комментарии 10 в закладки

Йевтич и Шатов должны прибавить, Слуцкий классно разыграл замену Хвичи. Что показал матч «Рубин» – «Сочи»

erid:

Разбор от Рената Камалетдинова.

Экс-футболист «Рубина» Ренат Камалетдинов, который провёл за казанский клуб более 200 матчей, в своей колонке для «БИЗНЕС Online» поделился впечатлениями от победы «Рубина» над «Сочи» (1:0), прокомментировал судейские решения в игре, а также обрушился с критикой на полузащитников казанцев Дарко ЙевтичаЛеона Мусаева и Олега Шатова.

Далее – разбор Камалетдинова.

Илья Самошников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЙЕВТИЧ НЕ ЗАСЛУЖИЛ ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО ИГРОКА МАТЧА

Очень важная победа «Рубина», который вплотную подтянулся к еврокубковой зоне. Однако мне показалось, что «Сочи» играл немного лучше: игроки дольше держали мяч, в целом контролировали игру. Гости переигрывали казанцев, создавали больше моментов и чаще наносили удары, но мяч не шёл в ворота. Такое бывает. Возможно, это связано с уровнем мастерства их игроков. Конечно, у них есть Кристиан Нобоа, который умело управляет атаками, через него шла вся игра. Он был настоящим диспетчером команды, проводил матч с настроением, но партнёры несколько подвели.

Казанцы же здорово прибавили в концовке, начали создавать моменты. Отдельно хочется выделить Леонида Слуцкого - вот что значит тренерский опыт. Он превратил Хвичу в козырную карту команды. Уверен, футболист хотел выйти с первых минут, но Слуцкий его придержал. Сочинцы подустали, а Хвича вышел свеженький и сделал результат. Он забил прекрасный гол, а команда стала играть интереснее, увереннее. Мне в целом понравился этот ход Слуцкого.

Кварацхелия сейчас на взлёте. Долго ли он сможет поддерживать заданную планку, пока непонятно. Хотелось, чтобы подольше. Удачи ему в этому, а самое главное, чтобы обошлось без травм.

Дарко Йевтич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Я не увидел Мусаева в игре, Йевтич также показал себя не с лучшей стороны. Я давно считаю, что ему стоит искать новую команду. Взять даже его штрафные удары – у него было две возможности открыть счёт, но оба удара прошли мимо ворот. Тренеры ведь тоже должны чувствовать, что не идёт игра. А ему ещё и передачи отдают. В конце игры его назвали лучшим игроком встречи, я считаю, это незаслуженно. Был бы он лучшим на поле, его бы не меняли на Александра Зуева. Мне не очень понравилось, как он показывал себя в игре.

Михаил Костюков также выглядел не лучшим образом, поэтому у «Сочи» и было преимущество. Хотя в целом, как футболист, он мне импонирует. Понравился Илья Самошников: он здорово поддерживал атаки и вообще играл в современном стиле. Его коллега по противоположному флангу Георгий Зотов, например, атакует меньше, но он работает и пытается приносить пользу команде.

Было заметно, что Денис Макаров вернулся из сборной с большим желанием играть и доказывать. То, что он начал матч с первых минут, о многом говорит. Денис старался, но был не нашим знакомым Макаровым. От него не исходило угрозы. Но вскоре он начал меняться флангами с Костюковым, тогда его игра преобразилась. Не думаю, что в сборной он слишком сильно устал для того, что он показывал на поле. Он молодой, ему нужно играть как можно больше. Это его работа. Тем более, молодые быстро восстанавливаются.

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ШАТОВУ НУЖНО СБРОСИТЬ ЛИШНИЙ ВЕС

Шатов вышел на замену, но в нём не видна лёгкость. Он похож на ветерана. Лишний вес всё-таки стоит сбросить, из-за него поменялся даже бег футболиста. Все мы знаем, что это хороший, талантливый игрок, который может решать исход матча. Если он вернётся в форму, кто знает, может, его вновь вызовут в сборную.

Мне больше нравилась игра «Рубина», когда в соперниках были «Зенит» и «Спартак». Сейчас, мне показалось, отлучка лидеров в сборные команды разбалансировала казанский клуб. Для Слуцкого это не плюс, хотя у него и есть скамейка.

Защитник казанского клуба в концовке первого тайма заработал горчичник, хотя контакта не было. Очевидная судейская ошибка, но Владислава Безбородова тяжело упрекнуть в ней: был динамичный эпизод, а VAR для просмотра нарушений на жёлтую карточку не используется.

Владислав Безбородов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тем не менее, сейчас у РФС есть полномочия для пересмотра мнения главного арбитра – если жёлтая карточка влечёт за собой последующую дисквалификацию игрока, момент может быть обжалован. Что, скорее всего, «Рубин» и сделает.

Мне кажется, это в целом позитивный шаг развития лиги, ведь зачастую сложно вынести вердикт по конкретному эпизоду даже имея VAR и огромное количество точек повтора. Ошибки случаются, главное, чтобы они не возникали на постоянной основе.

Ренат Камалетдинов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
23
-
читайте также
наверх