно, на данном этапе тренерский штаб не может донести свои слова до игроков. Иначе трудно объяснить, почему команда после двух поражений выходит на принципиальный матч с «Локомотивом» и пропускает четыре шайбы ко второму периоду.

Фото: БИЗНЕС Online


Хотя в поражении «Локомотиву» есть и объективные причины – не играли Альберт Яруллин и Кристиан Хенкель. Из-за нехватки людей в обороне пришлось в третью пару ставить не игравшего весь сезон Камиля Фазылзянова и 18-летнего Александра Любчича. Седьмым защитником играл вообще нападающий Михаил Глухов. С другой стороны, «Локомотив» тоже был не в оптимальном составе – игроки основы только начали выходить из карантина, а капитан Владимир Ткачёв, например, провёл вчера только первый матч с 13 сентября.

«Ак Барса» часто не хватает на третьи периоды – со СКА пропустили две шайбы, с «Торпедо» и «Локомотивом» не смогли показать попыток отыграться. Проблемы с физикой есть – у многих игроков летом не было нормальной предсезонной подготовки. И если стартовые матчи команда провела хорошо, то сейчас, возможно, угодила в функциональную яму. Вот только непонятно, насколько затянется этот спад. Если проблему с настроем можно решить, то «физику» так быстро не подтянуть.

Несмотря на общие игровые проблемы команды, претензии есть и к отдельным игрокам, которые проводят старт чемпионата не на своём уровне. От их игры напрямую зависит результат, поэтому неудачная игра лидеров – еще одна проблема, из-за которой проигрывает команда Квартальнова.

ДЖАСТИН АЗЕВЕДО, НАПАДАЮЩИЙ
Статистика в сезоне: 11 игр, 8 (3+5) очков, показатель полезности -4

Статистика Джастина Азеведо выглядит неплохо – 8 очков в 11 матчах. Но при этом нужно понимать, что четыре очка он набрал в двух матчах с «Сочи», который просто ужасно играл в обороне. В играх с топ-соперниками – «зелёном дерби» и с «Авангардом» – канадец был незаметен.

Когда Азеведо находился на льду, в ворота «Ак Барса» влетело 12 шайб – второй показатель в КХЛ среди нападающих. Больше голов забивают только «Сибири», когда играет Александр Шаров (14). Ази всегда считался универсальным нападающим, который умеет играть без шайбы. Но пока ударное сочетание «Ак Барса», в котором непременно находится место Азеведо, плохо играет в защите. 

Канадец постоянно выходит в большинстве: как правило, занимает место в левом углу и ждёт передачи под бросок. Передачи проходят, но бросок пока подводит Азеведо. Если в предыдущие сезоны он всегда был джокером, который в тяжелых ситуациях может спасти команды, то сейчас он растворяется вместе с остальными.


Скорее всего, из-за проблем с игрой Азеведо в матче с «Северсталью» (2:3 ОТ) сорвался на Индржихе Абдуле. Он въехал в потерявшего шайбу соперника, после чего тот ушёл в раздевалку. Во время игры канадца не наказали удалением, но постфактум Азеведо был дисквалифицирован на один матч. Раньше таких грубостей со стороны канадца не было. 

МИКАЭЛЬ ВИКСТРАНД, ЗАЩИТНИК
Статистика в сезоне: 12 игр, 3 (1+2) очка, нулевой показатель полезности 

Шведский защитник все матчи, кроме игры с «Локомотивом», провёл в паре с Альбертом Яруллиным. Воспитанник казанского клуба играет гораздо активнее – чаще подключается в атаку, делает обостряющие передачи. Викстранд надёжен, редко допускает ошибки, но от защитника первой пары хочется видеть большего.

У Микаэля неплохой первый пас, но иногда кажется, что он боится ошибиться и от этого играет слишком просто. На старте сезона Викстранд – первый защитник команды в большинстве, но никаких дивидендов «Ак Барсу» это не приносит. Швед крайне слабо выглядит на чужой синей линии.

Микаэль Викстранд / фото: БИЗНЕС Online


Викстранду определённо не хватает скорости, и, несмотря на габариты, он не лучшим образом действует на пятачке. Шведский защитник вообще не идёт в силовую борьбу: в нынешнем сезоне у него ни одного силового приёма, а в прошлом – всего пять. Викстранд никогда не был силовым защитником, но иногда хиты бывают очень действенными. Может быть, поэтому сейчас шведа поставили в пару к Андрею Педану?

 ПАТРИС КОРМЬЕ, НАПАДАЮЩИЙ
Статистика в сезоне: 9 игр, 4 (2+2) очка, -2

В прошлом сезоне Патрис Кормье был центрфорвардом первой тройки, но с появлением в «Ак Барсе» Стефана да Косты его роль в команде изменилась. Да, Кормье по-прежнему исполняет роль «столба» в большинстве, но при этом проводит меньше времени в равных составах.

Патрис Кормье / фото: БИЗНЕС Online


У канадца были проблемы со здоровьем во время предсезонной подготовки, но при этом поражает, насколько Кормье сдал в скорости. Это сказывается на общем движении тройки – там, где не успевает Патрис, его должны страховать крайние нападающие. Кормье стал менее активен у чужих ворот – всего 8 бросков в 9 матчах. В прошлом сезоне он наносил в среднем по 1,71 броска за игру.

Кормье по-прежнему хорош на вбрасываниях (67,7%), но это не единственное, что требуется от центрфорварда. В матче с «Локомотивом» он был на льду при голе Ткачёва и действовал пассивно – два игрока соперника разорвали всю пятёрку казанцев.

КИРИЛЛ ПЕТРОВ, НАПАДАЮЩИЙ
Статистика в сезоне: 10 игр , 5 (1+4) очков, +2

Кирилл Петров весь сезон играет с качественными партнёрами – ниже второго звена он не опускается. При этом на льду нападающий во многих матчах растворяется. Иногда он может взять шайбу и за счет габаритов завести её в чужую зону, иногда бросает по воротам, но всего этого мало для нападающего первого звена, который постоянно играет в большинстве.

Кирилл Петров / фото: БИЗНЕС Online


Петров для своего статуса в команде очень мало бросает – в среднем не больше одного броска за игру. Видно, что Кирилл больше настроен на передачи и даже в самых убойных позициях готов играть на партнёра. Зря, потому что голевое чутье у нападающего, очевидно, есть – он способен забивать и минувший сезон это показал.

Что сейчас происходит с Петровым – трудно объяснить. Одна заброшенная шайба в 10 матчах – очень мало для одного из ожидаемых лидеров команды. Воспитанник «Ак Барса» способен брать игру на себя, обострять и что-то придумывать на льду, но на старте сезона ничего этого не делает. Петров незаметен и много ошибается. 

ВИКТОР ТИХОНОВ, НАПАДАЮЩИЙ
Статистика в сезоне: 6 игр, 2 (2+0) очка, +1

К Виктору Тихонову меньше всего претензий из этого списка игроков. На старте сезона он играет через раз – провёл только шесть из 12 матчей. То есть его можно назвать игроком для ротации, но при этом от Виктора всё равно ждут большего. Это показывает и тренерский штаб, который если ставит Тихонова в состав, то с сильными партнёрами – несколько матчей нападающий провел с Данисом Зариповым, а последние игры выходил в первом звене.

Виктор Тихонов / фото: БИЗНЕС Online


Только вот нужно ли Тихонову подбирать таких партнёров? Пока нападающий не тянет уровень своих партнёров. В атаке он показывает очень слабую игру – часто теряет позицию, не успевает подключаться и в целом находится не на своём месте.

К Тихонову нет вопросов по самоотдаче – он тот игрок, который ляжет под шайбу и пойдёт в силовую борьбу. Виктор также крайне приятный человек и способствует хорошему микроклимату в раздевалке. Но в «Ак Барсе» ему пока не могут найти подходящую роль и партнёров. От Тихонова ждут слишком многого в атаке – пока он не тянет роль лидера команды.

АРТЁМ ГАЛИМОВ, НАПАДАЮЩИЙ
Статистика в сезоне: 11 игр, 6 (2+4) очков, +4

Шесть очков в 11 матчах – неплохой показатель для молодого нападающего, но только не для Артёма Галимова. Он уже полноценный лидер команды, игрок второго звена и должен приносить результат команды, а не прятаться за статусом молодого нападающего.

Артём Галимов / фото: БИЗНЕС Online


Галимов прекрасно провёл предсезонные матчи – был лучшим в составе «Ак Барса» на домашнем турнире и всё говорило о том, что нынешний сезон нападающий проводит не хуже предыдущего, когда его признали лучшим новичком КХЛ. Но пока статус лидера «Ак Барса» 21-летний нападающий не оправдывает.

Хотя в целом по игре к Артёму не так много вопросов. Он много бросает – по два-три броска в каждом матче, активно идёт в силовую борьбу и хорошо действует на точке – выигрывает каждое второе вбрасывание. Но от него всё равно ждут большего. Галимов – заложник своей хорошей игры в минувшем сезоне и летом. Сейчас ему уже нельзя опускаться ниже определенного уровня и, возможно, все эти ожидания как раз мешают молодому нападающему. Теперь он играет под давлением, а это намного сложнее.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх