комментарии 14 в закладки

Задача-минимум – финал Востока. Что ждать от «Ак Барса» в плей-офф и кто основные конкуренты?

erid:

Сегодня команда начинает поход за Кубком Гагарина.

Сегодня «Ак Барс» проведёт первый матч розыгрыша Кубка Гагарина – дома казанская команда примет «Торпедо». Казанцы провалили финиш регулярного чемпионата, проиграв четыре из пяти матчей, уступив Кубок континента ЦСКА, но даже в не самой лучшей форме команда Дмитрия Квартальнова обязана без проблем проходить нижегородцев.

Самое интересное для «Ак Барса» начнётся во втором раунде, где соперником может оказаться «Салават Юлаев». Казанская команда, как и в прошлом сезоне, – один из главных фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина. Но если в прошлом году помешала пандемия коронавируса, то с какими проблемами команда может столкнуться в предстоящем плей-офф?

Фото: сайт «Ак Барса»

ПЕРВЫЕ НА ВОСТОКЕ, НО СНОВА БЕЗ КУБКА КОНТИНЕНТА

Регулярный чемпионат для «Ак Барса» можно оценить положительно. Команда при Квартальнове во второй раз выиграла Восточную конференцию. В обоих случаях отрыв от второго места внушительный – девять очков в 2020 году и семь - в 2021-м. Сезон казанцы прошли без длительных провалов. Фактически проблемы у команды были только в двух коротких отрезках: с октября по ноябрь, когда многие хоккеисты заразились коронавирусом, и на финише регулярного чемпионата, когда команда неожиданно проиграла четыре из пяти матчей.

Во время пандемии идеально отыграть регулярный чемпионат не сможет ни одна команда – на каком-то этапе проблемы возникнут у всех. Но то, что «Ак Барс» замедлился перед самым плей-офф, не может не беспокоить. У команды появились проблемы с реализацией большинства – она не реализовала ни одной попытки в последних трёх матчах. Провалили финиш регулярного чемпионата лучшие легионеры «Ак Барса» Стефан да Коста и Найджел Доус, которые не набрали ни одного очка в последних четырёх играх. В проигранном матче с «Металлургом» Квартальнов даже посадил в запас лучшего бомбардира и снайпера «Ак Барса».

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Всё это сопровождалось поражениями: уступили «Спартаку», ведя по ходу матча 2:0, проиграли немотивированному «Барысу» и во втором сезоне подряд уступили Кубок континента ЦСКА. Последний матч против армейцев получился особенно слабым – казанцы за всю игру создали только один опасный момент и ни разу не смогли забить. Переоценивать Кубок континента, конечно, не стоит – этот трофей ничего не решает, но «Ак Барс» за 13 лет в КХЛ ещё ни разу его не выигрывал.

Можно сказать, что игроки потеряли мотивацию в конце регулярного чемпионата, ведь Восточную конференцию команда выиграла за неделю до окончания. Но Квартальнов два сезона в «Ак Барсе» повторял хоккеистам, что побеждать необходимо в каждой игре. И они прислушивались: в прошедшем регулярном чемпионате чаще казанцев в основное время побеждал только ЦСКА. Возможно, в конце чемпионата у команды Квартальнова просто возникли проблемы с физической подготовкой. По крайней мере, так нам объясняют источники в казанском клубе. В «Ак Барсе» уверены, что главная задача сейчас – вывести команду на пик формы ко второму раунду Кубка Гагарина. В этом есть своя логика: первый раунд казанцы обязаны проходить, а во втором соперник будет намного серьезнее. К тому же, на кону окажется финал конференции и дополнительные премиальные, которые не входят под потолок зарплат.

ГОТОВ ЛИ КВАРТАЛЬНОВ К ПОБЕДЕ В КУБКЕ ГАГАРИНА?

Квартальнов, несмотря на статус топ-тренера КХЛ, ещё не разу не выигрывал Кубок Гагарина. В ЦСКА он проиграл финал магнитогорскому «Металлургу», а с «Локомотивом» дважды вылетал от СКА. Многие были уверены, что тренер наконец-то возьмет заветный трофей в прошлом сезоне, но вмешалась пандемия – и сейчас остается только гадать, выиграл бы «Ак Барс» Кубок или нет.

По большому счету в нынешнем сезоне ничего не поменялось. У «Ак Барса» один из самых сильных составов в лиге. Летом казанцы усилились точечно – взяли Доуса, да Косту и Александра Бурмистрова. В остальном состав остался прежним, и сохранили его не просто так. В клубе понимают, что потенциал у этого состава огромный. Есть игроки, уже побеждавшие в Кубке Гагарина – Данис Зарипов, Артём Лукоянов и Альберт Яруллин, есть талантливая молодежь в лице Дмитрия Воронкова и Артёма Галимова, а также сильное первое звено – Доус – да Коста – Тихонов.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

О том, что состав у «Ак Барса» идеальный, Квартальнов сказал на встрече с президентом РТ Рустамом Миннихановым перед плей-офф. Тренер обратил внимание на ещё одну важную деталь – в команде сейчас нет ни одного травмированного. Это действительно редкий случай, когда команду подходит к решающим играм сезона без потерь. Получается, что как и в прошлом сезоне, сейчас у «Ак Барса» есть всё, чтобы выиграть в четвертый раз Кубок Гагарина.

Но самый важный вопрос – готов ли к этому сам Квартальнов? Тренер уже несколько раз оступался в решающих играх. Квартальнов привык не отказываться от своих принципов и в каких-то моментах ему банально не хватает гибкости. А без гибких решений и запасного плана выиграть Кубок Гагарина невозможно. Если вдруг что-то не пойдет в плей-офф – необходимо моментально менять игру и перестраиваться. В регулярном чемпионате Квартальнов показал, что научился перестраиваться, но плей-офф – это совсем другое. Градус накала и ответственность за решения тут на другом уровне. Помощник Квартальнова Павел Зубов в сегодняшнем интервью «БИЗНЕС Online» заявил, что у команды есть запасной план на плей-офф, а сам Квартальнов сильно поменялся – стал менее импульсивным. 

КТО ГЛАВНЫЕ КОНКУРЕНТЫ?

Разберём, с кем может столкнуться «Ак Барс» на пути к трофею.

Полуфинал конференции – «Салават Юлаев»

«Ак Барс» обязан проходить первый раунд на Востоке, а уже во втором придется сыграть с победителем пары «Салават Юлаев» – «Трактор». На данный момент эта самая конкурентная пара всего плей-офф, но небольшое преимущество всё же за уфимской командой. «Салават» на финише регулярного чемпионата выиграл девять матчей подряд, а главный козырь уфимской команды – легионерская тройка Маркус Гранлунд – Сакари Маннинен – Теему Хартикайнен.

Самая результативная тройка КХЛ, пожалуй, – главная опасность «Салавата Юлаева». Хартикайнен по итогам регулярного чемпионата вообще стал вторым бомбардиром лиги, уступив Вадиму Шипачёву всего три очка. В регулярном чемпионате «Ак Барс» так и не смог закрыть легионерскую тройку уфимской команды. В одном из «зелёных дерби» Хартикайнен, например, оформил покер и помог «Салавату» разгромить «Ак Барс» (7:3).

Теему Хартикайнен / фото: Светлана Садыкова, «БИЗНЕС Online»

Финал конференции – «Авангард»

У «Авангарда» один из сильнейших составов на Востоке. Омская команда в регулярном чемпионата финишировала второй в Восточной конференции, пропустив вперед только «Ак Барс». А плей-офф омичи накануне начали с уверенной победы над «Автомобилистом» (3:0). В первом раунде у команды Боба Хартли точно не возникнет проблем – «Автомобилист» она должна проходить без проблем, проиграв максимум одну-две игры.

Пожалуй, именно «Ак Барс» и «Авангард» – две сильнейшие команды на Востоке, которые должны сыграть в финале конференции. У омской команды сильная оборона, в атаке есть лидеры – Рид Буше, Сергей Толчинский, а Иржи Секач, например, даже не игрок первого звена. Ещё один козырь «Авангарда» – Илья Ковальчук, которого подписали в зимнее трансферное окна. В 16-ти матчах регулярного чемпионата Ковальчук набрал 17 (5+12) очков. Но самое важное, что у него есть большой опыт побед – Кубки Гагарина, чемпионаты мира и даже Олимпиада. Возможно, именно такого игрока «Авангарду» и не хватало в плей-офф в предыдущих сезонах.

Илья Ковальчук / фото: Светлана Садыкова, «БИЗНЕС Online»

Финал Кубка Гагарина – ЦСКА или СКА

Если представить, что «Ак Барс» дойдёт до финала Кубка Гагарина, то с высокой вероятностью он сыграет там с одной из этих команд. Действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА – главный фаворит Запада, дальше идут СКА и «Локомотив». Команда Игоря Никитина во второй раз подряд «украла» у «Ак Барса» Кубок континента на финише регулярного чемпионата. Летом команда потеряла своих главных звезд Кирилла Капризова, Михаила Григоренко и Илью Сорокина, но даже с учетом потерь команда выиграла регулярный чемпионат. В ЦСКА на первом месте система Никитина, а не подбор игроков.

СКА летом также заметно ослаб, потеряв игроков, которые уехали за океан. Тем не менее, регулярный чемпионат команда завершила на втором месте. Непонятно, чего ждать от команды, которую возглавляет Валерий Брагин, но даже в такой ситуации СКА способен конкурировать с ЦСКА.

ТРУДНОСТИ «АК БАРСА» – ЭТО УДАЛЕНИЯ И БОЛЬШИНСТВО

Мы попросили экспертов оценить выступление «Ак Барса» и поделиться ожиданиями от серии с «Торпедо».

Валерий Белов - экс-главный тренер «Ак Барса» и «Витязя»:

«Не буду оригинальным: «Ак Барс» – это один из претендентов на чемпионство. Может, не все игры сезона я посмотрел, но из того, что видел – очень ровно и без спадов прошли регулярный чемпионат. Это показывают и результаты. Несмотря на поражение в Кубке континента, я думаю, что Дмитрий Вячеславович доволен игрой своей команды. В плей-офф будет очень интересно.

Я думаю, в Казани осознают всю важность серии с «Торпедо», несмотря на пять подряд поражений нижегородцев в конце регулярки. Но, мне кажется, «Торпедо» сможет зацепить максимум одну игру. Посмотрим, что будет. Не стоит забывать, что у «Ак Барса» есть козырь в виде Даниса Зарипова. У Даниса огромный опыт, и он стопроцентно пригодится команде».

Алексей Бадюков, комментатор «КХЛ ТВ»:

«Ак Барс» – это мощная система. Они провели хорошую селекцию: оставлен костяк команды и дополнение в виде Доуса и да Косты сделало своё дело. Очень ровно «Ак Барс» прошёл регулярный чемпионат. Обширный состав и ротация сработали должным образом. К плей-офф команда подошла в хорошем состоянии. И поэтому глубина состава должна сказаться в этой серии.

Насчет да Косты я вообще не сомневаюсь, что это игрок для плей-офф. Он комфортно себя чувствует в Казани. Он в серии против «Йокерита» был самым результативным, играя за «Локомотив». Доус же помогает партнёру в реализации. Видно было, что когда нет да Косты – Найджел берёт игру на себя. Они всей тройкой с Тихоновым хорошо взаимодействуют, особенно в большинстве, а какая разница - плей-офф или не плей-офф?

Трудности, с которыми «Ак Барс» может столкнуться – это удаления и большинство. По играм в регулярке видно, что на «Ак Барсе» может негативно сказаться начало серии дома против такой быстрой команды. «Торпедо» может закрыться в обороне и очень хорошо убежать, наказать за ошибки. Тем не менее, мне кажется, «Торпедо» вряд ли преподнесет сенсацию в этой серии. Они могут серьезно вцепиться, но на кон в «Ак Барсе» многое поставлено, и эта система способна дать результат».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх