комментарии 4 в закладки

В «Нефтехимике» – большие перемены. Клуб покидает тренер, который вернул его в ФНЛ

erid:

За три года он так и не принёс Нижнекамску премьер-лигу.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», сегодня главный тренер «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев проведёт собрание с командой, где объявит о своём уходе из клуба. Всего он провёл в команде три года, а его действующий контракт рассчитан на ещё полтора.

Если в прошлом сезоне «Нефтехимик» мог надеяться, пускай и осторожно, на РПЛ, то сейчас команда, как и другой проект ТАИФа - «Рубин» - осела в середине таблицы. В последних семи матчах у неё шесть поражений и одна победа, которую одержали, когда судьба Уткульбаева уже была решена.

Юрий Уткульбаев / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


«НЕФТЕХИМИК» ПОЧТИ ПОТЕРЯЛ ШАНСЫ НА ВЫХОД В РПЛ

Прошлый сезон в ФНЛ, первый в лиге для «Нефтехимика» после выступления в ПФЛ, завершился для нижнекамского клуба неплохо. Команда заняла пятое место и почти попала в зону стыковых матчей, не дотянув до четвёртой строчки пять очков. Хотя нижнекамцы не оформили выхода в премьер-лигу напрямую, на фоне новостей о финансовых проблемах у вышестоящих в таблице клубов казалось, что «Нефтехимику» всё-таки представится шанс. «Ротор» и «Химки» (первое и второе место), по итогу оказавшиеся в РПЛ, нашли спонсорскую поддержку только в самый последний момент – и то на календарный год, а не на футбольный сезон. Третий призёр - «Чертаново» - сразу заявил, что откажется от премьер-лиги, а московское «Торпедо», занявшее четвёртое место, тоже не было готово дать финансовых гарантий.

В Нижнекамске же надеялись, что если очередь дойдёт до них, то клуб заручится поддержкой своего спонсора - ТАИФа. Забавно, что могла произойти рокировка между «Рубином», боровшимся за выживание, и «Нефтехимиком». «Рубин», который спонсирует та же структура, мог лишиться прописки в премьер-лиге, а место казанцев вполне мог занять «Нефтехимик». Но драматичная история с рокировкой так и осталась фантазией, и оба клуба остались на своих местах.

Этот сезон «Нефтехимик» начал не так резво. К нему успели привыкнуть соперники, а состав не был усилен после ухода ведущего полузащитника Дениса Макарова в «Рубин». Несмотря на это, команда умудрялась отрывками выдавать результат – например, в октябре ей удалось выиграть шесть матчей из семи и вплотную подобраться к группе лидеров. Но затем наступил спад. В последних семи матчах команда потерпела шесть поражений и выиграла накануне у «Томи» со счётом 2:0. Победа, однако, не спасла Уткульбаева. Решение об отставке было принято ещё до встречи.

Теперь у нижнекамского клуба - существенное отставание от четвёрки лидеров в 15 очков, которые катастрофически тяжело отыграть за вторую часть чемпионата. Команда занимает восьмое место, и надежды увидеть её в следующем сезоне РПЛ если и остались, то скорее теоретические.

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


УТКУЛЬБАЕВ ПРОДЕЛАЛ С «НЕФТЕХИМИКОМ» ПУТЬ СО ДНА

50-летний Уткульбаев возглавил нижнекамцев в 2017 году, когда команда значилась в аутсайдерах ФНЛ. По итогам первого отрезка его работы клуб занял последнее место и вылетел в ПФЛ. С первого захода вернуться в лигу выше не получилось. На финише турнира команда Уткульбаева оказалась на шестом месте. Но уже на следующий сезон «Нефтехимик» усилил заявку и безальтернативно победил в зоне «Урал-Приволжье». Отрыв в 18 очков от ставшего вторым КАМАЗа – показатель разницы в уровне между соседями.

В ФНЛ «Нефтехимик» входил сыгранной командой, многие игроки которой играли под руководством одного тренера два сезона кряду. Во многом из-за этого, а также из-за неготовности соперников к высокому уровню игры вчерашнего клуба ПФЛ нижнекамцам удалось показать приличный результат. На второй сезон в ФНЛ одной сыгранности и пары трансферов не хватило, чтобы сделать качественный скачок вверх.

Уткульбаев не только отладил работу команды, но и в какой-то момент стал для клуба местным аналогом Курбана Бердыева. По рассказам источников нашего издания в «Нефтехимике», тренер захотел контролировать абсолютно все процессы, не зацикливаясь только на футболе. Об этом, например, в интервью нашему изданию рассказывал Владимир Лиманов - бывший врач команды, который из-за разногласий с Уткульбаевым перешёл работать в КАМАЗ.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«У меня два года назад был конфликт с Уткульбаевым, он потребовал уволить меня. Клуб сделать этого не захотел и перевёл меня в дубль. Два года я работал в этой команде с Ситчихиным (тренер дубля ред.), что мне очень нравилось. Но, поскольку клуб развивается так, что Уткульбаев становится там очень важной фигурой и власти у него всё больше, я согласился на предложение КАМАЗа, – говорил Лиманов летом этого года.

Самому Уткульбаеву отставка может дать новый импульс в карьере. Уроженец Казани, он начал тренерскую карьеру во второй команде «Рубина», затем ненадолго попробовал себя в должности спортивного директора в КАМАЗе, а затем возглавил молодёжку казанцев. После этого он поработал  с «Актобе» в чемпионате Казахстана  и прошёл с «Нефтехимиком» путь в ПФЛ и ФНЛ. Уткульбаев прошёл многие футбольные этапы, и, возможно, ему стоит двигаться на следующий – например, присоединиться к тренерскому штабу какого-либо клуба РПЛ.

В качестве замены тренеру рассматривают несколько специалистов с большим опытом в ФНЛ. Одна из кандидатур, по нашей информации, – 65-летний Сергей Павлов, который сейчас работает в другом клубе ФНЛ – «Текстильщике» из Иваново. За свою тренерскую карьеру Палов выводил в премьер-лигу сразу четыре клуба, а в конце 90-х и начале 2000-х даже работал в штабе сборной России и московском «Спартаке».

БОССЫ «НЕФТЕХИМИКА» ВСЕРЬЁЗ УВЛЕКЛИСЬ ФУТБОЛОМ

«Нефтехимик» – это вотчина Тимура Шигабутдинова, заместителя генерального директора «Нижнекамскнефтехима», который в последнее время повысил свои котировки в мире футбола. Из-за спонсорского соглашения между ТАИФом и РФС он стал вхож в кабинет к президенту РФС и генеральному директору «Газпром-нефти» Александру Дюкову. Тот во время последнего визита в Казань отмечал ТАИФ как раз из-за Шигабутдинова. Компания стала партнёром РФС по реализации всех проектов, связанных с массовым футболом в республике. На её деньги, к примеру, были построены два из четырёх футбольных манежей, которые открылись осенью в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. 

Тимур Шигабутдинов / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


Даже сейчас, несмотря на плохие результаты «Нефтехимика» в этом сезоне, продолжаются разговоры о двух футбольных мегапроектах в Нижнекамске. Во-первых, выделена земля под новый стадион на 10 - 15 тыс мест, который будет огромным по меркам ФНЛ, зато подойдёт требованиям РПЛ по вместимости арены. Во-вторых, с недавнего времени начались обсуждения организации детской академии «Нефтехимика» наподобие той, что есть у «Рубина» в Казани. Оба проекта далеки от реализации: в первую очередь стоит вопрос с финансированием, но если ТАИФ действительно возьмётся за проекты, дело примет другие обороты.

Другое дело – возьмётся ли?

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх