комментарии 40 в закладки

«Ак Барс» пришёл в себя после «Авангарда» – три победы с общим счётом 11:1

erid:

И две из них на «ноль».

Накануне «Ак Барс» обыграл «Металлург» (3:0) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Для казанской команды это была третья победа подряд – ранее она разобралась на выезде с «Нефтехимиком» (6:1) и дома – с «Автомобилистом» (2:0). Игровые проблемы команды Дмитрия Квартальнова постепенно уходят, а до первого места в общей таблице всего одно очко. Впереди – только ЦСКА (55).

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КВАРТАЛЬНОВ НЕ ПРИЗНАЛ, ЧТО С «АВАНГАРДОМ» БЫЛ ПЛОХОЙ МАТЧ

Два «сухих» поражения от «Авангарда» пока что самые болезненные для «Ак Барса» в этом сезоне. Неделю назад казанцы уступили в Балашихе (0:3) и были хуже соперника по всем параметрам. Казалось, что команда находится в кризисе и выйти из него быстро не получится. Основные проблемы были даже не в результатах, а в отсутствии игры как таковой.

Однако прошла неделя, и ситуация поменялась кардинально. После «Авангарда» команда Квартальнова выиграла три матча подряд с общим счетом 11:1, а в последних двух играх вообще не пропустила ни одной шайбы. Можно ли говорить, что команда реабилитировалась? Скорее да, чем нет. С одной стороны, нынешние результаты «Ак Барса» показывают, что ровно пройти весь регулярный чемпионат просто невозможно – поражения будут всегда и у всех. Проигрывают все – даже ЦСКА или, к примеру, «Трактор», который все хвалили, а сейчас у него четыре поражения в пяти матчах.

С другой стороны, победа над «Нефтехимиком», который занимает последнее место на Востоке, и «Автомобилистом», у которого девять поражений подряд, – не самый серьезный показатель того, что у «Ак Барса» всё в порядке. А вот победа над «Металлургом», который на ходу и выиграл пять матчей подряд, уже другое дело.

Квартальнов так и не признал, что с «Авангардом» у команды были проблемы. «Мы не плохо играли – мы не забили свои моменты», – резко повысил голос тренер на вопрос о том, что поменялось в игре команды после обидного поражения в Балашихе. Тренер объяснил всё просто: если тогда команда не забила и пропустила, то сейчас всё наоборот. Либо действительно с «Авангардом» ничего серьезного не произошло и команда банально чередует удачные матчи с неудачными, либо последние игры, особенно против «Нефтехимика» и «Автомобилиста», – не показатель.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ДОУС И ГАЛИЕВ – В ПОРЯДКЕ

Последние результаты положительно повлияют на «Ак Барс» с точки зрения психологии. Команда успокоилась и набирает очки там, где должна это делать. Казанцы особенно прибавили в защите, пропустив только одну шайбу в трёх матчах.

Большая заслуга в этом вратарей Адама Рейдеборна и Тимура Билялова, которые по разу сыграли на ноль. Но нужно отметить защитников команды – с возвращением Альберта Яруллина и Микаэля Викстранда оборона «Ак Барса» стала намного надежнее. Яруллин накануне вообще провёл лучший матч в сезоне. Он играл по две минуты подряд, грамотно действовал в меньшинстве и один раз спас команду от выхода один на один игрока «Металлурга».

В атаке у «Ак Барса» в последних играх можно выделить двоих – Найджела Доуса и Станислава Галиева. Накануне оба забросили по шайбе, а Доус набрал 2 (1+1) очка. Канадец, забросив вчера седьмую шайбу в последних шести играх, закрепил своё лидерство в гонке снайперов команды. На его счету уже 16 голов, и он вошёл в топ-5 самых забивающих игроков лиги. До второго места теперь не хватает всего одного гола.

Станислав Галиев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Галиев не забивал в четырех играх подряд, но в последних трёх у него три заброшенные шайбы. Роль нападающего в команде сильно возрастает – он стал много играть за счёт того, что выходит в меньшинстве и ловит на себя броски. Если Патрис Кормье, Артём Лукоянов или Михаил Глухов справляются с ролью игроков под меньшинство, то Галиев еще и результативно играет в атаке. Сейчас он – самый универсальный игрок команды.

В последних играх Галиев выходит в одной тройке с Данисом Зариповым. Капитан «Ак Барса», восстановившись от болезни, в ноябре забросил всего одну шайбу, а в последних пяти матчах набрал одно очко. Это либо последствия тяжелой болезни в октябре, либо у Зарипова действительно игровые проблемы. Конечно, ждать от Даниса сейчас голов нет никакого смысла, он полезнее для команды в плей-офф.

Данис Зарипов и Сергей Мозякин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КОРМЬЕ ЧУТЬ НЕ ПОДСТАВИЛ КОМАНДУ

Ключевой момент вчерашнего матча – удаление Кормье до конца игры во втором периоде. «Ак Барс» на тот момент вел 1:0 и остался в меньшинстве на пять минут. Команда выстояла благодаря Яруллину и Галиеву, а затем забросила вторую шайбу.

Но это не отменяет того факта, что канадец подвел команду. Кормье долго мучала безголевая серия. В игре с «Нефтехимиком» Кормье, наконец-то, забросил свою первую шайбу в 17-ти матчах и, видимо, расслабился после этого события. В следующих двух играх он ничего не набрал, а накануне подставил команду.

 

Нельзя сказать, что силовой приём на защитнике Михаиле Пашнине получился «грязным», скорее, игрок «Металлурга» сам подставился под удар, развернувшись спиной к Кормье. Но и легионер «Ак Барса» должен думать перед тем, как бить соперника в спину на глазах у судей. Тренеры команды по разному оценили эпизод: Квартальнов «грязи» не увидел, а Илья Воробьев заявил, что игрок «Ак Барса» сыграл неправильно и Пашнину в раздевалке зашивали губу.

Кормье, несмотря на всю свою полезность на точке вбрасывания или в меньшинстве, должен задуматься о своей игре. С его зарплатой в 55 млн рублей – это очень ограниченный функционал. Даже если «Ак Барс» оставит его зимой, то летом Кормье точно не будет в команде.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) 
9 декабря. «Татнефть Арена». 4050 зрителей 
1:0 Доус (Тихонов, 14:55)
2:0 да Коста (Доус, 36:41)
3:0 Галиев (Петров, 51:56)
Вратари: Билялов – Кошечкин

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх