Доус спас «Ак Барс» в первом же матче после возвращения: 3 (2+1) очка и победный гол за две минуты до конца
Канадец не играл четыре недели.
Сегодня «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» (3:2) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда вырвала победу за две минуты до конца благодаря шайбе, заброшенной Найджелом Доусом. Канадец стал героем матча, оформив дубль и набрав 3 очка.

Для Доуса нынешний сезон – самый скомканный за всю карьеру. 35-летний канадец пропустил всю предсезонную подготовку и прибыл в расположение «Ак Барса» только в середине августа. Доус готовился к сезону индивидуально, но к старту чемпионата был готов. Однако нападающий успел сыграть только в 13 матчах, после чего выбыл почти на месяц из-за коронавируса – в последний раз он сыграл против «Локомотива» 1 октября.
Сегодня Доус вернулся в состав, вышел в первом звене со Стефаном да Костой и Виктором Тихоновым. Их тройка соорудила все три гола в матче, а Доус набрал 3 (2+1) очка.
Сначала канадец ассистировал да Косте в большинстве, а затем дважды отличился сам. За три минуты до конца второго периода Доус забил в большинстве и сравнял счет в матче. Канадец вышел на позиции защитника, грамотно подключался под передачу Азеведо и нанес бросок в девятку.
Вернулся так вернулся pic.twitter.com/i3yvGwae6C
— ХК Ак Барс (@hcakbars) October 27, 2020
А за две минуты до конца Найджел убежал в контратаку с Тихоновым, подкараулил шайбу и отправил её в ворота. В эпизоде всё грамотно сделал российский нападающий, но и Доуса нужно похвалить за, что остался на пятачке и дождался передачи.
Несмотря на то, что Доус пропустил последний месяц, он – один из самых результативных игроков «Ак Барса». Вместе с да Костой они забросили по девять шайб, а в бомбардирской гонке Найджел – в топ-4 команды. Все, кто выше канадца, провели на шесть-семь игр больше.
Минувшим летом Доуса подписывали именно ради таких матчей – техничный канадец способен вытаскивать матчи в одиночку и приносить результат. Даже в 35 он остается одним из лучших игроков топ-клуба.
КХЛ. Регулярный чемпионат
«Ак Барс» (Казань) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) − 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
27 октября. «Татнефть Арена»
1:0 да Коста (Викстранд, Доус, 13:19)
1:1 Бикмуллин (Костицын, Волгин)
1:2 Осипов (Волгин, Костицын, 34:02)
2:2 Доус (да Коста, Азеведо, 36:55)
3:2 Доус (Тихонов, 58:03)
Вратари: Мифтахов – Барулин
«Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
17
Первое зенитовское дерби сезона – за Питером: Алекно удивил Бабкевичем в старте, но выиграл с Сиденко
7
Защита подставила, Ремпал ошибся: «Салават Юлаев» не справился даже с командой без главного тренера
0
«Супруга забрала с собой в Канаду четыре упаковки чак-чака». Новая жизнь Егора Соколова в Казани
3
Он выучил гимн Татарстана, шутил с Бузовой и стал одним из лидеров «Торпедо». Интервью с Матвеем Поляковым
1
«Стыдно перед болельщиками». Кошмар «Ак Барса» продолжается – уже шестое поражение дома
8
В дебютном матче Кузьмина «Рубин» заметно прибавил, но всё равно проиграл «Спартаку»
3