комментарии 11 в закладки

Победа с послевкусием. Сборная России кое-как прошла скромную Германию

В полуфинале с Канадой такая игра не прокатит.

Сборная России обыграла сборную Германии (2:1) в первом раунде плей-офф молодёжного чемпионата мира. Обеспечить победную разницу удалось за полтора периода, но результативность российских хоккеистов вызывает вопросы.

фото (здесь и далее): пресс-служба ФХР

Из оставшихся на турнире четырёх команд сборная России худшая по результативности, а её лидеры не входят даже в десятку лучших бомбардиров. Не удаётся настраиваться на матчи с более слабыми соперниками, не всегда хорошо получается реализовывать моменты и даже их создавать. Перед полуфиналом пока больше вопросов, чем понимания игры сборной России.

РАЗГРОМА НЕ ВЫШЛО

Для немецкой сборной выход в 1/4 финала – первый в истории. Ранее она никогда не проходила дальше группового этапа молодёжного чемпионата мира. А на нынешнем турнире канадцы отгрузили сопернику 16 шайб. От команды Игоря Ларионова тоже ждали победы с крупным счётом. Но прогулки не вышло от слова «совсем». Никакого стартового навала с преимуществом у сборной России не было. Вместо этого в начале игры за счёт одной из контратак немецкие хоккеисты довели дело до опасного броска с попаданием шайбыв штангу.

Егор Спиридонов (слева) и Джон-Джейсон Петерка

Россияне шли к своему закономерному голу долго. Но преимущество во владении шайбой и бросках по воротам довольно долго не удавалось перевести в гол. Шайбу удалось забросить при не самых привычных обстоятельствах – как только началось первое меньшинство из-за удаления Даниила Чайки. Василий Пономарёв один сумел убежать в контратаку и переиграл вратаря. Казалось, что после гола в меньшинстве россияне точно разойдутся, но этого по факту так и не произошло. Следующий гол пришлось ждать почти целый период, а опасности у немецких ворот было минимум – на безоговорочное преимущество по счёту, а тем более на разгром россияне не наиграли.

ПРОТИВ РОССИЯН НЕМЦЫ ВЫДАЛИ ЛУЧШИЙ МАТЧ НА ТУРНИРЕ

В середине второго периода голом отличился Даниил Башкиров. Форвард отлично бросил с пятачка, а до этого его снабдили хорошей передачей – отличный гол, но он всё же не отменяет претензий к сборной России по низкой результативности.

К моменту второго взятия ворот россияне бросили 12 раз, а за весь матч было 27 попыток. Для примера хорошо подойдёт матч немцев против команды Швейцарии – безоговорочного аутсайдера группы А. Молодёжка Германии выиграла со счётом 5:4, но допустила в той игре 35 бросков по своим воротам. Вообще на групповом этапе фавориты той пятёрки играли с немцами куда увереннее – финны нанесли 50 бросков и забросили 5 шайб, а у канадцев из 44 попыток 16 были реализованы. Только словацкие хоккеисты бросали по воротам бундестим меньше сборной России – 25 раз.

Для сборной Германии матч против россиян стал самым лучшим на турнире по количеству пропущенных шайб. Ранее меньше трёх голов они не пропускали. Но, стоит отметить и тот факт, что немцы даже в совершенно провальном матче против Канады (2:16) отличились большим количеством голов, чем в это утро.

Единственную шайбу немцам удалось забросить на старте третьего периода. Отличился Флориан Элиас из первого звена. Вообще именно эта тройка с участием Тима Штуцле, Элиаса и Джона-Джейсона Петерки несла больше всего остроты. Но в то же время именно они были частью бригады большинства, при которой россияне открыли счёт в матче. Кстати, все трое входят в пятёрку лучших бомбардиров турнира, набрав по десятку очков. Лучший из россиян – Родион Амиров, сейчас не входит даже в десятку со своими шестью очками.

АСКАРОВУ НАДО ПРИВЫКАТЬ РАБОТАТЬ

Концовка встречи получилась нервной – явный аутсайдер имел немало моментов для того, чтобы отыграться и перевести матч в овертайм. Вовремя подтащил Ярослав Аскаров, но подобного во встрече со скромной по хоккейным меркам Германией вовсе не должно было быть. Россияне выдали, пожалуй, второй по степени качества матч с конца на этом турнире. Худшая игра, естественно, была против сборной Чехии (0:2).

На последних минутах четвертьфинальной игры российский болельщик точно не рассчитывал увидеть навал в исполнении немцев. Сборная России откровенно паниковала в игре с соперником заведомо ниже классом. В полуфинале, а если повезёт, и в финале, такую игру в конце встречи более классный соперник сумеет перевернуть в свою пользу. А немцы несколько раз откровенно простили россиян и поэтому покинули турнир.

Соперником россиян по полуфиналу станет, пожалуй, самая сильная команда турнира – канадцы. В четвертьфинале они прошли чешскую сборную, обыграв её со счётом 3:0. За пять игр на домашнем турнире канадские хоккеисты уже успели отличиться 36 заброшенными шайбами и при этом пропустили всего четыре раза. Статистически этой сборной нет равных по обоим показателям.

Стоит напомнить, что перед стартом МЧМ россияне уже успели сыграть с канадской молодёжкой и уступили ей со счётом 0:1. Тот матч был товарищеским и его итог ни на что не влиял. Очевидно, что в шаге от финала уровень мотивации и степень накала в игре будет на порядок выше.