комментарии 8 в закладки

«Не играю ради денег, это не моя тема». Лукьяненко – о росте, вегетарианстве и разрыве с «Кузбассом»

erid:

Связующий «Динамо-ЛО» Иван Лукьяненко откровенно рассказал о своей жизненной философии и увлечении гейм-дизайном.

Лукьяненко вернулся в суперлигу в ноябре 2020 года. Ранее он отыграл три сезона в суперлиге в родном «Локомотиве» (2015 - 2018), а затем перешёл в кемеровский «Кузбасс», в котором выступал до февраля 2019 года. Вторую половину прошлого сезона Лукьяненко провёл в клубе высшей лиги А «Владимир».

О росте 185 см

«С самого начала, как только начал заниматься каждый тренер говорил: «Вот бы тебе еще пять сантиметров». На второй год занятий эта фраза начала раздражать, мне казалось это странным. Немногие детские тренеры из твоего недостатка пытаются сделать плюс, ведь проще взять другого ребёнка, повыше.

Андрей Александрович Петров научил меня многому, в том числе и видению игры, и верил в меня. Тренировочный процесс был заточен на игру в защите, быстрый волейбол, и я не думал о своем маленьком росте. Саша Бутько много со мной разговаривал, и я запомнил навсегда его слова: «Не смотри на свой рост, всё с тобой в порядке».

Иван Лукьяненко / фото: vc-dynamo.ru

О вегетарианстве

«Друг решил перестать есть мясо и рассказал мне об этом. Я заинтересовался, начал читать. И тоже попробовал – переход получился постепенный, не резкий. Если честно во всем, что касается спорта, я получил только плюсы. Но я не хочу, чтобы читая это интервью, кто-то подумал, что я агитирую всех стать веганами – это личное дело каждого человека. 

Никогда никому не навязывал свою точку зрения и не собираюсь делать это сейчас. Поначалу меня сильно раздражали попытки накормить меня мясом, уставал от них. Сейчас спокойно шучу в ответ или просто не реагирую. Так что люди, если вы хотите пошутить над веганом, знайте – все ваши шутки мы слышали уже по тысяче раз. Ничего нового вы не пошутите. Бывают минуты, когда мне хочется сладкого, а конкретно мучного. Я понимаю, что там чаще всего могут быть яйца и молоко, но я спокойно отношусь к этому. Если мне очень хочется, то я съем».

Об уходе из «Кузбасса»

«Всё, что у меня не получалось, Туомас списывал на нехватку сил, связанную с моим питанием, хотя это не так. Просто так бывает, когда что-то не получается – и у волейболистов, которые едят мясо, в общем, тоже бывает. Это неправда. И тренировался я хорошо. Сейчас и веганов, вегетарианцев среди профессиональных спортсменов очень много. Но когда я перестал есть мясо, то на меня снова повалились стереотипы, до кучи к нехватке пяти сантиметров роста.

Я проводил мало времени на площадке и мне это конечно же не нравилось. Я не ругался с ним, но по мне всё было видно, и это было моей ошибкой. Конфликта не было, но всё было понятно. Повторюсь, я не снимаю с себя вины – это и моя ошибка тоже, я должен был просто молча делать свое дело и все, у тренера свой взгляд.

Пошла информация, что мне не хватает сил на тренировках, я не мог найти себе команду, у меня сорвалось несколько предложений. Потом Туомас сказал при расставании, что мне не хватает сил и, возможно, это позже разлетелось по клубам, агентам, тренерам, но это неправда… Мне кажется это несправедливо: мы разошлись из-за того, что между нами возникло недопонимание, из-за того, что я был расстроен и не чувствовал себя частью команды. Но не из-за того, что я плохо тренировался и у меня не было сил».

Об увлечении

«Я не вгрызаюсь в волейбол и не цепляюсь за него. Прекрасно понимаю, что рано или поздно это закончится. Не планирую играть до сорока лет, у меня есть другие интересы в жизни. Не играю ради денег – это вообще не моя тема. Я играю только потому что мне это приносит удовольствие. Когда я пойму, что мне это неинтересно, буду искать себя в чем-то другом.

Я хотел бы заниматься гейм-дизайном, мне это интересно. Сейчас я только пытаюсь начинать учиться, делать какие-то робкие пародии. Собственно говоря, моё обучение оборвалось на моем приходе в «Динамо-ЛО», потому что у меня было свободное время. Сначала изучал моделирование объектов, но в процессе понял, что хочется большего участия в разработке игры. Повторюсь, я в самом начале пути. И сейчас я отложил это в сторону и сосредоточился на волейболе – этот сезон для меня очень важен, всю энергию пускаю на него. В дальнейшем планирую продолжить, мне кажется это может дать свои плоды. Может быть, по завершению игровой карьеры я действительно сосредоточусь на этом», – сказал Лукьяненко в интервью в интервью официальному сайту клуба.

«Динамо-ЛО» подписало Лукьяненко. Карьера связующего надломилась, когда он стал вегетарианцем

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх