комментарии 12 в закладки

Кажется, мы зря критиковали Ларионова-тренера. При нём сборная феноменально провела Кубок Карьяла

erid:

Три победы в трёх матчах.

Накануне сборная России обыграла Чехию (3:0) в заключительном матче Кубка Карьяла. Таким образом российская молодежка выиграла все три игры на турнире и стала его победителем. В Евротуре мы увидели огромный потенциал команды перед молодёжным чемпионатом мира, а главный тренер Игорь Ларионов доказал, что прошлой зимой его зря критиковали.

Игорь Ларионов / фото: здесь и далее официальный сайт ФХР


СБОРНАЯ ПРОВЕЛА РЕВОЛЮЦИЮ В ЕВРОТУРЕ

Перед началом Кубка Карьяла соперники смеялись над сборной Россией и критиковали её за то, что она привезла на турнир молодых игроков. Чем конкретно были возмущены финны и шведы – не совсем понятно. Да, Россия привезла молодёжь, но эта команда – один из фаворитов молодёжного чемпионата мира, который пройдёт через два месяца.

Тот факт, что средний возраст нашей команды 19 лет не имеет никакого значения, если каждый из игроков этой сборной – талант. При этом возмущение финнов и шведов (чехи никак не высказывались на эту тему) было лицемерием. Обе команды точно также привезли на турнир не сильнейшие составы. У шведов, например, не было ни одного игрока из КХЛ, а финны весь состав собрали из игроков внутреннего чемпионата.


Сборные Швеции и Финляндии были старше нашей, но разве в этом ключевая разница, когда оценивают силу команды? Кубок Карьяла показал, что оценивать команду нужно не по возрасту: сборная России, собрав молодежь, сначала разгромила финнов (6:2), а затем спокойно обыграла шведов (2:1 Б) и чехов (3:0), пропустив в двух играх только три шайбы.

Возможно, ФХР, отправив на турнир молодёжь, провела революцию в Евротуре. Соперники, глядя на выступление российской сборной в Финляндии, задумаются и на следующие этапы тоже начнут отправлять молодёжь. И это будет правильным решением. Сами по себе этапы Евротура уже давно не привлекают большого внимания, даже матчи Кубка Первого канала на футбольном стадионе. Нет никакого стимула возить сильные сборные ради победы в турнире, который ничего не даёт. Проще на подобных турнирах обкатывать талантливую молодёжь. Не зря ведь у молодёжного чемпионата мира бешеные рейтинги – следить за молодыми намного интереснее.

 ЛАРИОНОВА ЗРЯ КРИТИКОВАЛИ

Появление Игоря Ларионова в тренерском штабе сборной на последнем молодежном чемпионате мира вызывало множество слухов. Самый популярный – Профессор хочет подсидеть Валерия Брагина и занять должность главного тренера. Во время последнего МЧМ Ларионов почти после каждого матча выходил к журналистам и раздавал много интервью. Казалось, что он больше пиарит себя, чем помогает команде на турнире.

На том турнире Россия заняла второе место, затем прошло пару месяцев и Ларионов действительно возглавил сборную. Чего ждать от тренера, который до 60 лет ни разу никого не тренировал? Авантюра или грамотный ход ФХР? Ответ мы должны были узнать в январе. Если бы не коронавирус, вряд ли команда Ларионова сыграла бы на финском этапе Евротура.


Дело в том, что из-за коронавируса были отменены матчи России с Канадой в молодёжной Суперсерии, и нашей команде банально не с кем было играть перед чемпионатом мира. Поэтому привезти молодёжку на Евротур – правильное и необходимое решение. К тому же, можно было увидеть в деле Ларионова, потенциал которого мы до сих пор не знали.

И на данный момент Ларионов оправдал своё назначение. Дело даже не в трёх победах российской команды. Дело в том, как команда играла. Ларионов обещал атакующий стиль игры: «Мы хотим вернуть традиции советского хоккея», – говорил тренер. И не обманул – в каждом из трёх матчей сборная России бежала вперёд, постоянно играла в давление и перебрасывала соперника.

При этом Ларионов показал и то, что способен контролировать молодых ребят. В матчах со шведами и чехами в каких-то эпизодах нужно было терпеть – сыграть надежнее в обороне и в меньшинстве. Удивительно, но молодые ребята с этим грамотно справлялись. У Ларионова - управляемая команда. Пока рано сильно восхвалять команду, все-таки главный турнир для Ларионова еще впереди. Но на данном этапе тренер заслужил подобные отзывы.

КТО СЫГРАЛ ЛУЧШЕ ВСЕХ?

Пожалуй, главное открытие российской сборной на Кубке Карьяла – нападающий Родион Амиров. Мы и раньше знали, насколько талантлив форвард «Салавата Юлаева», но голов в каждом матче Евротура от него точно никто не ждал. В КХЛ он сверкнул в паре матчей, когда легионеры не играли из-за коронавируса, а Амирову давали по 20 минут игрового времени. Но как только игроки основы вернулись из лазарета, игровое время хоккеиста уменьшилось, а сам Родион стал незаметен.

Родион Амиров


Крутейший гол он забил финнам – одним движением обманул защитника, после чего с кистей положил шайбу в ворота. Второй гол на турнире – снова кистевым броском. Не то, чтобы это главное оружие Амирова, но кистевой бросок у него действительно хорош. Как и техника, и понимание игры, и катание. В КХЛ ему пока не хватает жёсткости, но успех в сборной должен придать уверенности, которой, порой, кажется, не хватает в «Салавате».

Не менее ярко, чем Амиров, сыграл и капитан сборной Василий Подколзин. Физически он совсем не уступал взрослым соперникам, да и это было бы удивительно – Подколзин уже второй сезон играет в КХЛ. При этом Василий действительно показал себя лидером, хотя и играл так тонко, как Егор Чинахов. Форвард «Авангарда» пока главное открытие сезона, и если ещё полгода назад можно было сомневаться, что он поедет на молодёжный чемпионат мира, то сейчас это даже не обсуждается.

Василий Подколзин


После Кубка Карьяла удивляет то, что Егор Афанасьев в системе ЦСКА играет только в МХЛ за «Красную Армию». Проспект «Нэшвилла» набрал 4 (2+2) очка в трёх матчах и смотрелся очень уверенно в силовой борьбе и на пятаке.

В обороне выделялся защитник «Салавата Юлаева» Шакир Мухамадуллин, сделавший две результативные передачи и качественно сыгравший в обороне. Защитник «Красной Армии» Даниил Чайка набрал 3 (1+2) очка, но в защите наошибался много, например, привезя в свои ворота гол в матче со шведами. При этом на МЧМ наверняка отправится ещё один атакующий защитник – Артемий Князев из «Ирбиса» пропустил турнир из-за микротравмы.

НОВАЯ ВРАТАРСКАЯ ЗВЕЗДА РОССИИ

Ярослав Аскаров стал лучшим вратарём Кубка Карьяла, но других вариантов-то и не было. В трёх матчах вратарь СКА пропустил только три шайбы, причём в каждом из матчей у его ворот хватало опасных моментов. Особенно можно выделить игру с Чехией (3:0), где соперник в первом периоде просто задавил россиян движением и постоянно создавал моменты.

Ярослав Аскаров


Аскаров – тот, благодаря кому сборная России смогла выстоять в матчах со шведами и чехами, а затем победить соперника в атаке. Вратарь провёл ровно и спокойно все три игры, не было ни одного эпизода на турнире, в котором он бы сыграл неудачно. От Аскарова ждали качественной игры, но чтобы он сыграл настолько уверенно – вряд ли. Даже в играх за СКА вратарь смотрелся не так надежно.

«У нас со времён Василевского таких сильных вратарей в молодёжке не было», – заявил в эфире «Матч ТВ» известный в прошлом игрок, а ныне эксперт Андрей Николишин.

При этом непонятно, зачем на турнир возили вратаря системы «Ак Барса» Артура Ахтямова. Аскаров отыграл все три матча, а Ахтямов все три игры смотрел со скамейки запасных. Всё-таки Ларионов вёз команду на турнир для практики перед чемпионатом мира, но в итоге эту самую практику получили не все. Наверное, Артуру было бы полезнее играть за «Барс» или «Ирбис», чем сидеть на скамейке сборной.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх