комментарии 8 в закладки

Доус – просто вау: оформил хет-трик за 25 минут, хотя в последний раз делал это три года назад

erid:

Стал лучшим снайпером «Ак Барса».

Нападающий «Ак Барса» Найджел Доус отметился хет-триком в сегодняшнем матче регулярного чемпионата КХЛ с «Северсталью». Все три гола нападающий забил за два периода. Для него это 12-й хет-трик в лиге – по этому показателю он лидирует за последние пять лет, опережая Сергея Мозякина (9) и Даниса Зарипова (8). После сегодняшних голов Доус вышел на первое место в гонке снайперов казанской команды.

Найджел Доус / фото: официальный сайт Ак Барса


Первую шайбу Найджел забросил уже на 5-й минуте первого периода – канадец быстрее всех отреагировал на отскок после броска Стефана да Косты и отправил шайбу в пустые ворота Владислава Подъяпольского. После этого гола тренерский штаб «Северстали» поменял вратаря.

Второй гол канадца вышел курьёзным – у Альберта Яруллина не получилась передача, и казалось, что будет проброс. Однако Доус первым примчался за шайбой, которая отскочила от борта и вылетела на пятачок.

Третью шайбу Доус забросил в похожей манере с первой – после броска Микаэля Викстранда она отскочила на канадца, который броском в девятку отправил её в ворота «Северстали».

Для Доуса это первый хет-трик за три года. В последний раз он оформлял его в 2017 году, когда ещё играл за «Барыс». В том матче пострадал «Слован», а казахстанская команда победила со счетом 5:2. Несмотря на трехлетнюю паузу, Доус по-прежнему остается рекордсменом КХЛ по количеству хет-триков. Теперь у него их 11. Это больше, чем у Мозякина, Зарипова или Ильи Ковальчука (7).


Именно поэтому одно из прозвищ канадца – Король хет-триков, а на Матче звезд-2018 он вышел на лед в образе короля.

После матча Доус оторвался от да Косты и Станислава Галиева в гонке лучших снайперов команды. На счету канадца теперь 13 голов в 22 матчах. При этом Доус провёл меньше матчей, чем Галиев, да Коста или второй бомбардир команды Джастин Азеведо. В октября канадский нападающий не играл четыре недели из-за коронавируса. И не стоит забывать, что Найджел пропустил предсезонную подготовку – к команде он присоединился в конце августа. 

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» – «Северсталь» – 5:2 (3:1, 2:1, 0:0) 

29 ноября. «Татнефть Арена»
1:0 Петров (Педан, Билялов, 04:47)
2:0 Доус (Юдин, да Коста, 05:11)
2:1 Петунин (Виттасмяки, Кодола, 08:08)
3:1 Доус (Яруллин, Журавлёв, 18:26)
4:1 Доус (Кормье, 24:43, бол.)
4:2 Яковлев (Кудако, 35:38)
5:2 Педан (Хенкель, Доус, 38:17)
Вратари: Билялов – Подъяпольский (Шугаев, 05:11).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх