комментарии 16 в закладки

Над сборной России смеялись из-за молодёжного состава. А она в первом же матче вынесла финнов

Забили шесть голов хозяевам турнира.

Накануне сборная России в стартовом матче Кубка Карьяла разгромила хозяев турнира финнов (6:2), хотя приехала на турнир молодёжным составом. Средний возраст команды – 19 лет.

Родион Амиров / фото: официальный сайт ФХР

«БУДЕМ ИГРАТЬ В НАШ, РУССКИЙ ХОККЕЙ»

Перед стартовым матчем было совершенно непонятно, чего ожидать от этой сборной России. Состав полностью из молодёжи, которая вместе собирались только раз – летом на предсезонном турнире в Сочи. Главный тренер команды Игорь Ларионов ещё никогда не руководил командой на более-менее серьёзном турнире.

К тому же в соперниках финны – хозяева турнира. Финская сборная привезла на турнир команду, собранную преимущественно из игроков внутреннего чемпионата. Из КХЛ только два игрока, но известно, что мощь финнов – это не игроки, а четкий и налаженный механизм игры под руководством Юкки Ялонена, благодаря которому Финляндия победила на последнем чемпионате мира.

Перед игрой капитан россиян Василий Подколзин и главный тренер Ларионов говорили об одном и том же – наша сборная будет играть исключительно в атакующий хоккей. «Будем играть в наш, русский хоккей. Будем постоянно давить соперника», – говорил Подколзин.

В итоге громкие заявления не остались лишь красивыми словами. Сборная России действительно с первых минут побежала вперёд, контролировала шайбу и постоянно давила на соперника. Как только игроки сборной забирали шайбу – сразу старались либо бросать, либо лезть на ворота. Активный хоккей позволил россиянам уже за стартовые 11 минут забросить три шайбы. А по итогам матча российская команда перебросала соперника: 26 - 19.

Финны либо недооценили соперника, либо просто растерялись от наглости молодых россиян. В первом периоде на льду была только одна команда. Пришли в себя хозяева только во втором периоде, когда начали контролировать игру, но больше одной шайбы за период забросить не смогли.

Россия же терпела, оборонялась, а потом выходила на большинство и забивала. На одну шайбу во втором и третьем периодах команда Ларионова ответила четырьмя, из которых две забросила в большинстве. Матч против финнов был идеальным со всех сторон: Россия бежала вперёд и играла в атаку, здорово разыгрывала большинство и грамотно оборонялась в тех ситуациях, когда нужно было отойти назад.

АСКАРОВ – ЖЕЛЕЗНЫЙ НОМЕР ОДИН

Не сказать, что финны как-то серьёзно потрепали нашу команду, но моментами хозяева турнира наглухо закрывали россиян и кружили в чужой зоне по несколько минут. Так было в концовке первого и в начале второго и третьего периодов.

В эти моменты российская команда грамотно прижималась к воротам и отбивалась от атак соперника. Очень взрослый матч провёл вратарь Ярослав Аскаров. За океаном его называют самым талантливым вратарем за последние 10 лет, а в СКА 19-летний вратарь конкурирует еще с двумя-тремя напарниками.

Ярослав Аскаров / фото: официальный сайт ФХР

Если на последнем молодежном чемпионате мира Аскаров сыграл неважно и проиграл конкуренцию в главных матчах Амиру Мифтахову из «Ак Барса», то на этот раз, кажется, всё будет по-другому. Аскаров железно первый номер команды. Хотя за спиной у него вновь воспитанник «Ак Барса» Артур Ахтямов, который проводит хороший сезон в ВХЛ.

Аскаров очень спокойно провел матч с финнами, сделал несколько эффектных спасений и грамотно выбирал позицию при атаках соперника. Две шайбы вратарь пропустил, но в них точно нет его вины – в обеих ситуациях он был закрыт во время броска.

Скорее всего, со шведами тоже сыграет Аскаров, и если сборная сыграет также сильно, то и с чехами, которые привезли на турнир сильнейший состав, выйдет Ярослав. При этом, определенно, хотелось бы посмотреть на игру Ахтямова, но вряд ли тренерский штаб Ларионова будет рисковать в нынешней ситуации. Только если Аскаров неважно сыграет в следующей игре.

ШВЕДЫ – ГЛАВНЫЕ ХЕЙТЕРЫ СБОРНОЙ РОССИИ

Следующий матч на турнире должен быть самым горячим для сборной России. В соперниках – шведы, которые до Евротура активно критиковали ФХР за, что она привезла на турнир молодежный состав. Говорилось даже, что Россия нарушила некий договор, по которому все команды на Евротур должны привозить сильнейшие составы.

Российская сторона странно отбивалась от критики соперников, говоря, что нынешняя сборная – сильнейшая на данный момент. Очевидно, что это не так – из игроков КХЛ можно было собрать состав точно сильнее. Но при этом привезти молодежь в Финляндию – совершенно правильное решение ФХР. Через два месяца стартует молодежный чемпионат мира, и у команды Ларионова до турнира не будет ни товарищеских матчей, ни Суперсерии с канадцами, которую в этом году отменили из-за коронавируса.

Как, где и когда наигрывать состав перед важнейшим турниром – непонятно. Единственным выходом было привезти молодежь на один из этапов Евротура. Да и в целом ценность этого турнира переоценивать не стоит: Евротур всегда был чем-то вроде товарищеского турнира, и далеко не всегда те же финны и шведы привозили на этапы своим сильнейшие составы.

О чем говорить, если сейчас в сборной Финляндии на турнире всего два игрока из КХЛ, а все остальные – из внутреннего чемпионата. Шведы вообще не привезли никого из КХЛ, полностью укомплектовавшись игроками из своей лиги.

«Решение России стало для нас сюрпризом. У нас есть диалог между странами, в нём мы договорились отправлять свои лучшие национальные команды. Хотели бы мы сделать то же самое и отправить молодежный состав? Нет, такой идеи никогда не было. Мы рассматриваем Евротур как взрослый турнир. А молодежка сыграет два матча с Финляндией в Мальмё», – сказал директор шведской хоккейной ассоциации Улоф Эстблом.

Только все нападки на сборную России – лицемерие. Шведы никогда не привозили на Евротур сильнейшие составы – ни сейчас, ни до этого. На нынешнем этапе, например, нет Линуса Умарка. Он сейчас играет в Швейцарии и там один из лучших игроков и точно поедет на следующий чемпионат мира. Почему шведы не привезли его на Евротур, если, по их словам, должны играть все сильнейшие?