комментарии 62 в закладки

«Ак Барс» берёт Любимова, несмотря на кошмарную статистику. Сможет ли его реанимировать Квартальнов?

erid:

Объясняем логику трансфера.

«Ак Барс» в ближайшее время объявит о подписании контракта с экс-нападающим «Спартака» Романом Любимовым. В нынешнем сезоне хоккеист не впечатляет: он был одним из худших в команде Олега Знарка, а в начале недели с ним расторгли контракт. Зачем такой игрок «Ак Барсу»?

По нашим данным, трансфер Любимова – инициатива Дмитрия Квартальнова, который несколько лет работал с ним в ЦСКА.

Роман Любимов в составе «Металлурга» / фото: БИЗНЕС Online


«АК БАРС» ЗАПЛАТИТ ЛЮБИМОВУ 5 МЛН РУБЛЕЙ

Соглашение с Любимовым ещё не подписано. Игрок только вчера прилетел в Казань. По нашим данным, остались формальности – ключевые пункты по контракту обсудили заранее. Любимов подпишет контракт с «Ак Барсом» до конца сезона, по которому получит 5 млн рублей.

Казанскому клубу нападающий достанется бесплатно, поскольку у «Спартака» больше нет на него прав – с ним расторгли соглашение. В «Ак Барсе» отсутствие компенсации считают ключевым моментом. Если бы за Любимова нужно было заплатить что-то сверху, его бы в Казани не было. Любимов в «Спартаке» был худшим по показателю полезности (-17 в 25 матчах) и набрал всего 5 (3+2) очков. Логично, что в московском клубе решили избавиться от игрока.

Но даже с таким бэкграундом на Романа были претенденты помимо «Ак Барса». Любимов хоть и провалил стартовую часть чемпионата, но когда-то играл в сборной и в НХЛ. По нашим данным, ещё один топ-клуб Восточной конференции собирался подписать игрока и обо всем с ним договорился. Но в последний момент всё удалось переиграть, а сам игрок, узнав об интересе «Ак Барса», выбрал Казань.

Фото: © Matti Matikainen, globallookpress.com

ЗАЧЕМ ТАКОЙ НАПАДАЮЩИЙ «АК БАРСУ»?

«Ак Барсу» Любимов нужен не для того, чтобы забрасывать шайбы. С результативностью у игрока проблемы – он никогда не считался забивным, да и все места в топ-6 нападающих казанской команды заняты. Любимов необходим казанской команде в качестве игрока оборонительного плана, который, как объяснили нам источники в клубе, поможет в плей-офф – будет биться и бороться.

Ожидать чудес от Любимова не стоит, потому что последние два сезона его карьера катится вниз. Сначала от него отказались в «Металлурге», а затем – в «Спартаке». Хотя в московском клубе Любимов играл у Знарка, который в своё время брал его на чемпионат мира.


Квартальнов тоже отлично знает игрока. По информации нашего издания, именно главный тренер проявил заинтересованность в игроке, когда с ним расторг контракт «Спартак». Главный тренер «Ак Барса» знает все сильные и слабые стороны игрока – именно при Квартальнове Любимов провёл в ЦСКА два лучших сезона и сделал себе имя. Тренер даже уговаривал нападающего не уезжать в НХЛ после двух успешных сезонов в армейской команде, но Любимов не послушал Квартальнова и улетел за океан.

Отыграв сезон за «Филадельфию», – 47 матчей, 6 (2+4) очков – Любимов вернулся в ЦСКА, провёл сезон уже под руководством Игоря Никитина, но не впечатлил тренера и его обменяли в «Металлург». В казанском клубе уверены, что Квартальнов сможет реанимировать карьеру игрока, потому что знает как использовать его сильные качества.

Только нужно помнить, что в ЦСКА при Квартальнове Любимов большую часть времени играл в одной тройке с Александром Радуловым. Именно с этим связан прогресс игрока – в тройке с Радуловым Любимовым подчищал в обороне и в нужный момент ставил клюшку на лёд – звёздный партнёр сам находила его передачами.

Александр Радулов (слева) и Роман Любимов / фото: © Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

СМОЖЕТ ЛИ КВАРТАЛЬНОВ РЕАНИМИРОВАТЬ КАРЬЕРУ ЛЮБИМОВА?

В «Ак Барсе» у Любимова точно не будет партнёров уровня Радулова. Максимум, на что может рассчитывать игрок, – место в третьей тройке. Но, повторимся, иллюзий насчет этого трансфера питать не стоит. Любимова берут исключительно на позицию чеккера, который будет отрабатывать в обороне и выходить в меньшинстве.

В любой другой ситуации «Ак Барс» можно было бы раскритиковать за этот трансфер, но сейчас не такая ситуация. Во-первых, Любимов достался казанцам бесплатно, во-вторых, его зарплата будет на уровне молодых игроков с двухсторонним контрактом. То есть казанский клуб ничем не рискует, подписывая этого нападающего. Возможно, это будет повторение истории со Степаном Санниковым, которого Квартальнов тоже хорошо знал и настаивал на его переходе. Заиграть в «Ак Барсе» нападающий не смог и покинул команду через несколько месяцев.

Дмитрий Квартальнов / фото: БИЗНЕС Online

Но если у Санникова зарплата была 30 млн рублей, то у Любимова – в шесть раз меньше. Даже если Роман не реанимирует карьеру в «Ак Барсе», клуб особо ничего не потеряет – летом игрок покинет команду. Но при этом есть шанс, что нападающий поможет команде. Все-таки не зря в своё время его брали на чемпионат мира и подписывала «Филадельфия». Потенциал в нём есть, но его нужно грамотно использовать. Это как раз может сделать Квартальнов.

С приходом Любимова место в составе потеряют либо Михаил Фисенко, либо Никита Дыняк. Остальных игроков новичок вряд ли сможет подвинуть. Условный Патрис Кормье полезен в меньшинстве и на точке вбрасывания, а Артём Лукоянов или Михаил Глухов – оборонительные лидеры команды. Но очевидно, что с появлением Любимова о шансе в главной команде могут забыть Иван Емец и другие игроки «Барса». В плей-офф «Ак Барс» набирает проверенных кубковых бойцов – молодежи в такой ситуации Квартальнов не доверится.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Роман ЛЮБИМОВ
Дата рождения: 1 июня 1992 года
Место рождения: Тверь 
Амплуа: нападающий
Хват: правый 
Карьера: ЦСКА (Москва) – 2011 - 2016; «Филадельфия» (НХЛ) – 2016/17; ЦСКА – 2017/18; «Металлург» (Магнитогорск) – 2018 - 2020; «Спартак» (Москва) – 2020/21; «Ак Барс» (Казань) – с сезона 2020/21.
Достижения: бронзовый призёр чемпионата мира (2016).

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх