комментарии 71 в закладки

Подлый поступок Хартикайнена: разбежался, толкнул Петрова в спину, но судьи даже не заметили

Чистые две минуты!

«Ак Барс» сегодня прошел «Салават Юлаев» в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина, выиграв серию «всухую» (4 - 0). По ходу четвертого матча казанцы вели в счете 3:0, чем вывели на эмоции Теему Хартикайнена. Главный бомбардир уфимцев не забросил ни одной шайбы в серии, но запомнился подлым толчком в спину Кирилла Петрова.

Теему Хартикайнен / фото: БИЗНЕС Online

Инцидент произошел за шесть минут до конца третьего периода, когда «Ак Барс» вел 3:0. Уфимцы начали выходить из себя и играть грязно. Сначала четыре минуты получил капитан Григорий Панин, а почти следом Хартикайнен разбежался и ударил в спину Петрова. Форвард «Ак Барса» был без шайбы и не видел Хартикайнена, который бежал со спины. Петров рухнул на лёд, но судьи оставили момент без внимания.

Возможно, если бы Хартикайнена удалили, то «Салават» не забросил бы первую шайбу – именно Теему стал ассистентом Джеффа Плэтта, попав одноклубнику в конёк. Но для Уфы, несмотря на две заброшенные шайбы в концовке, всё равно всё закончилось поражением и вылетом из Кубка Гагарина.

Хартикайнен ужасно провел «зелёную серию». Лидер «Салавата» не забросил за четыре матча ни одной шайбы и набрал только одно очко в последнем периоде серии. Столько же, например, у вратаря «Ак Барса» Тимура Билялова. Финский нападающий отлично провёл регулярный чемпионат и серию с «Трактором», но по «зелёному дерби» запомнится подлым толчком в концовке четвёртого матча.

«Салават Юлаев» ярко вылетел из Кубка Гагарина: забил 2 гола за 46 секунд с пустыми воротами

Квартальнов говорил про «шугу-бугу», а Ламса отказался отвечать на вопрос об отставке