комментарии 47 в закладки

«Не узнал ничего нового от Слуцкого». Гранат впервые рассказал об уходе из «Рубина»

erid:

И проехался по тренерам.

Защитник Владимир Гранат стал гостем ютуб-блога «Футбольный хейт» и дал первое интервью в качестве свободного агента. С начала года он больше не числится игроком «Рубина». Владимир рассказал, как расстался с казанским клубом, и резко прошёлся по всем тренерам, с которыми пересёкся в Казани.

Досталось всем за исключением Курбана Бердыева.

Владимир Гранат / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПОНИМАЛ, ЧТО НЕ ЗАИГРАЕТ ПРИ СЛУЦКОМ

Сейчас Владимир находится в ожидании подходящих предложений. Если его устроят условия, уверяет защитник, он готов рассмотреть даже варианты в ФНЛ. «Рубин» же не вступал с ним в переговоры по продлению соглашения.

«У меня закончился контракт, и всё, – так описал Гранат своё расставание с казанским клубом. – Просто не продлили, и это можно было ожидать. То, что происходило последние полгода, понятно было».


Под «последними полгода» Владимир имеет ввиду начало работы в «Рубине» Леонида Слуцкого. Хотя главный тренер общался с игроком, тот не питал надежд, что закрепится в составе. Слишком много он пропустил из-за травмы. «Слуцкий объяснял, что я не играл долгий период. Никто не знает, смогу ли я сыграть столько-то матчей подряд на протяжении некоторого времени. После пандемии игры были частые. Может быть, поэтому [со мной расстались]», – отметил он.

Ведущие шоу провели аналогию с Дмитрием Тарасовым. Тот получил травму на первых же сборах с командой, но клуб не стал разрывать с ним соглашение и дал время прийти в форму. Гранат этого времени не получил. При этом Тарасов – более знакомый Слуцкому футболист, чем Гранат. «У меня такое ощущение было», – ответил Гранат на вопрос, сыграл ли этот фактор свою роль.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В целом Слуцкий разочаровал Граната. «Не узнал ничего нового от Слуцкого – ни в плане футбола, ни в плане жизни. Ничего не почерпнул для себя», – сожалел футболист.

Не стал опровергать Владимир и мнение, что Слуцкий, якобы, боится критиковать опытных игроков, зато с лихвой подкалывает молодых. «Молодым он жёстко пихал, а на более опытных или на тех, кто только пришёл в команду и за кого заплатили деньги, как-то снисходительно», – вспомнил Гранат.

ПОСЛЕ УХОДА ШАРОНОВА ВЫДОХНУЛ

Так же критично Владимир оценил другого тренера «Рубина» - Романа Шаронова. От него футболист тоже не узнал ничего нового, хотя тренер пытался. «Шаронов мне объяснял, как принимать мяч, какие-то тактические действия, но я их не воспринимал. Мне 32 года, я 15 лет делал так, а тут при тебе должен делать по-другому?» – задался он вопросом.

После того, как Шаронова отправили в отставку, Гранат честно признался: «Я выдохнул». По его мнению, тренер оказался заложником ситуации. «Мне кажется, это не вина Романа Сергеевича, а беда. Он согласился на это. Он только руководил дублем, а тут перешёл в основу».

Лишним Гранат нашёл и излишнюю публичность команды, её акцент на атакующий футбол и рок-н-ролл. «С ребятами в раздевалке обсуждали, что это всё не по-настоящему. Всё лишнее было. Закрытая команда при Бекииче (Курбане Бердыеверед.), а тут слишком много всего. Понятно было, что это ненадолго».

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ДВА РАЗНЫХ БЕРДЫЕВА

Говоря о Бердыеве, Гранат отметил, как сильно он менялся на поле и за его пределами. На тренировках это был бескомпромиссный и дотошный человек. «В других командах тренер позволяет шутливую атмосферу на тренировках, а здесь такого не было. Ты выходишь на 100 процентов сконцентрированным. В первое время было тяжело. Казалось, что этот тренер видит абсолютно всё. Каждую мелочь, каждый нюанс», – отметил Владимир.

Но если обратиться к нему с личной просьбой, это был уже другой человек. В подтверждение этому защитник вспомнил матч между «Ростовом» и «Манчестером Юнайтед», где сломал ключицу. Перед игрой Гранат не тренировался почти неделю: «У меня супруга и дети попали в больницу. Я пришёл к Бекиичу и говорю: «Мне надо лететь в Москву, мои заболели». «Володь, не говори, сколько тебе надо дней. Лети – когда приедешь, тогда приедешь». Я приехал за два дня до игры, потренировался и вышел на поле».

Курбан Бердыев / фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Из-за человеческого фактора Владимир согласился на трёхкратное понижение зарплаты в «Рубине». Он получал 3,5 млн рублей в месяц. «Эти люди (помимо Бердыева это, судя по всему, генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов – ред.) много для меня сделали, – объяснил он, почему пошёл на такой шаг, – в частности Курбан Бекиевич. Из «Спартака-2» я перешёл в «Ростов» в Лигу чемпионов, потом на хорошие деньги перешёл в «Рубин». В клубе попросили пойти на понижение, и я нормально отреагировал на это».

Также, отметил Гранат, он принял понижение зарплаты из-за отсутствия предложений на рынке.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх