комментарии 4 в закладки

Ловрен забил самый красивый автогол сезона РПЛ. Эффектно перебросил Лунёва

Хорват никак не найдёт себя в чемпионате России.

В центральном матче последнего в этом году тура «Зенит» на «Газпром Арене» принимает «Спартак». В середине первого тайма состоялось примечательное событие, которое позволило спартаковцам сравнять счёт в матче (1:1) – капитан питерцев Деян Ловрен отметился эффектным автоголом. Защитник пытался грудью скинуть мяч вратарю Андрею Лунёву, но нечаянно перебросил собственного голкипера.

На момент этого мяча питерцы вели 1:0 (на самом старте игры отличился Сердар Азмун) и были единственной командой наносившей удары по воротам. После гола «Спартака» статистика в этом смысле не изменилась – до перерыва москвичи так и не попали в створ ворот соперника.

Этот мяч – очередной показатель неуверенности Ловрена. Перешедший в прошлом сезоне в питерский клуб экс-игрок «Ливерпуля» никак не может найти себя в Санкт-Петербурге. Он уже результативно ошибался, в том числе лишая команду очков в матчах Лиги чемпионов. Но теперь отметился ещё и в главном дерби РПЛ последних лет.

Ловрен никогда не был сверхнадёжным защитником. Во времена его игры в «Ливерпуле» болельщики английского клуба собирали ролики со всеми косяками центрального защитника. Даже небольшая их часть свидетельствует о странном выборе на трансферном рынке, который совершил «Зенит».

О том, как складывается адаптация Деяна в Петербурге высказывался известный российский тренер Валерий Непомнящий в интервью «БИЗНЕС Online».

«Помните, с какими амбициями Ловрен приходил в команду? У него прозвучало, мол стану лидером и всё такое. И вдруг мы сейчас видим, что он постоянно ошибается. Он игрок суперкласса, для меня нет сомнений. Но напряжение, в которое он попал, зародило в нём растерянность. Он должен понять, что попал не куда-то в пустыню, где в футбол никто не умеет играть. Умеют! И надо быть психологически к этому готовым. Он шёл в чемпионат страны третьего мира. Многие же сюда спускаются и думают: «Ну всё, мы сейчас здесь всем покажем, во что надо играть», – заявил Непомнящий.