комментарии 5 в закладки

«Такая молодёжка – это божье провидение». Какой вклад «Рубина» в самое талантливое поколение страны?

erid:

На будущий Евро-2021 могут поехать сразу четверо игроков казанского клуба.

Мы уже рассказывали, что нынешний «Рубин» установил рекорд по количеству футболистов, вызванных в национальные сборные своих стран. Но среди них нет россиян. В будущем эта ситуация может измениться, ведь на цикл матчей молодёжной сборной России вызваны сразу четверо футболистов «Рубина»: Иван Игнатьев, Денис Макаров, Солтмурад Бакаев и Данил Степанов – такого тоже никогда не было. Отрадно, что это происходит в момент, когда поколение молодых футболистов в стране называют самым талантливым за последние годы.

Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Давно иностранцев «Рубина» не звали в сборные так массово. Но команде не хватает сильного российского костяка

ПЕРВЫЙ ЕВРО ЗА 7 ЛЕТ

Молодёжная сборная уже точно сыграет на Евро-2021. Команда достаточно легко пробилась на турнир, досрочно став победителем своей отборочной группы. Россия попала на чемпионат Европы впервые с 2013 года. То поколение тоже называли суперталантливым. В молодежке семилетней давности играли Александр Кокорин, Фёдор Смолов, Олег Шатов и многие другие футболисты, прославившиеся уже и на уровне национальной команды. Теперь наступило время новых имён.

Многие футболисты нынешней молодёжки успели не только закрепиться в командах РПЛ, но и в некоторых случаях стали лидерами. Это отмечает известный российский тренер Валерий Непомнящий, который порассуждал о перспективах молодёжной команды в интервью «БИЗНЕС Online».

«Это божье провидение. Получилось так, что наша молодёжная сборная уже сейчас – команда уровня национальных сборных среднего уровня в Европе. Всё до одной позиции закрывают футболисты, которые не просто попадают в основные составы свои клубов, они ведущие игроки. Такое бывает редко и поэтому амбиции должны быть на уровне борьбы за чемпионство. Я с надеждой жду, что эти ребята поддержат достойную планку», – сказал Непомнящий.

Валерий Непомнящий / фото: БИЗНЕС Online


«БАКАЕВА И МАКАРОВА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВМЕСТЕ»

В сборную попали четверо футболистов казанского клуба, которых можно условно разделить на три группы. Игнатьев и Бакаев – результат работы клуба на трансферном рынке. Казанцы смогли заполучить талантливых игроков в тот момент, когда уровень их потенциала уже был всем известен. Желающих, соответственно, было немало, но довёл переходы до конца именно казанский клуб.

Макаров – результат работы селекции. Футболист был известен не так широко. Играл в молодежных командах и клубах уровнем ниже премьер-лиги. Казанцы и тут подсуетились и смогли подписать перспективного футболиста.

Степанов – воспитанник клуба. Он родился и вырос в Казани. Все ключевые футбольные навыки он получил в школе «Рубина». И пусть сейчас игрок не находится в составе казанского клуба, но всё же получает игровую практику в РПЛ.

«Успех Слуцкого в «Рубине» – в грамотном и очень оперативном комплектовании команды в момент прихода в клуб. Сейчас у казанцев есть не только сегодня, но и завтра, и даже послезавтра. Четыре игрока в молодёжной сборной – большой успех селекционной службы», – отметил Непомнящий.

Денис Макаров (слева) и Солтмурад Бакаев / фото: пресс-служба «Рубина»


Судьба этих игроков на клубном уровне складывается совершенно по-разному. Схожи сценарии, пожалуй, только у Бакаева и Макарова. Футболисты, которые конкурируют между собой за место на правом фланге атаки «Рубина», уже сейчас считаются одними из лучших вингеров поколения. С этим тезисом согласен и Непомнящий.

«Бакаев мне изначально был больше известен. Но вот Макаров меня удивил в начале сезона. Честно признаюсь, что не разглядел в нём до этого ничего особенного. И вдруг я увидел в нём стремление, умение обострить игру и хорошую футбольную нахальность. Это именно то, что нужно. Мне кажется, что в будущем он даже должен стать психологически сильнее, чем Бакаев. Ещё никто от такой конкуренции не умирал. К тому же их можно использовать обоих. Это уже мастерство тренера. Это очень хорошая пара. «Рубин» - богатая команда», – резюмирует Непомнящий.

СТЕПАНОВ – ЛИДЕР РПЛ ПО ОТБОРАМ

Степанов не вызывался в сборную России своего возраста с юных лет. Потенциал в футболисте разглядел Курбан Бердыев, при котором молодой защитник дебютировал в премьер-лиге. Уже после этого защитника стали заигрывать в сборной 2000 года. Футболист стал получать больше игровой практики после прихода в клуб Романа Шаронова, а вот Леонид Слуцкий крайнего защитника пока зачехлил.

Данил Степанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Теперь Степанов вынужден доказывать свою состоятельность, выступая на правах аренды за «Ротор». Там уже к середине сезона он доказал свою значимость. И дело даже не в дебютном на уровне РПЛ голе. 20-летний защитник лидирует по числу отборов во всей премьер-лиге. Сейчас их у него накопилось уже 90 (ближайший преследователь набрал только 69).

Непомнящий отмечает, что в отправке игрока в аренду нет ничего зазорного. Особенно в условиях, когда у клуба нет второй команды, выступающей на профессиональном уровне, где игрок мог бы получать практику.

«От аренд никуда не деться. Это должно быть нормой. Но важно, как сам игрок воспринимает этот свой переход. Возможность играть – сильный мотивационный фактор. А если он будет сидеть на скамейке и не получит игровое время, то прогресс замедлится. Если он уходит – надо, чтобы он играл», – считает Непомнящий.

История с Игнатьевым сложнее. За игрока была заплачена серьёзная компенсация, которая уже начала давить на футболиста, который больше года не может отличиться с игры. Но надо понимать, что «Рубин» взял Игнатьева со взглядом на перспективу. От нападающего не ждут сиюминутного результата, хотя недовольство низкой результативностью всё же есть.

Игнатьев не забивает с игры уже больше года. «Рубину» стоит задуматься об аренде или смене его позиции

Главное для Ивана сейчас – справиться с грузом ответственности, который на него свалился после переезда в Казань. Нападающий никогда не был лидером – в «Краснодаре» он всегда был вторым - третьим выбором тренера на своей позиции. Возможно, от 21-летнего футболиста рано требовать быть лучшим бомбардиром команды в РПЛ, но вот на уровне молодежных сборных Ивану пора проявлять себя с лучшей стороны.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Давление из-за высокой стоимости повлияло. Игнатьев получил доверие, место в старте, неофициальный статус одного из самых перспективных игроков современности и так далее. Возник избыточный потенциал ожиданий. Но статус и потенциал нужно подтверждать голами, иначе вместо них начнут возникать мемы. Одноклубники или знакомые из других клубов наверняка подтрунивают по поводу отсутствия голов. Это может повлиять на молодого игрока, не все обладают высокой долей самоиронии», – сказал футбольный аналитик Игорь Мананников.

ИХ МОГЛО БЫТЬ БОЛЬШЕ

Если Степанов попал в сборную страны только после дебюта в РПЛ, то его одногодки Артур Сагитов и Раиль Абдуллин стали вызываться гораздо раньше. Футболистов считали перспективными на уровне академии «Рубина» и они, наряду со Степановым, получили возможность дебютировать в РПЛ в год 18-летия.


Футболисты могли бы и сейчас попадать в сборную страны, но совсем потерялись. Сагитов, который находится в аренде в «Волгаре», почти не получат в ФНЛ игровую практику и сейчас мало интересен сборной, которая выбирает между Игнатьевым и Фёдором Чаловым – форвардами с опытом игр в еврокубках.

А Абдуллин и вовсе пропал. Минувший сезон он провёл в аренде в «Нефтехимике», где практически не играл. По итогам года «Рубин» расстался с игроком и сейчас его дальнейшее футбольное будущее под большим вопросом.

UPD. Накануне футболисты молодёжной сборной России несколько разочаровали, проиграв в товарищеском матче Венгрии (0:2). Игнатьев, Макаров и Степанов вышли в стартовом составе, а на 63-й минуте Макарова заменил Бакаев.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх