комментарии 54 в закладки

«Бердыев видел в нём потенциал». Почему «Рубин» расстался с воспитанником Сагитовым

erid:

Молодой нападающий упёрся в потолок.

Воспитанник «Рубина», 21-летний уроженец Елабуги Артур Сагитов больше не представляет казанский клуб. Об этом стало известно накануне. Сагитов – один из молодых игроков казанцев, которые смогли пробиться в РПЛ и дебютировать за главную команду в последний сезон Курбана Бердыева.

После его ухода Сагитов находился в арендах в командах ФНЛ, но не став в них постоянным игроком основы, возвращался в Казань. Теперь футболист и клуб окончательно разорвали отношения. С одной стороны, так игрок получит толчок к карьере. С другой, «Рубин» лишился своего игрока, которых на высшем уровне не так много.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

САМ РЕШИЛ УЙТИ ИЗ «ВОЛГАРЯ»

21-летнего Сагитова «Рубин» сейчас не видит в основном составе. У клуба есть забивной Джордже Деспотович и многомиллионный Иван Игнатьев, от которого ещё ждут прорыва. У Сагитова в такой ситуации оставался один путь – постоянные аренды. Но далеко не всем командам интересно брать игрока на непродолжительный период, потому что, развивая и вкладывая в него, нападающий в итоге всё равно возвращался бы в «Рубин».

В казанском клубе считают, что переход в новую команду ФНЛ или ПФЛ на постоянной основе сможет дать толчок карьере футболиста. Так он получит гораздо больший кредит доверия. Чтобы Артур смог перезагрузить карьеру, ему нужно найти команду, в которой его будут рассматривать на долгосрочную перспективу

Этот сезон Сагитов провёл в аренде в «Волгаре», став одним из многих воспитанников, которых «Рубин» отправил ради игровой практики в аренды клубам ФНЛ и ПФЛ. Как стало известно «БИЗНЕС Online», футболист сам выступил с инициативой покинуть «Волгарь», а разрыв контракта с «Рубином» стал обоюдным решением. Всем было понятно, что очередная аренда не привела бы к чему-нибудь полезному.


ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОЛ В РПЛ

Самый яркий момент в карьере Артура – единственный гол на уровне премьер-лиги. Мяч на последних секундах встречи с «Ахматом» принёс казанцам победу. Этот гол уберёг 18-летнего на тот момент футболиста от первой в карьере аренды. Как рассказывал сам Сагитов в интервью «БИЗНЕС Online» Бердыев планировал дать игроку командировку, о чём сообщил за несколько дней до игры с «Ахматом». Но гол поменял эти планы.

В возрасте 18 лет Артур дебютировал в составе «Рубина» и провел почти сезон в основной команде, пусть и чаще выходил на поле со скамейки. Нападающий сыграл в 13-ти матчах, отметившись уже упомянутым голом, а также получил две жёлтые карточки.

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тот «Рубин», из которого по ходу сезона ушёл Сердар Азмун, не отличался высокой результативностью. Показательно, что лучшим бомбардиром по итогам сезона стал центральный защитник Егор Сорокин, забивший лишь шесть мячей, а всего команда сподобилась на 24 мяча в 30 играх чемпионата. Столько же, например, забил в тот год занявший последнее место «Енисей». Команда не могла найти ресурсы для усиления, также её мучили травмы, поэтому Бердыев был вынужден использовать молодёжь, в том числе Сагитова.

По итогам сезона Бердыев покинул команду, а его место занял хорошо знакомый Артуру по молодёжной команде Роман Шаронов. Вот только заиграть у нового-старого наставника у Сагитова не получилось. Вместо РПЛ весь сезон 2019/20 он провёл в аренде, играя в ФНЛ за «Нижний Новгород». Твёрдым игроком основы Артур там не стал, хотя честно отработал сезон и провёл за команду 13 матчей с итоговыми тремя голами – лучший по результативности сезон нападающего на взрослом уровне.

САГИТОВУ МЕШАЮТ НЕФУТБОЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Приход в «Рубин» Леонида Слуцкого не поменял позиций Артура в казанском клубе. Посмотрев на игрока во время летних сборов, клуб решил снова отправить его в аренду в ФНЛ. На этот раз Сагитов попал в состав астраханского «Волгаря». Но только закрепиться в этой команде у него не вышло. За половину сезона он попал в основу лишь девять раз и в среднем проводил на поле за игру 35 минут. Отличиться голами Артуру не удалось и в итоге аренда была прервана за полгода до истечения её срока.

Тренер Игорь Родькин, который работал с командой 2000 года рождения в академии «Рубина» и выигрывал вместе с Сагитовым первенство России, считает, что Артур представляет уникальный тип нападающего для России. Недостаток в технике он компенсирует желанием играть на острие.

«Он нападающий, который хорошо чувствует свою позицию и обладает прекрасными качествами для своего амплуа: агрессивный, мощный, работоспособный, – сказал Родькин «БИЗНЕС Online». – Может быть, его недостаток – техническая работа. Но он компенсирует это работоспособностью и своей смелостью, агрессивностью, в хорошем смысле этого слова. Артур не уйдёт от сложной ситуации в штрафной площади, он не боится контакта. Сагитов ищет контактные действия, чтобы за счёт своих плюсов опередить защитника. У нас не так много подобного типа нападающих в стране. Таких, которые играют на острие. Тех, кто и сами себе создают ситуации, и работают на команду».

Артур Сагитов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Однако выйти на высокий уровень Сагитову пока не удаётся из-за проблем, которые не связаны напрямую с футболом. Такое мнение выразили сразу несколько спикеров, к которым обратился «БИЗНЕС Online».

«Я с ним иногда общаюсь и мне кажется, что где-то ему мешают заиграть не футбольные вещи, – признал Родькин. – Может быть, ему стоит пересмотреть свою точку зрения, своё отношение к футболу, к жизни. К партнёрам по командам и к тренерскому составу, с которым он работает. Я думаю, закрыв проблемы в голове, Артур по-настоящему заиграет».

В ФНЛ, по мнению тренера, у молодого футболиста есть все шансы раскрыться и преодолеть все барьеры.

«Ему даётся шанс играть в хороших командах первой лиги, но почему он не выигрывает конкуренцию – мне сложно сказать, не находясь внутри команды. Непонятно, почему так происходит, и какие отношения он там выстраивает. Но вполне возможно и через ФНЛ себя зарекомендовать, тем более при том лимите, который есть. Многие команды РПЛ смотрят на ФНЛ и приглашают оттуда игроков.

Я с очень большим уважением отношусь к Курбану Бердыеву. Давая Артуру возможность работать с командой, а потом и шанс дебютировать, у него, видимо, рассмотрели качества. Просто так от безысходности Бердыев его бы не поставил, значит видел потенциал. И я думаю, что у него есть потенциал, но необходимо что-то поменять в этой жизни», – подвёл итог Родькин.

Следующий клуб Сагитова к данному моменту неизвестен.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх