комментарии 3 в закладки

Топовое первое звено, отличная игра Фазлеева на вбрасываниях и убойное большинство. Итоги регулярки для «Нефтяника»

erid:

Команда зашла в плей-офф со второго места.

22 и 23 февраля «Нефтяник» домашними матчами с «Рязанью» начнёт розыгрыш Кубка Петрова. Если в прошлом сезоне альметьевцы заходили в плей-офф в статусе середняка своей конференции, то в этом году всё иначе – команда Ильнура Гизатуллина стала второй в регулярном чемпионате, уступив по очкам, победам и заброшенным шайбам только «Югре» из Ханты-Мансийска. Что позволило «Нефтянику» снова стать одним из фаворитов лиги – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): официальный сайт «Нефтяника»

ПЕРВАЯ ТРОЙКА – В ТОП-5 БОМБАРДИРОВ ЛИГИ

Совместная история Михаила Мокина, Станислава и Ярослава Альшевских началась три года назад. «Нефтяник» воссоединил братьев, игравших в разных клубах, и отрядил к ним в тройку Мокина. Хоккеисты в свой первый сезон на троих набрали 168 очков в 65 матчах сезона. Прошлый год для них, как и для всей команды, получился неудачным, а вот в нынешнем ударное звено «Нефтяника» вновь разрывает лигу. Как отмечал Мокин в интервью нашему изданию, это результат долгой совместной игры и хорошей химии между партнёрами. Именно они зачастую определяют результаты «Нефтяника».

Трио нападающих вошло в пятёрку лучших бомбардиров регулярного чемпионата, уступив лишь Кириллу Пилипенко и Никите Тертышному из «Югры». Мокин набрал 52 очка (19+33) в 45 матчах, у Ярослава 48 (17+31) очка в 48 играх, у Станислава – 46 (23+23) очков в 42 встречах. Впрочем, в чём сила «Нефтяника», в том и слабость – команда иногда очень зависит от первой тройки.

У Даниэля НасыбуллинаЛенара Мансурова и Владимира Пешехонова по 9 шайб, но это явно не тот результат, которого хотелось бы Ильнуру Гизатуллину. Ещё в конце декабря главный тренер был сильно обеспокоен тем, что забивает только первое звено. «Нефтяник» пытался укрепить атаку уже по ходу сезона, подписав бронзового призёра МЧМ-2019 Кирилла Слепца, но пока его игра не впечатляет: 2 шайбы в 17 матчах. Нападающий создаёт голевые моменты, но реализация хромает.

В своё время благодаря ударным тройкам «Ак Барс» (ЗариповКапанен / МортенсенМорозов) и «Металлург» (Зарипов – КоваржМозякин) выигрывали Кубок Гагарина. Но с другой стороны, если соперники находят управу на лидеров, то команде становится очень тяжело.


В «НЕФТЯНИКЕ» ПРОВЕЛИ ГРАМОТНУЮ СЕЛЕКЦИЮ

Причины неудачной регулярки в прошлом сезоне можно связать с провальной селекцией. У команды получилась чехарда с вратарями, кроме того менеджменту не удалось восполнить серьёзные потери в защите и нападении. Лидеры разбежались по командам КХЛ и ВХЛ, а качественных игроков в «Нефтяник» привести было некому.

На эту роль в конце октября пригласили Раила Якупова, который работает с командой до сих пор. Функционер привёл в команду Ивана Николишина, Никиту Двуреченского, Ивана Воробьёва, Умеда ГильмановаМаксима Лазарева и Тараса Елисеева, вратарей Ивана Кульбакова и Никиту Богданова. Нельзя сказать, что «Нефтяник» после этого сразу преобразился, но приход опытных игроков позволил клубу дойти до четвертьфинала Кубка Петрова, розыгрыш которого был прерван из-за коронавируса.

Летом 2020 года у Якупова было предостаточно времени и ресурсов, чтобы приготовиться к началу нового сезона. В «Нефтяник» вернулся вратарь Рафаэль Хакимов, а на место дублёра взяли Вадима Никитина. Так же адаптировался к взрослому хоккею Адель Минегалиев, который осенью на некоторое время вытиснул из рамки более опытных партнёров.

В линию защиты пригласили перспективного Марка Янчевского из Магнитогорска, а также вернули собственного воспитанника Владислава Арбузова. Усилил Якупов и нападение, пригласив Владимира ПешехоноваРаделя Фазлеева, Камиля ШиафотдиноваВсе трое важные игроки в системе Гизатуллина: Пешехонов – первый центр в отсутствии Стаса Альшевского, Шиафотдинов – универсал, способный надежно играть и в атаке, и в защите. Фазлеев переживает вторую молодость, постепенно выходя на тот уровень, благодаря которому его позвали играть в Канаду.

Гизатуллин продолжает верить и в собственного сына, у которого пока не всё получается в большом хоккее. Нынешний сезон у Данила Гизатуллина складывается намного лучше, чем прошлый. Он идёт в силовую борьбу и показывает ту работоспособнось, которая от него и требуется. Кроме того, «Нефтяник» продлил контракты с рядом проверенных бойцов (Даниэль Насыбуллин, Максим Салахов, Александр Сумин, Ленар Мансуров), которые уже давно играют у Гизатуллина и знают все требования тренера, что немаловажно в плей-офф.

ФАЗЛЕЕВ РЕАНИМИРУЕТ КАРЬЕРУ

Воспитанник казанского хоккея Фазлеев в 17-летнем возрасте переехал в Канаду, но так и не смог пробиться в «Фидадельфию». В 2018 году он вернулся  в родной «Ак Барс» и наверняка рассчитывал играть в КХЛ. Но в клубе решили иначе и отправили хоккеиста в «Барс». Форвард отыграл там два неполных сезона (с командировкой в Самару, ЦСК ВВС), после чего перешёл в «Нефтяник».

Сейчас Фазлеев – один из лучших в ВХЛ по игре на вбрасываниях. Он выиграл 61,2% попыток (343/560). Лучше него только Донат Стальнов из «Дизеля» (63,2%) и Артём Нечаев из «Динамо» СПб (62,1%). Нападающий также пятый бомбардир альметьевской команды – на его счету 19 очков (8+11) в 40 матчах. Гизатуллин использует игрока и в большинстве, и меньшинстве, а также при важных вбрасываниях в концовке матча.

Нападающий постепенно реанимирует свою карьеру. Ещё в позапрошлом сезоне казалось, что некогда восходящая звезда, выигравшая «серебро» МЧМ-2016 году, совсем потухла.

Радель Фазлеев

ЛУЧШИЕ В БОЛЬШИНСТВЕ

Большинству «Нефтяника» может позавидовать любая команда ВХЛ. Первое звено регулярно реализует  лишнего. Сейчас альметьевцы первые в списке большинства – они реализовали 24.2% из 215 попыток. В «Нефтянике» сейчас четыре бригады большинства, которые поочередно выходят на лёд. Основная роль у звена братьев Альшевских, в то время как остальным отводится примерно равное время. Есть у команды и слабость, способная помешать в плей-офф. «Нефтяник» – 18-й по убиванию большинства соперника. Возможно, дело в отсутствии спецбригад. В «Нефтяник» каждый может сыграть и в большинстве, и в меньшинстве (кроме первого звена). 

Также стоит отметить, что у «Нефтяника» всё в порядке и с физикой, и с характером – команда способна дожимать соперника в третьем периоде. У команды вошло в традицию забивать победные шайбы на последних минутах. Уступают они по игре в третьих периодах лишь лидеру чемпионата – «Югре». Последний матч в регулярке показал, что у команды есть проблемы при игре с более сбалансированными клубами в плане атакующей и оборонительной линии. 

Для Ильнура Гизатуллина наступает очередной судьбоносный период. У тренера в этом сезоне заканчивается контракт, поэтому на него давит дополнительная ответственность. В прошлом сезоне команда обрела свою игру уже в плей-офф и претендовала на победу в Кубке Петрова. В этом сезоне от команды вновь не ждут ничего другого.

«СПУТНИК» ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТ И ПОМОГАЕТ ОСНОВНОЙ КОМАНДЕ

В 2011 году «Нефтяник-2» переименовали в «Спутник» и через год команда начала выступать в дивизионе МХЛ-Б. В 2016 году фарм-клуб перешел на ступень выше и заявился в МХЛ. За это время молодёжный фарм-клуб ни разу не выходил в плей-офф, хотя был близок к этому в прошлом сезоне. Подопечным Эдуарда Дмитриева не хватило пяти очков, чтобы занять восьмую строчку. У команды был костяк, который уже несколько сезонов играл в Молодёжной лиге, и в этом году должен был показать более уверенную игру.


Перед сезоном 2020/21 в команду Дмитриева прибыли перспективные игроки ЮХЛ 2003-04 годов рождения, которые с ходу заняли ведущие роли. Никита Евсеев, Ислам Гарайшин, Данила Курков, Равиль Якупов придали свежести команде, а опытные мальчишки 2000-01 годов рождения повели их за собой. Как результат – уверенное начало сезона из 7 побед в 10 матчах, которые позволили клубу держать первую строчку в таблице под контролем. Сейчас же «Спутник» занимает 6-е место и находится в шаге от плей-офф, где может пошуметь. Нынешний сезон – самый удачный для этого. В команде достаточно опытных игроков, чей возраст уже не позволит выступать в следующем сезоне. 

В этом году в составе «Нефтяника» более весомую роль заиграли молодые защитники Илья Аввакумов, Искандер Мулюков и Артем Онишко. Если первые двое уже не первый год в первой команде, то Онишко своим шансом воспользовался под конец регулярного первенства ВХЛ. В штабе Гизатуллина приметили защитника, который ярко выделяется в «Спутнике» игровым мышлением и решили подключить его к работе с основой. Артём тренеров не разочаровал и уже сейчас наравне играет со своими сверстниками, выходя в меньшинстве.

Вратарь Адель Минегалиев три сезона отыграл за молодёжную команду и сезон адаптировался к ВХЛ, прежде чем пришло время играть основную роль в «Нефтянике». Сейчас молодой вратарь ничем не уступает другому дублеру команды Никитину. «Спутник» начал свою полноценную работу всего пять лет назад и за столь короткий промежуток времени начал выполнять главную задачу – поставлять молодых игроков в первую команду. Не все из них ещё готовы к игре с мужиками (Тимур Закиров, Андрей Шолгин, Айдар Назмутдинов), но в клубе предоставляют им шанс и аккуратно подводят к игре в ВХЛ.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх