комментарии 7 в закладки

Россия привезла на Евротур молодёжку. Финны и шведы нас за это критикуют, но решение правильное

erid:

Первый матч уже сегодня.

Сегодня в Хельсинки стартует первый этап Евротура в нынешнем сезоне – Кубок Карьяла. Сборная России поехала на него в молодёжном составе: ФХР приняла решение отправить в Финляндию команду Игоря Ларионова, которой в конце декабря предстоит выступление на молодёжном чемпионате мира.

С учетом тяжелой ситуации с коронавирусом в мире у сборной перед МЧМ больше не будет возможности проверить и наиграть данный состав. 

Фото: официальный сайт ФХР


ЕВРОТУР В ФОРМАТЕ «ПУЗЫРЯ»

Из-за сложной ситуации с коронавирусом до последнего не было понятно, состоится ли в этом сезоне хотя бы один из этапов Евротура. Большей необходимости в этих этапах нет – ведь со спортивной точки зрения игры ничего не дают. Кто-то говорит, что у сборных благодаря Евротуру есть возможность проверить составы перед чемпионатом мира, но та же сборная России в любом случае на ЧМ везет сильнейших из НХЛ, а не тех, кто ездит на Евротуры.

В нынешней ситуации проводить матчи вдвойне опасно. Везти сборную в другую страну и подвергать её риску заражения – не самое приятное. Хотя организаторы Кубка Карьяла обещают, что все меры безопасности на турнире будут соблюдены. В Хельсинки будет что-то вроде ставшего популярным форматом «пузыря», когда все команды изолированы от внешнего мира и передвигаются только по двум пунктам – гостиница и ледовая арена. Но даже так с учётом коронавируса вряд ли клубы лиги охотно бы отпускали своих игроков в сборную.

В России решили проблему заменой составов. В Финляндию вместо основной сборной России поехала молодёжная, которая через пару месяцев должна выступить на чемпионате мира. Штаб сборной России чуть ли не впервые за последние годы принял правильное решение, решив не везти на один из этапов Евротура всех сильнейших из КХЛ – в этом просто нет необходимости.

А для молодёжной сборной это единственная возможность проверить сочетания перед МЧМ – Кубок Карьяла. Канадцы посадят игроков на тренировочные сборы за месяц до турнира, но у ФХР нет такой возможности. Это за океаном не играют сейчас в хоккей, а у нас сезон в самом разгаре. Нет в этом сезоне и традиционной Суперсерии между российской молодёжкой и канадскими юниорскими лигами. Поэтому у российской команды больше банально не будет проверить или наиграть состав перед важным турниром.

Фото: официальный сайт ФХР


РЕШЕНИЕ ФХР НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ОСТАЛЬНЫМ СТРАНАМ

Директор шведской хоккейной ассоциации Олоф Эстблом был очень недоволен решением России: «Это стало для нас сюрпризом. Между странами есть диалог, мы договорились отправлять лучшие национальные команды. Мы рассматриваем Евротур как взрослый турнир. Наша молодежная команда проведет матчи в Мальмё против Финляндии». Критически высказывались и финны, которые были недовольны, что Россия везёт молодежь, а не лидеров КХЛ.

Шведские журналисты также написали, что российская сторона нарушила некий договор между сборными-участниками этапов Евротура. О нем никто никогда не слышал, но вице-президент ФХР Роман Ротенберг недавно сообщил, что такой документ действительно существует. «Он предполагает участие в Евротуре сильнейших игроков. У нас было совещание, обсуждали детали. Но кто определяет – кто лучше? Ларионов и мы со штабом считаем, что вызвали лучших».

Роман Ротенберг / фото: официальный сайт ФХР


Понятно, что Ротенберг лукавит и сборная вызвала далеко не лучших. Ребята – перспективные и молодые, но в КХЛ есть игроки сильнее. При этом нападки шведов и финнов выглядят странно: они сами регулярно вызывают на Евротуры не всех сильнейших из той же КХЛ. Преимущество едут игроки из внутренних чемпионатов, которые точно не самые лучшие.

То, что ФХР нарушила документ – плохо, но вызвать молодежь всё равно было правильным решением. Опять же, из-за отсутствия возможности наиграть состав перед МЧМ – важнейшим турниром для нашей страны. Те же шведы и финны могут устраивать игры между собой, а вот нашей молодёжке играть, по сути, не с кем. А провести три матча с взрослыми соперниками из не самых плохих европейских лиг – это шикарный опыт. Бояться травм же тут точно не нужно: практически все хоккеисты российской молодёжки несколько раз в неделю играют на взрослом уровне.

ЗА КЕМ ИЗ СБОРНОЙ СЛЕДИТЬ?

Пожалуй, главная звезда молодёжной сборной – форвард СКА Василий Подколзин. Он сыграл уже на двух молодёжных чемпионатах мира, а в прошлом сезоне закрепился в основном составе армейцев. Нынешний пока получается не таким удачным: в 19 матчах в КХЛ форвард набрал лишь 4 (1+3) очка и в итоге был отправлен в фарм-клуб. Но в сборной Подколзин всегда выглядел ярче, и теперь от него ждут многого.

Василий Подколзин / фото: официальный сайт ФХР


При этом если судить только по нынешнему сезону, то вне конкуренции нападающий «Авангарда» Егор Чинахов. Он стартовал так ярко, что был выбран «Коламбусом» в первом раунде драфта НХЛ, хотя в преддрафтовых рейтингах котировался на уровне пятого раунда. В 20-ти матчах он набрал 13 (7+6) очков и по праву завоевал место в топ-6 «Авангарда», несмотря на огромную конкуренцию в атаке омичей. КХЛ два месяца подряд называла Чинахова лучшим молодым игроком.

Родион Амиров / фото: официальный сайт ФХР


Ещё один нападающий, который уже успел проявить себя в КХЛ – Родион Амиров из «Салавата Юлаева». Правда, его хватило только на пару матчей: он сделал дубль в матче с «Витязем» и забил «Автомобилисту», после чего ушёл в тень. Но это не помешало ему уйти на драфте раньше Чинахова – под 15-м номером Амирова забрал «Торонто». А одноклубник Родиона - защитник Шакир Мухамадуллин - был выбран в первом раунде «Нью-Джерси». Он играет за «Салават» по 13 минут в среднем за матч и выглядит ничем не хуже опытных защитников.

Основным вратарём сборной должен стать 18-летний Ярослав Аскаров из СКА. Он очень уверенно выглядит в КХЛ, отбивая 96% бросков по своим воротам и пропуская по 1,1 шайбы в среднем за матч. Побороться с ним за место первого номера должен Артур Ахтямов из «Ак Барса», который в этом сезоне дебютировал в КХЛ и очень уверенно играет в ВХЛ.

Фото: официальный сайт ФХР


Должно быть интересно следить в целом за игрой сборной – и Ларионов, и Ротенберг не раз декларировали ставку на атакующий, комбинационный хоккей. Как будет по факту – увидим уже скоро, но для Ларионова Кубок Карьяла – важнейший экзамен. По большому счету мы ещё не знаем, что из себя представляет этот специалист в качестве главного тренера.

Молодежную сборную Ларионов возглавил несколько месяцев назад и провёл с командой только несколько матчей – на предсезонном турнире в Сочи, где команда играли со «Ступино» из МХЛ. По этим играм никаких выводов делать нельзя. Евротур против взрослых команд – отличная возможность посмотреть на Ларионова в деле, который уже несколько лет рвался на тренерский мостик. Многие хвалили Профессора в штабе Валерия Брагина на последнем молодежном чемпионате мира, но одно дело быть помощником и не принимать всех важных решений, и совсем другое – непосредственно самому отвечать за результат.

Расписание игр сборной:

Россия – Финляндия
5 ноября. 19:30 мск

Россия – Швеция
7 ноября. 14:30 мск

Россия – Чехия
8 ноября. 14:30 мск

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх