комментарии 9 в закладки

Чехия всухую хлопнула Россию на молодёжном ЧМ, хотя до этого крупно проиграла Швеции (1:7)

erid:

Коэффициент на победу нашей сборной был 1.07.

Сборная России во втором матче группового этапа молодёжного чемпионата мира со счётом 0:2 проиграла Чехии. Россияне имели громадное игровое преимущество, но низкая реализация моментов и большое количество неточных бросков не дали набрать очки во встрече с не самым сильным соперником.

Фото (здесь и далее): пресс-служба ФХР

Первый период россияне если не провалили, то провели явно ниже ожиданий. Менее сильные индивидуально соперники действовали сплочённее и, играя от обороны, не давали создавать хоккеистам команды Игоря Ларионова большое количество моментов. За исключением одного попадания в перекладину, в атаке сборной России за 20 минут больше нечего отметить. Важно ещё и то, что хоккеисты чешской сборной нанесли больше бросков – 11 против 9.

Не помогли и изменения в звеньях. Нападающий «Салавата Юлаева» Родион Амиров, в отличие от первой встречи на турнире с США и контрольной игры против канадцев, начал этот матч не в первом звене. И если в первой пятёрке он мог взаимодействовать с одноклубником Шакиром Мухамадуллиным, то в новом сочетании он действовал уже с другим игроком уфимского клуба – Данилом Башкировым. Результативность первого звена в первом матче турнира и во время товарищеской игры с Канадой была нулевой, поэтому подобные изменения были ожидаемыми.

Интервью с молодой звездой «Салавата Юлаева» – о Евротуре, драфте НХЛ и голе в стиле лакросс

Игорь Ларионов

Второй отрезок игры россияне начали очень активно, на протяжении двух минут не выпуская соперника из своей зоны. Команда Ларионова очень хорошо держала шайбу вообще весь второй период, но этого оказалось мало. Также, как и на старте периода, в его концовке российская команда надолго прижала соперника к воротам. Казалось, что у чехов нет сил не только на ответные атаки, но и даже на надёжную оборону. Но серия бросков россиян не принесла ничего, а одна ошибка и контратака завершились голом в исполнении чешских игроков.

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК ИЛИ НЕТОЧНЫЕ БРОСКИ?

В конечном счёте вязкая игра сборной Чехии оказалась отличным противоядием от атак сборной России. В третьем периоде россияне снова побежали вперёд, пытались, грамотно расставляясь в зоне соперника, создать остроту, но ещё одна ошибка в передаче, контратака и 0:2. Как и в случае с первым голом, казалось, что назревает гол в исполнении россиян, но резкие выходы из обороны – фишка чешской команды.

Стоит отметить, что вратарь чешской сборной Лукаш Паржик в этой встрече по-настоящему блистал. Голкипер не совершал помарок и вообще не давал в себе усомниться. При этом вратарю часто помогали полевые игроки, которое заблокировали половину бросков по своим воротам. Но и сами россияне настоящих задач перед Паржиком не ставили – хитрых или особенно мощных бросков попросту не было.

Примечательно, что букмекеры перед началом этой игры считали сборную России очевидным фаворитом. Коэффициенты на победу команды Ларионова варьировались от 1,1 до 1,06. При этом ставка на чешскую сборную умножалась в 22 раза. В этот канадский вечер европейская сборная позволила кому-то очень прилично разбогатеть.

Арсений Грицюк (слева) и Семён Чистяков

ПЕРСПЕКТИВЫ ВСЁ ТЕ ЖЕ

Это поражение не должно стать для российской сборной предвестником отрицательного результата. Надежды болельщиков на итоговую победу в турнире никоим образом не перечёркнуты. Невыход из группы россиянам не грозит, тем более что свой самый важный матч группы команда Ларионова уже провела, обыграв команду США (5:3).

Чехи же в стартовом матче были разгромлены Швецией (1:7), поэтому не смогли обогнать сборную Ларионова в таблице группы. У команд по три очка после двух игр и второе-третье место. 

Следующий матч сборная России проведёт 30 декабря, когда встретится с командой Австрии. Этот соперник – самый проходной в группе. 

Напомним, что австрийцы в стартовой игре на турнире уступили сборной США со счётом 0:11. Начало матча, как и всегда на этом турнире у россиян, в 05:30 мск.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх