комментарии 14 в закладки

Дюпин теперь в сборной России: вратарь хорош на ленточке, но ошибается на выходах и при выносах мяча

erid:

Без его ошибок «Рубин» уже был бы в зоне еврокубков.

После зимней паузы в чемпионате России вратарь «Рубина» Юрий Дюпин провёл выдающийся отрезок – в матчах со «Спартаком» (2:0), «Зенитом» (2:1) и «Уфой» (3:0) он пропустил всего один гол. Как итог – первый в карьере вызов в национальную сборную в уже довольно зрелом по футбольным меркам 33-летнем возрасте. Но говорить о внезапно подросшем уровне Дюпина преждевременно. Есть некоторые проблемы, с которыми ему ещё предстоит справиться.

ГОЛКИПЕР СЛАБ ПРИ РОЗЫГРЫШАХ ШТРАФНЫХ УДАРОВ

В сезоне 2020/21 Юрий провёл 18 матчей в основе, в которых пропустил 21 гол. Большинство из них – не вина голкипера, но при этом за этот сезон Дюпин допустил четыре невынужденные ошибки. Казалось бы, немного, да и какой игрок не ошибается на поле? Однако промахи голкипера ощутимо сказались на результатах матчей.

Причем три из четырёх ошибок – одинаковые. В ворота «Рубина» назначается штрафной, Дюпин выстраивает стенку и ждёт подачи. После чего начинает теряться, сомневаться в необходимости выхода и вступления в борьбу за мяч. Однако он делает это не на месте, а непосредственно во время подачи: делает шаг вперёд и собирается прыгать, передумывает, возвращается обратно и во время шагов вратаря происходит удар соперника. Дюпин в полупозиции, среагировать не получается, сыграть на перехвате – тоже и пропускает.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тем не менее, не стоит всё сваливать только на него, при подачах неуверенно действует вся команда. «Рубин» – лидер РПЛ по количеству пропущенных голов со стандартов. Сюда входят розыгрыши аута, угловых, прямые удары со штрафных и пенальти. 

Критиковать только Дюпина не стоит, но можно разобрать его ошибки. Например, в матче 3-го тура против «Сочи». Счет 2:2, на 91-й минуте в ворота казанцев назначается штрафной, который реализует Миха Мевля. Как итог – поражение и ноль очков вместо одного.

Домашняя встреча с «Зенитом» в 21-м туре абсолютна идентична. Навес от Ярослава Ракицкого, Дюпин в полупозиции, казанцы пропускают. Сам вратарь в концовке матча исправился, потащив пенальти, но этот пропущенный гол чуть не стоил потерянных очков.

Или игра 6-го тура с «Тамбовом» – здесь не было штрафного, но такая же ошибка случилась после навеса с фланга. Вновь Дюпин дёрнулся, потерял позицию и пропустил. Тот матч в целом стал самым худшим для голкипера в казанском клубе, ведь вскоре он допустил ещё одну ошибку.


После навеса голкипер не смог зафиксировать мяч в воздухе, выронил его и «Тамбов» вышел вперёд.

Что по итогу? Из-за неудачных действий клуб лишился четырех очков, что в сверхплотной группе команд в турнирной таблице серьёзно сказывается на текущем положении «Рубина». При их наличии команда Леонида Слуцкого находилась бы на третьей строчке.

ИГРА НОГАМИ – ТОП, НО ТОЛЬКО В КОРОТКИХ ПЕРЕДАЧАХ

В перепасе с защитниками Юрий действительно хорош, причем у него нет ярко выраженной рабочей ноги. Его передачи точны и с правой, и с левой. Это заметил и Роман Шаронов, пригласивший вратаря в «Рубин».

«Юрий Дюпин – качественный вратарь, хорошо зарекомендовал себя. Одно из его сильных качеств – игра ногами, это важно. Он создаст необходимую конкуренцию во вратарской линии», – рассказывал экс-главный тренер.

Атакующий футбол строится за счёт большого количества вовлеченных в атаку игроков. Дюпин тогда поднимался до середины поля и активно взаимодействовал с защитниками, а также начинал некоторые атаки.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В «Рубине» Леонида Слуцкого играют в другой футбол. Здесь используется короткий розыгрыш при вводе мяча, а выносы следуют только в опасных моментах. Это, кстати, одно из важнейших отличий двух наставников казанского клуба. Может показаться, что такой ход не самый удачный, однако стоит обратиться к мировой практике. «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Челси», «Бавария» – все они обращаются к короткому розыгрышу для построения атаки.

Здесь всё просто, атакующие команды держат мяч некоторое время поблизости своих ворот, выдергивая соперников, после чего отдают мяч в свободные зоны, а не в борьбу. Причем таким образом Слуцкий убивает сразу двух зайцев – начинает с уверенного контроля мяча (и Филип Уремович, и Карл Старфельт могут отдать первый пас), а также маскирует проблемы Дюпина.

Он слишком часто ошибается, отдавая длинные передачи, что приводит к потерям мяча. 8% из всех его длинных пасов заканчиваются перехватом – это худший показатель среди всех основных вратарей РПЛ.

Юрий Дюпин (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В среднем, количество длинных передач по первой части сезона у топ-команд не превышало 10-ти. Это подтверждает тенденцию, заданную мировыми грандами. У всех остальных – сильно больше, один только Никита Медведев в среднем за игру может отдать таких свыше 20-ти.

Рассмотрим этот компонент на примере предпоследнего матча «Рубина» («Уфа» не доставила Дюпину больших проблем). Это был домашний матч против «Зенита» и здесь Юрий был не так уверен, как в матче с командой из подвала турнирной таблицы.

Во-первых, он всего раз обыгрался с защитником, отдав передачу Уремовичу. На плохое по качеству поле «Ак Барс Арены» Дюпин старался выносить мяч как можно чаще и самым частым адресатом был Джордже Деспотович – на него пришлось восемь передач. Понятно, что качество газона на стадионе оставляло желать лучшего, но сила выноса у вратаря не самая большая. Деспотовичу приходилось спускаться за мячом на свою половину поля и вступать в борьбу там, где ему не очень удобно. Всего же вратарь отдал 21 передачу с выносами при точности в 43%. Не самый выдающийся показатель.

Во-вторых, при активном давлении со стороны соперника голкипер «Рубина» начинал паниковать – за матч у него четыре паса в одно касание, из них всего один дошёл до партнера по команде.

Это в своё время замечал главный тренер «Сочи» Владимир Федотов. «Дюпин пытался играть ногами, но процент точности был не очень хорошим. Был сильный вынос, но мог на ровном месте дать дрозда. При Шаронове в «Рубине» Дюпин получал мяч в центре, его никто не контролировал, и он делал передачу в освобожденную зону на фланге. Наверное, попытки использовать вратаря в роли разыгрывающего будут продолжаться для создания численного преимущества на своей половине поля», – рассказывал Федотов на подкасте Sports.ru.

САМ ГОВОРИЛ, ЧТО ЕЩЁ НЕ ГОТОВ К СБОРНОЙ

Во время паузы Дюпин давал интервью, в котором признавался, что играть в сборной ему ещё рановато. Он соглашался со словами Слуцкого, который говорил, что вратарь ещё не готов к сборной.

«Задача такая стоит, может, в будущем об этом вновь заговорят. Мне не хватает стабильности, нужно прибавлять в этом компоненте. Козко также помогает, говорит о моих ошибках. Например, выбор позиции, а он может предопределить исход матча. Нюансы при вратарской стойке – пять метров до мяча, и она одна, десять – другая», – отмечал Дюпин.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Также тренер вратарей команды Сергей Козко говорил и о проблемах голкипера при ударах между ног – он заметил это ещё на тренировках. «Что ни выход – низ открыт. Поэтому просто сказал ему: «Надо делать блок. То правое колено опускать к левой пятке, то наоборот», – объяснял специалист.

Что же касалось перспектив вызова в сборную, Козко справедливо отмечал, что Дюпину не хватает стабильности: «Когда ты в топ-клубе, у твоих ворот один эпизод, и ты выручишь. Потому что 90 минут сконцентрирован. Настоящий вратарь уровня сборной – Акинфеев. На протяжении 17-ти лет играет на высшем уровне. Где-то чуть хуже, где-то лучше, но у Игоря есть планка, ниже которой он не опускается. Это показатель».

Сезона, который идет сейчас, это касается особенно. На несколько игр Дюпин садился в запас из-за своих результативных ошибок. Выходил Никита Медведев, также ошибался, а болельщики «Рубина» хватались за голову.

СМОЖЕТ ЛИ ДЮПИН ПОТЯНУТЬ УРОВЕНЬ СБОРНОЙ?

На самом деле, Дюпин вполне подходит под стиль игры сборной. Станислав Черчесов использует довольно классическую тактику в атаке: вынос на Артёма Дзюбу, который собирает верх, а затем скидывает на распасовщиков – Александра Головина и Алексея Миранчука. Голкиперы при Черчесове не выполняют работу Мануэля Нойера, то есть не становятся дополнительными защитниками, подчищающими за профильными по позиции игроками. От них, в первую очередь, требуется стабильность на ленточке.

И именно это может дать Дюпин. Посмотрите на его сэйвы, при которых он полагается на реакцию.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Также решить вопрос с точностью передач ему могут помочь квалифицированные защитники – возможно, будет следовать короткий розыгрыш и вынос от условного Георгия Джикии или Андрея Семенова.

«Очень рад. Не бегаю, не ору, но радость наполняет очень сильно. Это была мечта детства. Можно сказать, что мечта еще одного мальчика в России исполнилась. Я шел всю жизнь. Цель в сборной? Просто делать свое дело и наслаждаться им», – прокомментировал вызов Дюпин.

Также по поводу Юрия в сборной высказался Слуцкий. «Безумно приятно, когда игроки из твоей команды получают первый в своей карьере вызов в сборную. Для Юрия Дюпина он особенно важен, всё-таки он уже в довольно зрелом по футбольным меркам возрасте», – поделился специалист.

Вдобавок, Слуцкий назвал вызов заслуженным из-за усердия на тренировках и демонстрируемом уровне в официальных матчах. Вероятнее всего, первым номером сборной станет Антон Шунин из «Динамо», а Дюпин на поле не появится. Однако сам факт вызова голкипера уже многое значит – в первую очередь, для него самого. Путь в Юрия в национальную сборную был очень тернистым.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх