комментарии 2 в закладки

Шоу Головина во Франции: оформил первый в карьере хет-трик и сделал ассист в одном матче

Первый после Фалькао.

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин забил три гола и сделал голевую передачу в матче чемпионата Франции с «Нимом» (4:3). 24-летний футболист появился в стартовом составе впервые с 30 августа прошлого года, когда получил травму. Головин начинал в январе с выходов на замены максимум на тайм, а теперь разразился первым в карьере хет-триком.

Александр Головин / фото: Philippe LECOEUR, imago-images.de, globallookpress.com

ОФОРМИЛ ДУБЛЬ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ

«Ним» находится не в лучшей форме – проиграл 8 из 9 последних матчей и замыкает турнирную таблицу чемпионата. «Монако» же претендуют на попадание в Лигу чемпионов, занимая 4-е место и имея равное количество очков с ПСЖ и отставая от лидирующего «Лилля» на 6 очков.

Головин сразу после начала игры начал доказывать главному тренеру Нико Ковачу, что достоин основы и забил уже на 3-й минуте, замкнув передачу с фланга от Фоде Балло-Туре.

Спустя десять минут Головин снова откликнулся на пас Балло Туре, пробив с достаточно острого угла.

На 17-й минуте он мог стать автором голевой передачи, однако Виссам бен Йеддер оказался в офсайде. Тем не менее, вскоре «Монако» допустило две ошибки в обороне, которые привели к двум пропущенным голам и, казалось, старания Головина были напрасны. До конца первого тайма россиянин вновь мог стать автором голевой передачи, но Софиан Диоп не смог переиграть голкипера «Нима» Баптиста Рене.

Уже во второй половине матча Головин оформил хет-трик: положил со штрафного в дальний угол с достаточно приличной дистанции.

Последний раз из российских футболистов хет-трик в матче топ-5 лиг Европы удавалось сделать Павлу Погребняку. 4 марта 2012 года он, выступая за «Фулхэм», оформил хет-трик в матче с «Вулверхэмптоном» (5:0) в чемпионате Англии. В «Монако» хет-трики также случаются нечасто. Последний датирован 2017 годом и оформил его Радамель Фалькао.

Это первый хет-трик Головина во взрослой карьере, до этого были только дубли. Предыдущий – за «Монако» в сентябре 2019-го в матче с «Ниццей».

Вдобавок к хет-трику Головин всё же сумел сделать ассист – на 77-й минуте перехватил мяч на чужой половине поля и отдал на выход один на один Кевину Фолланду. На 87-й минуте российский полузащитник был заменён.

Победа стала седьмой подряд для монегасков, а в честь Головина пресс-служба «Монако» теперь рисует мангу. «Король голов Головин», – написала пресс-служба монегасков в твиттере.

«ОН МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ЛИГИ 1»

Один из лучших легионеров России, экс-футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис покомментировал шоу Головина во Франции. По его мнению, 24-летнему россиянину сейчас необходима стабильность, он должен продолжать играть в том же духе и помогать команде подниматься выше в турнирной таблице.

«Гол или передача – это положительные эмоции для футболиста, появляется уверенность. Это очень важно для Головина, особенно после травмы», – поделился с «БИЗНЕС Online» Канчельскис. Он добавил, что Головин довольно быстро сумел приспособиться к новому чемпионату. «Головин – молодец, выходит на матчи с энтузиазмом и желанием играть. Сейчас за него можно только порадоваться. Может, он и лучшим бомбардиром при такой игре станет. Понимаю, что в Лиге 1 есть хорошие нападающие, но ведь и я стал лучшим бомбардиром в 1994 году, когда меня критиковали. Почему бы и не постараться?», – сказал бывший футболист.

В сезоне 1994/95 Канчельскис стал лучшим бомбардиром клуба с 14-ю забитыми мячами.

У Головина 8 (4+4) очков в 9 матчах чемпионата Франции 2020/21. В предыдущем сезоне, который не был доигран из-за пандемии коронавируса, полузащитник принял участие в 25 матчах, забив три мяча и отдав четыре результативные передачи.

В матче нынешнего чемпионата Франции против «Меца» Головин получил надрыв задней поверхности бедра и не выходил на поле около четырех месяцев. Но как только восстановился – начал показывать волшебство. 6 января в матче с «Лорьяном» он заменил на 64-й минуте Желсона Мартиньша. Первым же касанием мяча полузащитник отправил его в ворота. Это произошло всего через 10 секунд после выхода футболиста на поле.