комментарии 72 в закладки

Хованов действительно требовал обмена у «Ак Барса», но сегодня сыграет с «Салаватом Юлаевым»

erid:

Будет ли примирение между игроком и клубом?

Нападающий «Ак Барса» Александр Хованов несколько дней назад попросил казанский клуб обменять его. Молодой нападающий недоволен своим положением в клубе – он не получил важной роли в основной команде и должен был отправиться в фарм-клуб «Барс».

Хоккеист уверен, что должен много играть и его уровень соответствует казанской команде, но Дмитрий Квартальнов считает по-другому.

Александр Хованов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЧЕМ НЕДОВОЛЕН ХОККЕИСТ?

Вернувшийся в Казань из-за океана Александр Хованов  — перспективный проспект клуба НХЛ «Миннесоты», который был одним из лидеров сборной России на последнем молодёжном чемпионате мира. На старте сезона он провел только треть матчей команды, а его среднее игровое время на льду чуть больше шести минут. В последний раз нападающий выходил на лед 25 сентября, и если бы не проблемы с составом «Ак Барса», то сейчас Хованов уже был бы в «Барсе».

Молодого хоккеиста, который вернулся в Казань из-за океана, очевидно, такое положение в команде не устраивает. Хованов приехал за игровой практикой, а не для того, чтобы конкурировать в ВХЛ. На днях нападающий скрыл или удалил все фотографии из инстаграма, связанные с «Ак Барсом». Параллельно с этим сторона игрока попросила казанский клуб обменять его в другую команду. Это не единоличное решение игрока. По нашим данным, за всей историей стоит отец игрока, который недоволен положением  сына в «Ак Барсе».

Возможно, этот эмоциональный жест стороны игрока временным. Вряд ли Хованов действительно хочет, чтобы его обменяли из родного клуба: ему дали возможность вернуться на время паузы за океаном и где есть все условия для него. Еще недавно нападающий рассказывал, что рад вернуться в родной клуб и доволен отношением к нему.

ХОВАНОВУ НУЖНО ПЕРЕТЕРПЕТЬ

Несмотря на статус перспективного игрока, к Хованову действительно есть вопросы. Одно дело – ожидания от его игры, совсем другое – сама игра. Ни летом, ни на старте сезона Хованов не впечатляет и практически ничем не запомнился. Более того, в расположение казанской команды молодой игрок летом приехал с лишним весом, к чему Квартальнов относится крайне негативно.

На старте сезона Хованову не хватает скорости – молодой нападающий часто теряется на льду, не успевает за соперниками и в целом играет не по позиции. Хованов действительно мог обидеться, что его перестали выпускать на матчи и хотели отправить в ВХЛ, вот только винить надо себя. В игровом плане к нему есть вопросы.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Это в каком-то плане нормально, учитывая, что 20-летний нападающий ещё никогда не играл на взрослом уровне. Из системы казанского клуба нападающий в 17 лет уехал в юниорскую лигу Канады, где играл вплоть до молодежного чемпионата мира прошлой зимой. Затем был карантин, и только летом Хованов дебютировал на взрослом уровне за «Ак Барс» на предсезонных матчах.

То есть нападающему банально нужно обрасти мышцами и набраться опыта. И если на уровне КХЛ он пока не успевает, то единственное верное решение – отправить его за опытом в ВХЛ. Те же Дмитрий Воронков и Артём Галимов – ровесники Хованова – до того как стать лидерами в «Ак Барсе», несколько сезонов провели в «Барсе». Это нормальная практика для команды, у которой есть фарм-клуб.

И Квартальнов об этом не раз говорил на пресс-конференциях. Почти после каждого матча его спрашивали о Хованове – набирает он форму или нет. Главный тренер отвечал, что молодой игрок никогда не играл на взрослом уровне и ему нужно время для адаптации. Именно поэтому «Ак Барс» летом хотел взять игрока на два года, а не на год. Этого времени хватило бы, чтобы игрок адаптировался, набрался опыта и заиграл, как это сделали Воронков, Галимов или Даниил Журавлев. Но «Миннесота» отказалась отпускать игрока больше, чем на год.

«АК БАРС» НЕ ДОЛЖЕН ВЕСТИСЬ НА ПРОВОКАЦИИ

Хованов сейчас должен перестать обижаться и забыть о требованиях обменять его. Единственное правильное решение для него – работой доказывать, что он достоин играть в родном клубе. «Ак Барс» – это не команда юниорской канадской лиги, и никто тут ему не гарантирует место в составе только потому, что он один из самых талантливых игроков своего возраста.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


В конце концов, это сторона Хованова должна быть больше заинтересована во всей нынешней ситуации. Своего воспитанника «Ак Барс» обменивать не собирается, и если игрок не готов терпеть и работать, то единственным решением будет разорвать контракт и уехать обратно за океан. Но там сезон начнётся только зимой, и «Миннесота» точно не гарантирует молодому форварду место в основе, раз отправила его за практикой в КХЛ. Скорее всего, Хованова будет ждать игра за фарм-клуб в АХЛ, то есть то же самое.

Казанский клуб, в свою очередь, должен максимально мудро поступить в этой ситуации и не вестись на провокации игрока. С молодым игроком и его представителями нужно провести нормальный диалог и всё объяснить. Если слова не подействуют, тот тут уже вряд ли что-то сделаешь.

По информации нашего издания, Хованов сегодня вернется в состав команды и сыграет против «Салавата Юлаева». В первую очередь его возвращение связано с тяжелой ситуацией с составом у казанской команды – несколько игроков заболели и необходимо воспользоваться ближайшим резервом. Но не важно при каких обстоятельствах Хованова вернули в состав. Главное, что он получит ещё один шанс. Либо Хованов покажет, что его уровень соответствует основному составу, либо ему действительно нужно будет отправиться за опытом в ВХЛ.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх