комментарии 0 в закладки

Сборная России снова вынесла всех на Евротуре, но к Брагину всё равно есть вопросы

erid:

Главный тренер посадил в запас лучшего игрока СКА и не чередовал вратарей.

Сборная России накануне обыграла Финляндию (5:1) и стала победителем домашнего этапа Евротура – Кубка Первого канала. Команда Валерия Брагина выиграла все три матча на турнире с общим счетом 13:5, показав важность домашнего этапа для руководство ФХР.

Российская команда действительно смотрелась неплохо, но к Брагину, который выиграл первый турнир со взрослой сборной, всё равно накопились вопросы. Кажется, в некоторых вопросах тренеру не хватает гибкости.

Валерий Брагин / фото: здесь и далее официальный сайт ФХР

«БЫЛА НАСТОЯЩАЯ СПОРТИВНАЯ ВОЙНА»

Кубок Первого канала прошел в Москве помпезно – со зрителями, развлечениями на арене и другими атрибутами российского хоккея. «Арена ЦСКА» была вся украшена лозунгами вроде «Россия в моем сердце», а почти после каждого гола российской сборной на арене включали патриотические песни группы «Любэ».

С одной стороны, удивляться такому вниманию нашего руководство к рядовому событию вроде домашнего Евротура не стоит – Кубок Первого канал всегда был важен для ФХР, особенно с учетом того, что побед у сборной России на последних турнирах не так и много. С другой, очень странно было смотреть на весь этот праздник российского хоккея в период пандемии. Кубок Первого канала сильно выделялся на фоне других этапов Евротура, которые прошли скромно и без лишних дополнений.

Владислав Третьяк и Роман Ротенберг (по центру)

Сборной было важно победить на домашнем этапе, даже несмотря на то, что победа эта ничего не дает. Только дополнительные положительные эмоции, но для кого? Игроки, судя по послематчевым комментариям, спокойно относились к каждой из трех побед на турнире. Сдержанные эмоции, даже некоторая усталость на лицах – их понять можно. Пока остальные игроки лиги получили отдых во время Кубка Первого канала, сборники вынуждены пахать без перерыва.

Победа, в первую очередь, важно для руководителей ФХР и лично Романа Ротенберга. После финальной игры с финнами вице-президент ФХР заявил, что матчи на Кубке Первого канала были настоящей спортивной войной. «И шведы, и чехи, и финны хотели нас победить, но мы были сильнее», – заявил главный человек российского хоккея. Сборная Брагина на голову была сильнее соперников на домашнем этапе. Проблемы были разве что только со шведами, которых победили по буллитам, но и там весь матч россияне владели инициативой.

БРАГИН ПОСАДИЛ ТКАЧЁВА

То, что у Брагина возникли проблемы с лучшим бомбардиром СКА Владимиром Ткачёвым, – прослеживалось еще до Кубка Первого канала. Игрок, начинавший сезон в первом звене и набравший 30 (11+19) очков в 31 матче, в середине сезона оказался в четвертом, а его игровое время уменьшилось.

При этом в клубе уверены, что никаких проблем с главной звездой команды у тренерского штаба нет, но Кубок Первого канала только подтвердил, что это не так. За три игры Владимир, будучи в статусе лучшего бомбардира СКА, провел на турнире суммарно четыре периода. В играх со шведами и чехами Брагин неизменно сажал в запас нападающего по ходу матча, а встречу с финнами Ткачёв и вовсе пропустил.

Владимир Ткачёв

В стартовой игре со шведами Ткачёв ошибся, после чего Россия пропустила гол. И там решение посадить игрока было логичным. Но в игре с чехами Владимир смотрелся неплохо и не ошибался результативно, однако, всё так же перед третьим периодом оказался в запасе. Такие серьезные меры к игроку еще можно было бы понять на чемпионате мира, где результат – важнее всего, а в некоторые моменты необходимо перейти на игру в три звена. Но Евротур для того и нужен, чтобы проверять и наигрывать игроков. А в итоге получается, что Брагин сажает их после первых же ошибок.

Сам тренер объяснял отсутствие Ткачёва тем, что игроку не хватает скорости. И Владимир действительно не самый быстрый хоккеист, но все минусы игрока Брагин отлично знает – он с ним работает весь сезон. Возможно, Ткачёв действительно провел слабый турнир, но зачем тогда его вообще вызывали? Если Брагин понимает, что у нападающего есть игровые проблемы и прямо сейчас его кондиции не позволяют бороться за сборную, то к чему тогда его привлекать в национальную команду? В итоге получается, что один из лучших игроков лиги и ключевой нападающий СКА, демонстративно оказался не нужен Брагину. Интересно, как будет развиваться история в питерском клубе – там Владимир тоже окажется в запасе?

ВСЕ ТРИ МАТЧА ПРОВЕЛ САМОНОВ

Еще один момент, который непонятен по итогам турнира – для чего все три матча провёл Александр Самонов. У сборной сейчас проблемы во вратарской линии – после отъезда в НХЛ Ильи Сорокина у национальной команды нет сильного первого номера. В КХЛ сейчас на ведущих ролях легионеры, поэтому на Кубок Первого канала были привлечены те вратари, которые хоть как-то проявили тебя на старте сезона.

Александр Самонов

Иван Федотов – в топ-6 вратарей лиги по коэффициенту надежности (1.98), а Даниил Тарасов неплохо смотрится за «Салават Юлаев». Моментами он даже вытеснял безоговорочного первого номера команды Юху Метсолу. Только вот вызов этих вратарей оказался бесполезным решением – в играх за сборную мы их не увидели. Все три игры провел Самонов - вратарь СКА, у которого в нынешнем сезоне КХЛ всего восемь матчей. Перед Кубком Первого канала Александр провел всего три матча за два месяца. Вызов выглядел нелогичным, а ещё больше вопросов появилось после того, как он отыграл весь турнир.

Можно сказать, что решение штаба России оправдалось, ведь команда победила во всех играх, а Самонов выглядел надежно. Но, опять же, этапы Евротура важны не с точки зрения результата. Намного важнее проверить игроков, которых вы туда вызываете. Особенно это касается вратарской линии – потенциально самой проблемной сборной России перед чемпионатом мира в мае.

Если представить, что чемпионат мира будет, а игроки НХЛ туда не доедут, то на месте руководство сборной было бы логичнее проверить за время Евротура как можно больше вратарей. Но в сборной пошли другим путем, поставив на первое место результат.

КУЗЬМЕНКО – НОВЫЙ ЛИДЕР СБОРНОЙ, ВОРОНКОВ – ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА

Если учитывать, что сборная победила во всех матчах, то все игроки сборной ровно провели турнир. За исключением, конечно, Ткачёва. Выделялся Антон Бурдасов, но затем форвард СКА получил повреждение. На правах лидера команды отлично выглядел капитан Вадим Шипачёв.

Но выделить, в первую очередь, хочется двух игроков. Нападающий СКА Андрей Кузьменко забросил шайбы во всех трёх матчах. Больше на турнире никто не может похвастаться такой же статистикой. Кузьменко раньше был в тени других игроков сборной – его либо не вызывали, либо на него не делали ставку. Сейчас же очевидно, что Андрей способен стать лидером нынешней национальной команды.

Андрей Кузьменко

Он хорош в силовом плане и всегда лезет на ворота, у него отличная скорость и всё неплохо с техникой. Нынешний сезон за СКА показывает, что Кузьменко готов к роли лидера. В составе питерской команды он – второй бомбардир команды после Ткачёва. Но если у Владимира сейчас есть проблемы, то Кузьменко только укрепляет свои позиции.

То же самое можно сказать о Дмитрии Воронкове. 20-летний нападающий «Ак Барса» впервые был вызван во взрослую сборную России и провел отличный турнир. Воронков сыграл во всех трех играх, а зарекомендовал себя в последней с финнами, оформив дубль. Мог сделать и хет-трик, но не попал по шайбе во втором периоде, бросая с пятачка.

Дмитрий Воронков

Воронков прогрессирует поступательно: на последнем молодежном чемпионате он был лидером команды, затем стал ключевым игроком в «Ак Барсе» с важной ролью нападающего таранного плана. Вызов Дмитрия в основную сборную был совершенно логичен, и нападающий воспользовался своим шансом. Теперь главное на таком же уровне провести остаток сезона в КХЛ и, самое главное, показать себя в плей-офф. Тогда он точно будет кандидатом на поездку на чемпионат мира.

Воронков – молодая звезда сборной. Год назад его сделали антигероем МЧМ

Хоккей. Евротур. Кубок Первого канала

Россия – Швеция – 4:3 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
17 декабря. «ЦСКА Арена»

Россия – Чехия – 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
19 декабря. «ЦСКА Арена». 

Россия – Финляндия – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
20 декабря. «ЦСКА Арена

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх