комментарии 12 в закладки

Олег Матыцин: «Возможностей для переноса ЧМ-2022 по волейболу из России нет»

erid:

Министр спорта РФ Олег Матыцин прокомментировал ситуацию с чемпионатом мира по волейболу, который должен пройти в России в 2022 году.

Напомним, что решением Спортивного арбитражного суда (CAS) российские спортсмены два года не смогут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира с флагом и гимном – только в нейтральном статусе. Кроме того, в ближайшие два года Россия не может принимать крупные международные соревнования или претендовать на их проведение. Те турниры, которые Россия уже получила, должны перенести в другие страны, если есть такая возможность.

Олег Матыцин / фото: Сергей Елагин

«Идёт плановая подготовка к проведению чемпионата мира в России. Мы находимся во взаимодействии со Всероссийской федерацией волейбола, которая, в свою очередь, активно контактирует с международной федерацией волейбола. Судя по тому, что юридических и практических возможностей переноса нет, будем надеяться, что тех гарантий, которые были даны, будет достаточны, чтобы международная федерация волейбола подтвердила право России на проведение турнира. Все города, все организаторы работают в штатном режиме, никакой чрезвычайной ситуации нет, мы надеемся и уверены, что событие состоится.

Если мы будем следовать решению CAS, которое предусматривает период санкций до декабря 2022 года, то, к сожалению, чемпионат мира попадает в ряд мероприятий, которые находятся под санкциями. Поэтому вопрос названия команды, звучания гимна и демонстрация символики будет решаться совместно с международной федерацией волейбола», – цитирует Матыцина корреспондент «БИЗНЕС Online».

Турнир пройдёт с 26 августа по 11 сентября 2022 года в десяти городах России. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ярославль, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Калининград, Кемерово и Красноярск.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх