комментарии 7 в закладки

«Надо радоваться каждому дню, но не как последнему». Почему мы не забудем Юрия Розанова

erid:

Под его голос росли мы и целое поколение новых комментаторов.

Сегодня в возрасте 59 лет скончался комментатор Юрий Розанов. В последние годы он практически не появлялся в эфире из-за болезни – боролся с онкологическим заболеванием. Сегодня ночью он почувствовал себя плохо, вызвали скорую, однако медикам не удалось спасти ему жизнь.

В память о Розанове предстоящие игры плей-офф КХЛ и все матчи 21-го тура российского чемпионата начнутся с минуты молчания.

Юрий Розанов / фото: РФС

СТАЛ КОММЕНТАТОРОМ ЧЕРЕЗ ПОБЕДУ В КОНКУРСЕ, ХОТЯ НЕ ПРОХОДИЛ ПО ВОЗРАСТУ

В 1996 году на Первом канале был конкурс для любителей футбола. Нужно было отвечать на вопросы по истории футбола и комментировать выбранный наугад кусочек матча, пять минут. Вёл этот конкурс Виктор Гусев.

«Юра поразил тогда всех, он пришёл как обычный болельщик. Он поразил всех знаниями в истории футбола, но самое главное, тем, как он откомментировал тот кусок матча», – вспоминает Гусев.

После победы в этом конкурсе Розанов остался в хороших отношениях с Гусевым, который помог ему попасть на НТВ. На канале стартовал другой конкурс – по поиску молодых комментаторов. Только на тот момент Розанову было уже 34 года, на молодого он не тянул. И тут пригодилась помощь Гусева, который позвонил Василию Уткину.

«Я позвонил Васе: «Есть такой-то человек, он у нас перспективно комментировал. Ну, какая разница, 34 ему или сколько. Послушаешь?» – «Ну, давай», – вспоминал Гусев. Розанов оказался лучшим среди конкурсантов и его взяли на работу.

Его первый репортаж состоялся 2 ноября 1996 года. Он комментировал матч российской хоккейной суперлиги между московским «Динамо» и «Ак Барсом». Казанцы победили, а Розанов удостоился похвалы от своего руководства.

Потом были трансляции финальных матчей молодёжного чемпионата мира по хоккею, финала Кубка мира 2004 года. А еще был футбол. Евро-2000, ЧМ-2002, ЧМ-2008, ЧМ-2014, Евро-20016 и ЧМ-2018, финальные матчи Лиги чемпионов.

А также комментарии в футбольном симуляторе FIFA. «Вот форвард, вот это настоящий форвард, да? Бьёт он обычно не из далека, как и положено нападающему, но очень редко промахивается. Вот форвард, вот это настоящий форвард, да? Бьёт он обычно не из далека, как и положено нападающему, но очень редко промахивается», – эту фразу Розанова знал любой мальчишка, увлечённый футболом. Причем здесь нет ошибки в повторении цитаты. В игре был баг, из-за которого реплика Розанова повторялась.

СТАЛ ДЯДЕНЬКОЙ ДЛЯ ВСЕХ РОССИЙСКИХ КОММЕНТАТОРОВ

Из-за того, что сам Розанов поздно пришел в комментирование, он взял опеку над молодыми коллегами. «Благодаря Дяденьке я вообще в профессию попал. В 2004-м смотрел «МЮ» – «Реал» – тот матч, когда 4:3 закончилось. Комментировали Розанов и Уткин, они говорили легендарные фразы вроде «Радиоуправляемая атака» или «Мама, веришь ли ты, что я смотрю этот футбол?» Это был разрыв аорты и шаблона. Мне тогда показалось, что я хочу заниматься этим всю жизнь», – рассказал Михаил Поленов.

«У Дяденьки мы все учились профессии. Это человек, мудрость которого с нами навсегда останется в его любимых фразах. Это ведь не только про футбол, но и про жизнь», – отметил Михаил Моссаковский. Кстати, именно он год назад снял фильм про болезнь Розанова и первым сообщил о его смерти.

Он был наставником для многих молодых коллег. Розанов вдохновлял Тимура Журавеля: «В первую очередь для меня Розанов – человек-глыба. Иллюстрация того, что профессия комментатора состоит не из профессиональных навыков, а из человеческого кругозора. Розанов не просто комментировал 90 минут, а проживал их круче любого, задействуя всё, что он знал о жизни. Поэтому его комментарии были такими крутыми».

Он помогал советами Марии Командной, когда та еще училась в университете и стажировалась на «НТВ-Плюс»: «Он был такой умный, такой ироничный, так много знал о жизни, о футболе, о литературе. И с удовольствием этими знаниями делился с нами».

«Надо написать о тебе, мой друг, которого я больше не увижу, но сейчас у меня нет никаких слов. Когда закончится этот долгий день, я приду домой и посмотрю тот наш матч третьего года, ответный «МЮ» – «Реал». Досмотрю до конца, до последней минутки. Больше не увижу; зато услышу. Кстати, ради этого ведь все когда-то и затевалось. И прошло не без успеха. Прощай», – написал Уткин.

ДЛЯ «РУБИНА» ГОЛОС РОЗАНОВА – ЗНАКОВЫЙ

Чуть больше десяти лет назад на тот момент действующий чемпион России  дебютировал в Лиге чемпионов. Жеребьёвка определила «Рубин» в настоящую «группу смерти»: действующий обладатель трофея «Барселона», будущий обладатель «Интер» и киевское «Динамо». Первые две игры турнира принесли подопечным Курбана Бердыева всего одно очко, а впереди – встреча с «Барселоной» с Лионелем Месси, Хави, Андреасом Иньестой и Пепом Гвардиолой у руля каталонцев. Комментировать этот матч отправили Розанова и зачастую с ним и связывают самую яркую победу казанского клуба.

«Вот так мы начинаем. Ух, оно интересно будет, зубы мы показали, уже недаром сюда приехали. Потому что такие мячи на «Ноу Камп» вообще случаются нечасто. А «Барса» не пропустила в этом розыгрыше Лиги чемпионов ни одного мяча», – отреагировал он на гол Александра Рязанцева.

А в самой концовке матча команда Бердыева смогла довести комментатора до крика. «Отличная передача, Гёкдениз, один на один, забей! Забил! Забил, Карадениз, 2:1! Вопросов нет никаких, игроки «Барсы» смотрят на бокового арбитра: «А вдруг?». Нет, ребята, полтора метра ещё было. Ах, Домингес, Домингес, как же ты вынянчал этот пас! Как ты его берег, нёс, как на руках, только в ногах», – так Розанов радовался голу казанского клуба.

«Браво, «Рубин»! Браво! Я не буду спорить, всё могло сложиться иначе. Я не буду спорить, моментов у «Барсы» было больше. Но я предупреждал с самого начала, закладываться на это надо. Нужно сыграть своё, забить своё и не дать сопернику создать то, что он создавать привык. Это было исполнено сегодня на 100 процентов», – сказал комментатор.


«Я ХОЧУ УВИДЕТЬ, КАК «ЛИВЕРПУЛЬ» СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ АПЛ»

Комментатор боролся с недугом с 2018 года. Только в январе 2019-го Розанов рассказал об этом публично, жаловавшись на нехватку воздуха в груди, головные боли, слабость, потерю веса. 

«Хочу стакан сока. Налил. А рта не открыть. Хочу об этом сказать. А рта не открыть. Мысленно быстро молюсь (без молитвы как уходить? А ведь понимаю, что, видимо, инсульт). Королева моя меня обняла, понять ничего не может. Я зачем-то рвусь на лестницу. Там перепуганная соседка вызывает скорую. Успели. Но упасть я (мы) тоже успел и глаз подбил», – рассказывал он в своем телеграм-канале.

В том же январе он прилетел в Корею на обследование. Как он признавался, прилетел спокойным, но вполне осознающим, что без последствий для него вся ситуация не пройдёт.

В мае Розанов перестал комментировать – в это время он проходил лечение. А его коллеги по «Матч ТВ» в качестве поддержки на матч против команды блогеров «Амкал» вышли в футболках с его цитатами.

Фото: Xinhua, Егор Кузнец, globallookpress.com

Полгода лечения дали результат – в ноябре он вернулся к комментированию. Отработал матч в паре с Константином Геничем, а затем вновь отправился на МРТ.

«Я теперь реально хочу сам увидеть, как твой «Ливерпуль» выиграет АПЛ. В этом году – значит, в этом. Потом – значит, потом. Это ты терпеть не сможешь. Я потерплю. Если буду жив. Вот и мотив, кстати. Живи, пока не победит», – писал Розанов. В прошлом сезоне «Ливерпуль» взял чемпионство в АПЛ.

Розанов не дожил до 60 лет всего три месяца.

«Надо радоваться каждому дню, но не как последнему. Сегодня хорошо, а завтра ещё лучше. А послезавтра – лучше, чем завтра. Так и живу», – сказал Розанов в своём последнем интервью.


Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх