комментарии 16 в закладки

Главный камбэк при Квартальнове «Ак Барс» совершил благодаря песне Коржа. Она из чемпионской раздевалки-2018

0:3 – 5:3.

В последнем матче регулярного чемпионата КХЛ перед паузой на Евротур «Ак Барс» обыграл «Сибирь» (5:3). При этом после первого периода казанская команда проигрывала - 0:3. Спастись команда Дмитрия Квартальнова смогла благодаря... музыке. Перед вторым периодом на арене включили тот же трек, что звучал в раздевалке казанцев во время победного Кубка Гагарина-2018.

Нынешний сезон «Ак Барса» сильно контрастирует с прошлым. Казанцы хотя и находятся сейчас на первом месте в Восточной конференции, всё равно испытывают игровые проблемы. На это есть и объективные причины вроде коронавируса, из-за которого команда в октября потеряла 10 ведущих игроков. Но и внутренний кризис отрицать нельзя.

Лучше всего это подтверждает поражение в Хабаровске со счетом 1:7. Под руководством Квартальнова казанская команда еще никогда не проигрывала с таким крупным счётом. Но перед паузой дела команды начали налаживаться – «Ак Барс» выиграл три подряд матча, а генеральный менеджер клуба Рафик Якубов заявил, что для отставки главного тренера нет никаких оснований.

Тем ценнее последняя победа «Ак Барса» над «Сибирью», по ходу которой казанцы проигрывали - 0:3. При Квартальнове казанцы уже спасались с такого счёта – в прошлом сезоне в матче с «Трактором» (4:3 ОТ). Но если тогда казанская команда была на ходу и сминала соперников, то в нынешней ситуации волевая победа – вдвойне весомее. В эмоциональном плане она очень нужна была «барсам».

«БЕЗ КОСЯКА НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ НИ ПОБЕДЫ, НИЧЕГО»

После первого периода матча с «Сибирью» на интервью вышел нападающий Артём Лукоянов. Он проводил первый матч после карантина, пропустив почти месяц. Нападающий после трех пропущенных шайб в первом периоде не закрылся перед камерой и не стал оправдываться шаблонными фразами, а выдал, пожалуй, одно из лучших флеш-интервью в этом сезоне.

«Знаете, у нас есть музыка такая, перед игрой слушаем её – Макс Корж «Без косяка». Без косяка никогда не бывает ни победы, ничего. У нас такая команда – пока сами себя на опустим в одном неприличное место – победы не будет. Вот теперь, когда проигрываем 0:3, все задумаются и выйдут отыгрываться».

Публикация от Хоккейный клуб «Ак Барс» (@hcakbars)

Слова Лукоянова стали пророческими – «Ак Барс» в третьем периоде забросил три подряд шайбы, а затем добил соперника, забросив четвёртую. При этом камбэк казанцев начался как раз с шайбы, заброшенной Лукояновым, кстати, впервые в сезоне.

По информации нашего издания, игроки «Ак Барса» перед вторым периодом поговорили между собой в раздевалке. Воспитанники клуба Лукоянов, Кирилл Петров и Александр Бурмистров объяснили, что так играть нельзя. Свою лепту внёс и Квартальнов, который постарался эмоционально завести команду, а в конце добавил, что если команда продолжит так играть, то три дня выходных во время Евротура не будет.

Сработали не только слова в раздевалке, но и песня Коржа. В казанском клубе слышали интервью Лукоянова в перерыве, среагировали и включили песню «Без косяка» перед вторым периодом, когда игроки вышли на вбрасывание. Обычно включается другая песня, но в этот раз был особенный момент. «Мы подумаем, может, теперь каждый раз будем её включать», – рассказал маркетолог «Ак Барса» Станислав Прудников.

ОТКУДА И КАК ВЗЯЛАСЬ ЭТА ПЕСНЯ?

Как рассказывают нам в казанском клубе, Лукоянов включает песню Коржа в раздевалке перед каждой домашней игрой. Песня в казанской раздевалке появилась не просто так – впервые её начали включать во время чемпионского сезона в 2018 году.

Под трек Коржа игроки «Ак Барса» настраивались на важные матчи, поднимали Кубок Гагарина и отрывались в раздевалке. Вот что рассказывал после победы в плей-офф нападающий Алексей Потапов, который тогда играл за казанскую команду.

«Включали песню, каждый сидел молча и начинал хлопать в ладоши, по цепочке. Это придавало такие эмоции… Просто мурашки. Я смотрел на свои руки – у меня волосы стояли дыбом. За 10 минут до начала матча у нас уже был настрой на победу».

Из чемпионского состава «Ак Барса» остались далеко на все: только восемь человек – Лукоянов, Бурмистров, Никита Лямкин, Альберт Яруллин, Джастин Азеведо, Данис Зарипов, Михаил Глухов и Станислав Галиев. Но почти все эти игроки – лидеры команды в раздевалке. А благодаря таким игрокам, как Лукоянов, традиции в виде песни живут с чемпионского сезона.

После матча Лукоянов еще раз вышел к журналистам и сказал очень правильные вещи.

«Еще во времена, когда играл Алексей Морозов, говорил что мы играем в клубе, который называется «Ак Барс». Сюда приходят болельщики, ради которых мы играем. Важно то, что на груди, герб – ты не можешь играть плохо. Не получается игра, но главное, чтобы люди видели, что ты стараешься. А безвольно играть в этом клубе нельзя. Если ты играешь в этом клубе, ты должен делать всё по-взрослому. Здесь и спрос со всех одинаковый – неважно, молодой ты или взрослый. Каждый для себя должен понять, какой клуб он защищает и находится здесь не просто так. Чтобы здесь находиться, надо заслужить это».

Песню «Без косяка» Корж выпустил в 2017 году, как раз в чемпионский сезон «Ак Барса». Но несмотря на популярность трека, белорусский исполнитель не выпускал официальных видео на этот трек. Слов в песни мало, но Корж уверен, что она несёт глубокий смысл: «Я стараюсь сделать какой-то крутой продукт, стараюсь делать интересные концерты, я потратил очень много нервов на то, чтобы все люди исполняли свои задачи правильно, но потом я понял что нахожусь в постсоветском пространстве и я понял, что без косяка здесь вообще ничего не бывает. Это всё начиная с какой-то государственной структуры –  заканчивая какими-то семейными вопросами, вообще без косяка не бывает. Косяк –  это не проблема, это просто косячок. Поэтому, ребята, будьте на позитиве».

Ак Барс (Казань) − Сибирь (Новосибирск) − 5:3 (0:3, 3:0, 2:0)