комментарии 1 в закладки

Домашнюю арену СКА закрыли на 1,5 месяца. Что будет делать клуб?

erid:

Всё из-за концерта рэпера.

Сегодня стало известно, что домашняя арена СКА – Ледовой дворец в Санкт-Петербурге – закрыта до 15 января. Решение о её закрытии приняла глава Роспотребнадзора города и главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталья Башкетова. Причина – многочисленные нарушения коронавирусных мер на концерте рэпера Басты, который прошёл на выходных. 

Фото: официальный сайт СКА


ОТСУТСТВИЕ МАСОК И НЕСОБЛЮДЕНИЕ ДИСТАНЦИИ

Концерты прошли 27-го и 28 ноября. Выступления посетили суммарно около 12 тыс зрителей – примерно по 6 тыс каждый. Баста поблагодарил фанатов за соблюдение правил безопасности во время концерта. По словам рэпера, все зрители соблюдали социальную дистанцию и находились в масках.

Однако многочисленные видеозаписи с концерта свидетельствовали об обратном. По словам зам генерального директора Ледового дворца Георгия Николова, заполняемость на концерте Басты была не больше 50%, а видео, которые появились в социальных сетях, нечетко всё отображали. Также, как говорит Николов, перед началом мероприятия всем гостям измеряли температуру и просили не снимать маски во время вступления.


Публикация от Василий Вакуленко (@bastaakanoggano

В комитете по культуре Санкт-Петербурга заявили, что нарушений при проведении концертов не выявили. Но уже сегодня последовали санкции в отношении к Ледовому дворцу со стороны высшего руководства страны. Сначала с критикой обрушился премьер-министр России Михаил Мишустин: «Нам надо разобраться и в случае доказанной вины организаторов мероприятия принимать административные меры. Пренебрегать безопасностью наших граждан ради коммерческой выгоды недопустимо». А затем главный санитарный врач Санкт-Петербурга приняла решение о временном закрытии площадки до 15 января.

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ СКА?

Символично, что на следующий день после концерта в Ледовом дворце домашний матч провёл СКА, который проиграл по буллитам «Йокериту» (1:2 Б). Игру, если верить официальному протоколу, посетило 6204 зрителя. Всего арена вмещает 12300 человек.

Фото: официальный сайт СКА


Теперь команда отправится на выезд до 5 декабря, но уже 7-го должна вернуться и провести домашний матч с рижским «Динамо». Всего до 15 января питерская команда должна сыграть в Ледовом дворце шесть матчей. Как сообщает «Фонтанка», руководство арены и хоккейного клуба пока отказались от комментариев.

Получается, что до 15 января СКА может остаться без своей основной арены. Одним из вариантов может стать арена в хоккейном городе в Санкт-Петербурге, где проводит свои матчи в чемпионате ВХЛ «СКА-Нева» – фарм-клуб армейцев. Арена вмещает 1,5 тыс зрителей, но этого мало для проведения матчей КХЛ. Единственный выход – играть без зрителей.

Хоккейный город / фото: официальный сайт СКА


При этом нужно будет решить вопросы с рядом оборудования, например, системой видео-гол, но вряд ли у топ-клуба лиги возникнут с этим проблемы. Особенно, если вспомнить, что СКА организовывал матчи под открытым небом на футбольном стадионе. В остальном же по регламенту арена в хоккейном городе подходит для проведения игр в КХЛ.

БАСТА СНОВА ПОРТИТ ЖИЗНЬ СПОРТИВНОМУ КЛУБУ

Интересно, что это уже не первая ситуация, в которой Баста портит жизнь спортивному клубу. В 2018 году рэпер провел концерт на новом футбольном стадионе «Ростов Арена». Футбольный клуб был против того, чтобы на арене проходил концерт, который потенциально мог испортить газон перед домашними матчами команды.


Клуб и рэпер вступили в контрактацию, но концерт в итоге прошел. Через несколько дней  появились фотографии с испорченным газоном из-за танцпола, который появился над травой и другого оборудования. Однако комиссия, которая провела расследование по итогам концерта, нарушений не выявила, а газон, как сообщили представители рэпера, был испорчен еще до концерта.

Осадок при этом от выступления Басты в родном городе остался. Недавно рэпер публично поругался с главным тренером «Ростова» Валерием Карпиным как раз из-за ситуации двухлетней давности. Сейчас, видимо, развивается новая история – только теперь из-за концерта может пострадать СКА.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх