комментарии 28 в закладки

Османи Хуанторена: «Уверен, что «Зенит-Казань» преодолеет кризис – там великие игроки и настоящие чемпионы»

erid:

Доигровщик «Чивитановы» и сборной Италии Османи Хуанторена поделился мнением о предстоящем зенитовском дерби и рассказал о рецепте выхода из кризиса.

23 января «Зенит» СПб в матче чемпионата России примет «Зенит-Казань». У петербуржцев 10 побед в 11-ти последних встречах, а казанцы проиграли 6 из 7 последних матчей.

«Честно говоря, эта ситуация меня удивляет. «Зенит-Казань» всегда был одним из сильнейших российских клубов. Я не внутри команды и не знаю, какие проблемы сейчас переживают игроки и тренеры. Уверен, что казанцы смогут преодолеть этот кризис и придут к плей-офф в лучшей форме. Всё зависит только от них самих. В составе «Зенита-Казань» – великие игроки и настоящие чемпионы.

Лучший рецепт – тренироваться, выкладываться по максимуму на тренировках и играх, сет за сетом, матч за матчем. Постоянно при этом взаимодействуя между собой в команде, помогая друг другу. Каждая победа будет придавать уверенности. Вот так и выходят из кризиса», – сказал Хуанторена.

35-летний кубинец Хуанторена – серебряный призёр Олимпиады-2016 и трёхкратный победитель Лиги чемпионов. По ходу карьеры он неоднократно встречался с казанским клубом и вспомнил самое обидное поражение и самую запоминающуюся победу.

«Матчей с Казанью действительно было много. Я бы выделил два из них: один в негативном ключе, другой – в позитивном. Первый состоялся три года назад в Казани, это был финал Лиги чемпионов-2018. « Чивитанова» вела по партиям 2:1, но уступила на тай-брейке со счетом 15:17. Мне кажется, мы больше заслуживали эту победу, поскольку играли лучше в том матче… Но это волейбол. До последнего очка не знаешь, кто одержит победу. Второй проходил в Больцано в 2011 году, и это тоже был финал Лиги чемпионов. Состав «Зенита-Казань» в том сезоне был фантастическим. Матч длился почти 2 часа, и моё «Трентино» тогда выиграло со счетом 3:1».

Османи Хуанторена / фото: cev.eu

В «Зените» СПб выступает соотечественник  Хуанторены – Ореол Камехо. Сейчас он восстанавливается от травмы. Без Камехо питерцы обыграли «Зенит-Казань» (3:2) в полуфинале Кубка России, но затем уступили «Динамо» (0:3).

«За матчами «Финала четырех» Кубка России я немного следил. И, честно говоря, был уверен, что в финальном матче выиграет петербургский «Зенит». Команда Туомаса Саммелвуо выбила казанцев и выглядела очень здорово. Но в итоге верх взяла команда моего большого друга Цветана Соколова. У петербуржцев были все шансы взять Кубок, поскольку, по моему мнению, их команда сильнее. Но они не смогли показать свой волейбол. В любом случае, на данный момент петербургский «Зенит» – это отлично укомплектованная команда, которая должна и может взять «золото» российского чемпионата. Возможно, я ошибаюсь. Увидим позже», – сказал Хуанторена в интервью официальному сайту «Зенита» СПб.

Архивные тексты о Хуанторене:

Он жарил бананы в уфимской общаге, а теперь зарубится с Казанью в финале ЛЧ

Андерсон покидает «Зенит». Семь лет назад он приехал в Казань из-за жены Хуанторены

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх