комментарии 20 в закладки

«Факел» обыграл «Динамо». В чемпионате России не осталось команд без поражений

Волейболисты «Факела» в Новом Уренгое в перенесённом матче 9-го тура чемпионата России со счётом 3:1 обыграли «Динамо», нанеся гостям первое поражение в турнире.

«Динамо» после травмы бельгийского доигровщика Сэма Деру дозаявило для участия в чемпионате России финского либеро Лаури Керминена.

Однако и он не избежал ошибок в концовке первого сета, когда мощную серию подач выдал диагональный «Факела» Максим Жигалов. Два его эйса помогли хозяевам превратить счёт 19:18 в 24:18. 3 очка в атаке по ходу этого отрыва выиграл Дмитрий Волков.

Во втором сете после ошибки в приёме (2:6) доигровщик «Динамо» Ярослава Подлесных уступил место на площадке Юрию Бережко. А после двух ошибок Антона Семышева в атаке (15:19) вместо него вышел Семён Дмитриев.

В третьей партии «Динамо» совершило решающий рывок на подачах Семышева. Он набрал очко в атаке и сделал эйс подачей в Волкова, а Денис Богдан ударил в аут (17:17 – 21:17).

В дебюте четвёртого сета динамовцы надолго застряли на подачах Алексея Сафонова – 0:6. Волков забил два доигровочных мяча и закрыл блоком Цветана Соколова. Из-за брака в приёме и ошибок в атаке «Динамо» не смогло спасти партию.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Факела» Дмитрий Волков, набравший 24 очка. Он реализовал 21 из 49 атак (49%, 7 ошибок), сделал 1 эйс и 2 блока. Хозяева значительно превзошли «Динамо» по очкам на блоке (15 - 8), особенно преуспел Никита Стуленков (6 блоков).

Команда Константина Брянского потерпела первое поражение в этом чемпионате. До этого команда выиграла 7 матчей подряд. У «Факела» теперь 6 побед в 10 матчах. Свой предыдущий матч команда провела в субботу, уступив на своей площадке «Енисею» (2:3).