комментарии 14 в закладки

Данченко нет места в России из-за украинского паспорта. В «Рубине» не против отпустить игрока в Грецию

erid:

Во всём виноват лимит.

Защитник Олег Данченко может вновь сменить клубную прописку. Футболистом, права на которого принадлежат «Рубин», всерьёз интересуется греческий АЕК. Первым о возможном переходе сообщило греческое издание Gazetta.gr. По данным «БИЗНЕС Online», переговоры между клубами уже зашли в активную стадию.

Сейчас Данчеко выступает в «Уфе» по договору аренды. 26-летний правый защитник из Украины может воссоединиться в греческом клубе со своими соотечественниками Евгением Шаховым и экс-футболистом «Барселоны» Дмитрием Чигринским.

Олег Данченко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В «РУБИНЕ» ДАНЧЕНКО ПОМЕШАЛ ЛИМИТ

Олег оказался в казанском клубе перед стартом прошлого сезона. Два года выступая в арендах за «Енисей» и «Анжи», он решил покинуть «Шахтёр» из Донецка. Футболист перешёл в качестве свободного агента, но получил солидную выплату при подписании соглашения.

Весь прошлый розыгрыш Данченко был основным игроком команды, за сезон отыграв в РПЛ 19 матчей. С приходом Леонида Слуцкого Данченко потерял место в составе, а в начале нынешнего сезона был отправлен в аренду в «Уфу». Причиной перехода  стало ужесточение лимита. Вместо шестерых игроков на матчевую заявку в сезоне 2020/21 была принята система с восемью легионерами на сезон. Данченко проиграл конкуренцию другим иностранцам команды и отправился в командировку.

Олег Данченко (слева) и Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В «УФЕ» ОЛЕГ БЫЛ В ТОПЕ

Переход в уфимский клуб оказался для Олега очень удачным. На фоне не всегда соответствующих уровню РПЛ партнёров Данченко выглядел настоящей звездой. За 19 матчей сезона эта команда сумела отличиться всего 14-ю голами, при этом в четырёх случаях партнёрам отдавал голевые передачи именно Олег.

Вообще по ассистам Данченко входит в топ РПЛ. По версии InStat, украинец находится на шестой строчке в лиге по этому показателю. У фаворитов списка лишь на один пас больше. С учётом, что Олег выступает в далеко не самой атакующей команде – это серьёзный результат.

Помимо этого Данченко входит в топ-20 лучших дриблёров РПЛ. Его обводки 41 раз позволяли обходить защитника соперника. При этом футболист показал в этом компоненте 66% эффективности. У Хвичи Кварацхелии, например, удачных обводок 52%. Только топовые игроки ЦСКА и «Зенита» Никола Влашич и Малком показывают больший процент успешных обводок, чем у Данченко (67 и 76 соответственно).

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Футболиста, действующего в «Уфе» по всему правому флангу, лучше сравнивать с игроками линии полузащиты. По рейтингу InStat он входит в число семи лучших игроков лиги на этой позиции, обгоняя, например, Дениса Макарова и Солтмурада Бакаева. У Олега высокий процент точных передач для его позиции (77%), а также хороший показатель по успешности отборов (64%). Он выигрывает больше половины единоборств, в чем также превосходит Макарова и Бакаева.

ПРОДАЖА – ЛУЧШИЙ ВЫХОД ДЛЯ ВСЕХ

Такие статистические показатели футболиста намекают на то, что «Рубин» сумеет заработать на этой сделки. Это будет логично с учётом того, что теперь портал Transfermarkt оценивает права на него суммой в 2,3 млн евро. А переходил футболист в Казань, напомним, в статусе свободного агента.

В «Рубине» уже закрыты оба фланга обороны, где с переменным успехом играют почти без исключения российские игроки. Лишь иногда на правый фланг переводится капитан Филип Уремович. В такой ситуации Данченко трудно будет найти место в составе.

Фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online

Этот возможный трансфер должен пойти на пользу всем троим сторонам участникам сделки. Данчеко получит возможность поиграть в Европе, казанцы заработают на игроке, в котором уже не нуждаются, а АЕК получит добротного футболиста, который может как сыграть в линии полузащиты, так и замкнуть дыру на фланге обороны. Контракты футболистов-легионеров в Греции редко бывают скромными, особенно когда речь идёт о состоявшихся игроках. Так что и в деньгах Данченко не должен сильно потерять.

Даже если переговоры с АЕКом зайдут в тупик, то казанцы наверняка найдут другого покупателя. Перед нынешним сезоном, по информации нашего издания, за игроком пристально наблюдали московские клубы, в том числе «Динамо». Агент игрока рассказывал об интересе к нему в Бельгии. Один из лучших игроков правого фланга во всей РПЛ точно не останется без внимания.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх