комментарии 5 в закладки

«Уфы» хватило на один тайм с «Црвена Звездой». В клубе верят в Иванова, но ждут новых трансферов

Рахимов ещё рассчитывает на Данченко.

«Уфа» проиграла «Црвена Звезде» (0:1) в первом контрольном матче 2021 года. Игра проходила на тренировочном поле отеля «Калиста» в турецком Белеке, где команда проводит первые зимние сборы.

«Црвена Звезда» – действующий чемпион Сербии и лидер текущего сезона. В феврале команда сыграет в 1/16 финала Лиги Европы с «Миланом». Главный тренер сербов Деян Станкович – легенда «Интера», выигрывавший Лигу чемпионов, а спонсор клуба – «Газпром». Для нынешней «Уфы», борющейся за выживание в РПЛ, соперник очень статусный.

«В «ЦРВЕНА ЗВЕЗДЕ» БЫЛИ ОБЯЗАНЫ ВЫГЛЯДЕТЬ СВЕЖИМИ НА НАШЕМ ФОНЕ»

Вероятно, именно такой соперник и нужен был «Уфе» в данный момент. Более подготовленный, как в функциональном, так и в игровом плане. «Црвена Звезда» уже на завершающейся стадии вторых зимних сборов. Меньше, чем через две недели команде играть в чемпионате Сербии. «Уфа» в последнюю неделю тренировалась по три раза в день. Без тренировки не обошлось и в день матча.

Рашид Рахимов / фото: пресс-служба «Уфы»

«Честно говоря, первый раз тренируюсь трижды в день», – сказал полузащитник команды Кирилл Фольмер на ютуб-канале «Уфы». «Очень тяжело. Пока не могу сказать, что прям налегке. Но нам точно есть, над чем работать», – отметил на шестой день сборов полузащитник Артём Голубев.

Большой упор на физподготовку понятен. Без должной свежести в концовках матчей «Уфе» будет гораздо сложнее остаться в РПЛ. Задача максимум – отыграть 8 очков и подвинуть «Урал» с 12-го места – пока не кажется достижимой. Но даже попасть в стыки теперь будет труднее. С большой долей вероятности «Уфа» вообще возобновит чемпионат с последнего места. Всё из-за «Тамбова».

«99 процентов, что «Тамбов» снимется с чемпионата. И всё – клуб прекращает свое существование. На сегодняшний день не вижу ни одного источника финансирования, ни стадиона», – приводит «Спорт-экспресс» слова генерального директора «Тамбова» Ольги Коноваловой. При таком раскладе ближайшие конкуренты уфимцев «Ротор» и «Арсенал» получат в подарок по 3 очка. Свой второй матч с «Тамбовом» они ещё не сыграли. А «Уфа» уже сыграла до перерыва, потеряв очки.

С учётом больших нагрузок, в матче с «Црвеноа Звездой» команду Рашида Рахимова хватило в лучшем случае только на первый тайм. На 20-й минуте «Уфа» создала самый опасный момент в матче. Правый защитник Олег Данченко, уже находясь в штрафной, точно прострелил на ногу лучшему бомбардиру команды (3 гола в РПЛ) Тимуру Жамалетдинову. Но тот срезал мяч мимо ворот. От перешедшего летом из ЦСКА Жамалетдинова хочется ждать прогресса. В текущем сезоне он лидер команды среди полевых игроков по сыгранным матчам (17) и второй после центрального защитника Алексея Никитина по сыгранным минутам (1195).

Большего стоит ждать только от Комнена Андрича. Сербского форварда взяли в аренду у загребского «Динамо» осенью под закрытие трансферного окна. И он пока сильно эффективнее Жамалетдинова. Забил три гола в шести матчах (один с пенальти). Андрич вышел на замену после перерыва и поучаствовал в единственном моменте «Уфы» во втором тайме. На 50-й минуте в контратаке после скидки Жамалетдинова он мощно пробил из-за штрафной, но в руки вратарю.

Александр Беленов / фото: БИЗНЕС Online

В первом тайме у «Уфы» хотя бы были регулярные подходы к штрафной, а мяч разыгрывался в центре поля, переходя от одной команде к другой. Во втором тайме уфимцы словно выдохлись, перестали прессинговать, окончательно отдав инициативу сопернику. Замены Рахимова игру не освежили. Глубоко севшая в оборону, уставшая «Уфа» ничего не дала создать сопернику. Александр Беленов по-настоящему вступил в игру лишь трижды. Дважды в первом тайме, в том числе и в моменте с пропущенным голом, когда после подачи штрафного сербский защитник Неманья Милунович бил с метра в упор.

«На фоне трехразовых тренировок первый тайм отыграли прилично. У «Црвена Звезды» скоро стартует чемпионат, они обязаны выглядеть свежими на нашем фоне. Тем не менее, в первом тайме были неплохие подходы к воротам, был и 100-процентный момент у Жамалетдинова», – подвёл итоги матча для «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Уфы» Ринат Шайбеков.

В следующем матче уфимцы 28 января сыграют с сербским «Спартаком» из Суботицы.

«УФА» ПЛАНИРУЕТ НОВЫЕ ТРАНСФЕРЫ. НО ПОКА ТОЛЬКО ИВАНОВ

На игре присутствовал главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий. Свой первый сбор, также проходивший в Белеке, казанцы уже закончили. На нём Слуцкий просмотрел потенциальных новичков из «Тамбова» и уже подписанного японца Митсуке Сайто. У Рахимова подобной возможности не было.

В основном «Уфа» зимой пока только расстаётся с игроками. Контракты были расторгнуты с полузащитниками Азером Алиевым и Кэтэлином Карпом, а также с нападающим Ловро Бизяком. Решения понятны – игроки перестали попадать в состав при Рахимове. Также в арену в «Волгарь» был отдан 20-летний нападающий Гамид Агаларов.

С новичками в «Уфе» сложнее. Пока что клуб подписал только одного, но зато хорошо известного в РПЛ – Олега Иванова. Контракт на 1,5 года. Воспитанник «Спартака» большую часть карьеры провёл в «Ахмате», отыграв там девять лет. Но летом в команду пришёл новый главный тренер Андрей Талалаев, отправивший ветерана в запас.

Олег Иванов / фото: БИЗНЕС Online

«Он честно дал понять, что игрового времени во второй половине чемпионата у меня не будет. Сформулировал так: «К тебе никаких претензий. Ни в профессиональном плане, ни в человеческом. Вижу, что еще два-три года можешь поиграть на высоком уровне. Но я делаю ставку на других ребят», – рассказывал Иванов «Спорт-экспрессу». В «Ахмате» согласились расторгнуть контракт. Отдавать игрока в аренду не было смысла – соглашение действовало до мая.

«Мы давно ждали этот трансфер. Иванов входит в тренерскую концепцию Рахимова. Они хорошо друг друга знают, доверяют. Иванов еще не один и не два года будет играть на высочайшем уровне. У него очень высокие требования к себе в плане дисциплины. Иванов, как Роналду, поиграет до 37-ми спокойно», – смело прокомментировал «Чемпионату» трансфер председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов.

Иванов – креатура Рахимова. Все пять совместных лет в «Ахмате» полузащитник стабильно играл у тренера в основе. В матче против «Црвена Звезды» Иванов тоже вышел с первых минут, несмотря на несколько пропущенных дней подготовки. Он единственный в «Уфе» играл в майке без фамилии и титульного спонсора. Полноценный комплект для него пока просто не сделали. До перерыва Олег был одним из самых заметных у «Уфы», разгоняя атаки через центр. В «Ахмате» Рахимов часто предоставлял игроку свободу, особо не загружая обороной. В «Уфе» тоже видно подобное. Периодически Иванов менялся местами с Вячеславом Кротовым и становился вторым нападающим в паре с Жамалетдиновым. Олег тоже поучаствовал в единственном опасном моменте «Уфы», отдав внешней стороной стопы пас на Данченко, после прострелившего на Жамалетдинова.

Олег Иванов и Ринат Шайбеков / фото: пресс-служба «Уфы»

«Оценивать его игру на этом этапе нет смысла, он всего два дня с командой, пропустил большую часть беговой нагрузки. Но у него есть время набрать оптимальную форму. Рашид Маматкулович ему доверяет», – сказал Шайбеков.

«НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ДАНЧЕНКО ИГРОК «УФЫ»

Но «Уфе» могут понадобиться дополнительные трансферы не только для усиления. За два дня до матча стало известно, что «Рубин» может вернуть из аренды основного правого защитника и лучшего ассистента команды (5 голевых передач) Данченко, продав его затем в греческий АЕК. По информации «БИЗНЕС Online», переговоры по возможному трансферу находятся в стадии активного обсуждения. В «Уфе» тогда не прокомментировали новость, сославшись на отсутствие какой-либо конкретики.

Данченко нет места в России из-за украинского паспорта. В «Рубине» не против отпустить игрока в Грецию

Олег Данченко / фото:пресс-служба «Уфы»

Против «Црвена Звезды» Данченко вышел в старте и отыграл все 90 минут. В первом тайме украинец играл больше как правый полузащитник, часто подключаясь к атакам. После перерыва сел вместе с командой в оборону. «Тренерский штаб посчитал что он будет полезен на протяжении двух таймов. На данный момент он игрок «Уфы», – прокомментировал ситуацию Шайбеков.

Ещё месяц назад в клубе планировали обсуждать выкуп Данченко, но только ближе к лету в случае сохранения прописки в РПЛ. В нынешней же ситуации Олег и сам не захочет полноценный переход в «Уфу», учитывая более выгодные и статусные предложения. В «Уфе» также ответили, что в любом случае планируют подписание новичков. Вероятно, о них мы узнаем ближе ко вторым сборам, которые пройдут с 2 по 13 февраля также в Турции.