комментарии 10 в закладки

В сборную России вызвали 11 игроков СКА и вратаря, который за два месяца провёл три игры

erid:

Вызвали вратаря, который за два месяца провёл три игры.

17 декабря в Москве стартует Кубок Первого канала, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом. Накануне было принято окончательное решение, а также назван состав российской команды на турнир. 11 из 28 игроков сборной представляют СКА.

Роман Ротенберг и Валерий Брагин / фото: официальный сайт СКА

11 ИГРОКОВ СКА

Пожалуй, это главное впечатление от состава сборной на Евротур. При этом нельзя сказать, что СКА доминирует в этом сезоне КХЛ. Питерская команда даже не в тройке лидеров Запада – она делит четвёртое место с «Локомотивом», а накануне проиграла рижскому «Динамо» – аутсайдеру конференции.

Есть вопросы и по отдельным персонам. Например, нападающий Владимир Ткачёв играет в четвёртом звене СКА, его игровое время в последнее время уменьшилось, но при этом его вызывают в сборную России. И тут нужно напомнить, что у СКА и сборной России – один главный тренер.

Владимир Ткачёв / фото: официальный сайт СКА

Непонятно, чем обусловлен вызов форварда СКА Владислава Каменева, у которого в последних 10-ти матчах всего две заброшенные шайбы. Тоже самое касается защитника Даниила Галенюка, который в СКА не на ведущих ролях. Есть вопросы и по другим игрокам – Никита Сошников в этом сезоне испытывал проблемы в «Салавате», а потом был обменян в ЦСКА, за который провёл всего два матча. Видимо, армейская прописка гарантировала ему место в сборной России.

При этом за бортом сборной остался Алексей Макеев – четвертый снайпер КХЛ и лучший бомбардир «Автомобилиста». Не вызвали в сборную нападающего «Торпедо» Дамира Жафярова – пятого бомбардира лиги, у которого всего на 4 очка меньше, чем у Вадима Шипачёва – капитана нынешней сборной. Жафяров сейчас в шикарной форме – он набирает очки в 10 матчах подряд. Не заслужил вызова и его партнёр по команде нападающий Иван Чехович. 21-летний форвард дважды подряд был признан лучшим новичком недели, а в последних 16 играх набрал 15 (5+10) очков.

Дамир Жафяров / фото: БИЗНЕС Online

При этом в сборной обратили на игроков «Ак Барса» – их в составе сразу трое. Защитники Дмитрий Юдин и Никита Лямкин, играя в одной паре, действительно прогрессируют в нынешнем сезоне. Нападающий Дмитрий Воронков хотя и не набирает много очков, но больше всех в команде борется за шайбу. Валерию Брагину он отлично знаком по молодежной сборной, где Воронков был одним из лидеров.

Здорово, что обратили внимание на Андрея Чибисова, который отлично смотрится в «Металлурге». Вызвали молодых Артёма Минулина, Кирилла Марченко и Ивана Морозова. Последние двое – из СКА, но это тот случай, когда вызов оправдан.

У СБОРНОЙ ПРОБЛЕМЫ С ВРАТАРЯМИ

Привезти второй раз подряд на Евротур талантливую молодежь у сборной не получится. Команда Игоря Ларионова сейчас готовится к отъезду в Канаду для подготовки к чемпионату мира. Именно поэтому в составе взрослой сборной отсутствует талантливый Ярослав Аскаров - первый номер молодёжной сборной и один из сильнейших вратарей КХЛ.

Вратарская бригада вообще выглядит самой слабой линией сборной перед Кубком Первого канала. На турнир вызвали вратарей СКА Александра Самонова и Михаила Бердина, а также вратаря «Трактора» Ивана Федотова. При этом Самонов за последние два месяца провёл только три матча, а Бердин только на 23-м месте в КХЛ про коэффициенту надежности – в среднем он пропускает 2,5 шайбы за игру. Вызов Федотова тоже не впечатляет – в «Тракторе» он не считается первым номером.

Александр Самонов / фото: официальный сайт СКА

С другой стороны, если смотреть на статистические показатели, то по ним Федотов уверенно входит в топ-7 вратарей лиги. Другой вопрос, что вызов именно этих вратарей обусловлен тем, что брать больше некого. В топ-10 вратарей КХЛ сейчас в основном легионеры, а лидирует по показателю надежности и проценту отраженных бросков Игорь Бобков. Только вот за последние 1,5 месяца он провёл только три матча. В лидерах и Эмиль Гарипов, но он вообще в последний раз играл 1 ноября.

Есть еще Тимур Билялов – потенциально первый номер «Ак Барса», но он только недавно восстановился от травмы и пока смотрится не лучшим образом. Александр Шарыченков не уровень сборной, а Василий Кошечкин – слишком возрастной. Неожиданно оказалось, что у сборной с отъездом Ильи Сорокина в НХЛ больше нет сильного первого номера.

НУЖНО ПРИЗНАТЬ, ЧТО СКА РИСКУЕТ БОЛЬШЕ ВСЕХ

Вызов такого количество игроков из Санкт-Петербурга только подтверждает, что СКА – базовый клуб сборной России. С другой стороны, нельзя не отметить, что привлекая такое количество игроков, руководство СКА рискует.

Несмотря на то, что Кубок Первого канала – домашний турнир, выступление на нём уже давно не показатель статуса для многих игроков. Именно поэтому многие клубы КХЛ неохотно идут навстречу руководству сборной, пытаясь под любым предлогом не отправлять игроков на турнир.

Фото: официальный сайт СКА

Нынешний сезон в этом плане показателен вдвойне. С учетом коронавируса график команд получается тяжелым и клубы лиги должны пользоваться любой паузой, чтобы дать своим игрокам передохнуть и лучше подготовиться ко второй части сезона. «Ак Барс», например, во время Кубка Первого канала собирается провести мини-сбор, чтобы привести всех игроков в одинаковое функциональное состояние. Однако команда потеряла трёх ведущих игроков.

СКА, вызывая сразу 11 своих игроков, рискует больше остальных клубов. Травмы или лишняя нагрузка – это то, с чем могут столкнуться игроки питерского клуба на Кубке Первого канала. Остальные хоккеисты, которых не вызвали, наверняка довольны тем, что появилась возможность передохнуть неделю.             

Состав сборной России:

Вратари: Александр Самонов, Михаил Бердин (оба – СКА), Иван Федотов («Трактор»).

Защитники: Рушан Рафиков, Алексей Марченко (оба – «Локомотив»), Данила Галенюк, Игорь Ожиганов, Виктор Антипин (все – СКА), Никита Лямкин, Дмитрий Юдин (оба – «Ак Барс»), Дмитрий Саморуков (ЦСКА), Егор Яковлев, Артем Минулин (оба – «Металлург»).

Нападающие: Владимир Ткачев, Андрей Кузьменко, Владислав Каменев, Антон Бурдасов, Кирилл Марченко, Иван Морозов (все – СКА), Вадим Шипачев («Динамо»), Андрей Чибисов («Металлург»), Сергей Толчинский, Денис Зернов (оба – «Авангард»), Егор Коршков («Локомотив»), Максим Мамин, Павел Карнаухов, Никита Сошников (все – ЦСКА), Дмитрий Воронков («Ак Барс»).

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх