комментарии 38 в закладки

После матча «Ак Барса» с «Йокеритом» было жарко: Квартальнов раскритиковал КХЛ, тренер финнов – судейство

erid:

«Ак Барс» выиграл два домашних матча с общим счетом 8:2.

Накануне «Ак Барс» обыграл «Йокерит» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Команды провели второй из спаренных матчей, причём днём ранее казанская команда была сильнее с тем же счётом 4:1. Второй матч не порадовал высокими скоростями и большим количеством опасных моментов, но после игры было интересно – главные тренеры команд Дмитрий Квартальнов и Лаури Марьямяки выступили с резонансными заявлениями.

Лаури Марьямяки / фото (здесь и далее): официальный сайт Ак Барса

ДОУС И ДА КОСТА НАБИРАЮТ ОЧКИ В ШЕСТИ ИГРАХ ПОДРЯД

«Ак Барс» и «Йокерит» не просто так провели два подряд матча в Казани. Вторая игра была перенесённой. Команды должны были провести её еще в сентябре. Но тогда финны ушли на карантин из-за коронавируса и попросили лигу и казанский клуб о переносе. Свободную дату нашли в середине декабря во время перерыва в связи с проведением Кубка Первого канала.

«Ак Барс» выиграл оба матча с общим счетом 8:2. В обоих казанцы дожимали соперника в концовке – забрасывали две шайбы подряд, а за несколько секунд до конца Кирилл Петров поражал пустые ворота. При этом, если в первом матче казанская команда доминировала, то во втором – «Йокерит» не уступал.

Финская команда играла осторожно и вязко, у «Ак Барса» по такому сценарию практически ничего не получалось. Переломить ход игры удалось только когда за пять минут до конца третьего периода финны остались втроем. У казанцев нашлись лидеры, способные решить исход матча. Сначала команду вывел вперёд лучший снайпер команды Найджел Доус, а затем дубль оформил Стефан да Коста – лучший бомбардир «Ак Барса». Оба иностранца сейчас в топ-5 результативных игроков лиги: да Коста на пятом месте в гонке бомбардиров, а Доус – на втором в гонке снайперов. Оба игрока набирают очки в шести матчах подряд и победная серия «Ак Барса» из шести игр во многом связана именно с игрой Доуса и да Косты.

Стефан да Коста – лучший игрок вчерашнего матча

С одной стороны, ничего удивительного в этом нет. Оба игрока входят в число самых высокооплачиваемых в «Ак Барсе» и их изначально брали на роль лидеров. С другой, «Ак Барс» становится сильно зависим от Доуса и да Косты. Здорово, когда они вдвоем могут сделать результат, но что, если игра у них не пойдёт? В плей-офф Доус стабильно проваливается из года в год.

Состав «Ак Барса» позволяет надеяться не только на двух игроков – есть Данис Зарипов, Станислав Галиев или молодые Дмитрий Воронков и Артём Галимов. Но пока все они в тени Доуса и да Косты. 

«АК БАРС» ОСТАВИЛИ БЕЗ СБОРНИКОВ – КВАРТАЛЬНОВУ ЭТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

У «Ак Барса» до перерыва на Кубок Первого канала был самый тяжёлый график в КХЛ. Команда провела 39 матчей (это больше всех в лиге) и сыграла две подряд игры с «Йокеритом». На тяжелый график наложились еще проблемы с составом. Травмировались Александр Бурмистров и Артём Лукоянов, а в расположение сборной России уехали Никита Лямкин, Дмитрий Юдин и Воронков.

Отъезд сборников особенно не понравился Квартальнову. Дело не в том, что ребят вызвали в сборную – для них это большое событие. Квартальнову не понравился отъезд игроков в воскресенье ночью, сразу после первой игры с «Йокеритом».

Дмитрий Квартальнов

Ближайший матч на Кубке Первого канала сборная проведёт 17 ноября, а сборники, получается, уехали 13-го – за четыре дня до игры. Для чего так рано – непонятно. «Ак Барс», судя по словам Квартальнова, попросил лигу разрешить Юдину, Лямкину и Воронкову сыграть второй матч с «Йокеритом» и приехать в расположение национальной команды на день позже.

«Мы идём навстречу лиге, а нам говорят: «Это федерация». Но ребят, они зарплату-то у нас получают, а не в федерации хоккея. Игра сборной только в четверг. В четверг! Не знаю, какие есть причины, чтобы наши парни не сыграли сегодня», – сказал главный тренер.

Эмоции Квартальнова можно понять. Вызывать игроков так рано нет никакого смысла. Те же финны и чехи из «Йокерита», которые сыграют на Кубке Первого канала, накануне были в составе команды. Единственное объяснение, почему игроки уехали в расположение сборной так рано – гала-матч «Связь поколений» в Подмосковье, который прошёл накануне.

Фото: официальный сайт ФХР

В нём приняли участие Александр Овечкин, глава штаба сборной России Роман Ротенберг, генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин, многие функционеры и бизнесмены, а также некоторые игроки сборной, например, Антон Бурдасов, Егор Яковлев и Вадим Шипачёв. При этом играли не все хоккеисты сборной, но перед матчем собрались вместе. Для чего? Судя по всему, для общей фотографии, других причин этому нет. Игроки «Ак Барса» в гала-матче не участвовали и могли спокойно прилететь в расположение национальной команды во вторник.

Понятно, что другие клубы ничем не рисковали, отправляя так рано игроков в сборную – накануне в лиге была только одна игра в Казани. «Ак Барс» пошёл навстречу КХЛ, согласившись перенести игру с сентября на декабрь, хотя могла легко потребовать технического поражения для «Йокерита». Лига, в свою очередь, шаг в сторону «Ак Барса» не сделала. С другой стороны, может быть, «Ак Барсу» стоило обратиться в ФХР, а не в КХЛ.

ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА «ЙОКЕРИТА» ОШТРАФУЮТ ЗА КРИТИКУ СУДЕЙ

Марьямяки тоже выглядел недовольным на пресс-конференции, но его настроение испортила не лига, а судьи. «Йокерит» до вчерашнего матча меньше всех удалялся в лиге. В Казани же финская команда получила 20 минут штрафа и проиграла матч из-за проблем с дисциплиной.

Именно большинство решило исход матча – «Ак Барс» реализовал оба удаления «Йокерита» и победил. «Я доволен тем, как ребята действовали в формате 5 на 5, но трудно выиграть матчи, в которых постоянно играешь в меньшинстве. Трудно быть довольным после матча с таким количеством удалений. Странно смотреть на статистику, когда мы 20 раз играем в меньшинстве, сегодня было снова видно, что мы получили больше удалений, чем соперник. Они падают, умирают, нет никаких удалений. Это странно, просто странно», – сказал Марьямяки.

Тренера можно понять – его команда действительно много удалялась, но что в этом странного? «Ак Барс», например, всего на шесть минут меньше сыграл в меньшинстве. Судейство точно не было в одну сторону – арбитры удаляли за малейшее нарушение правил, но свистели в обе стороны. 

Марьямяки, сорвавшись на пресс-конференции, будет оштрафован минимум на 300 тыс рублей за критику судейства. В КХЛ не терпят, когда в сторону судей высказываются в негативном тоне.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Йокерит (Хельсинки) – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
14 декабря. «Татнефть Арена»
0:1 Толванен (Лёв, 11:39) 
1:1 да Коста (Доус, Викстранд, 31:00, бол.) 
2:1 Доус (да Коста, Галиев, 53:50, бол.) 
3:1 да Коста (Доус, Тихонов, 55:13, бол.) 
4:1 Петров (59:50, п.в.) 
Вратари: Билялов – Калниньш

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх