комментарии 6 в закладки

«Если Хвича начнёт часто думать о будущем, ничего не получится». Камалетдинов – о победе над «Ростовом»

erid:

Экс-футболист «Рубина» считает, что Слуцкий не совсем угадал с составом на игру.

«Рубин» после болезненного поражения от «Химок» прибавил, и положительные изменения видны в играх с «Сочи» (1:0) и «Ростовом» (1:0). Таким мнением в колонке для «БИЗНЕС Online» поделился экс-футболист «Рубина» Ренат Камалетдинов, который провёл за казанский клуб более 200 матчей.

Также он объяснил, как игру казанцев преобразило возвращение Ин Бом  Хвана, чего не хватает Леону Мусаеву, как на Хвиче Кварацхелии сказываются разговоры об интересе европейских клубов. Далее — слова Камалетдинова.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

ИН БОМ СДЕЛАЛ ИГРУ ИНТЕРЕСНЕЕ

Результат великолепный. Встречались две грамотно подготовленные в тактическом плане команды. Это была равная игра, хотя и с небольшим перевесом ростовчан. Но именно в таких матчах и нужно вырывать победы. Бывают такие игры, в которых наступает спад, но даже в них нужно уметь выигрывать. Это показывает класс команды, её характер.

Вспоминается игра с «Химками» (прошла 19 марта, завершилась со счётом 1:3 – ред.), поражение оказалось полезным для команды. Стали видны её недостатки, хорошо, что после этого «Рубин» не опустил руки и вернулся в боевое состояние. После этого стали возможны победы на характере над «Сочи» и «Ростовом». Но всё идёт от тренера, его психологии. Видимо, у ребят всё же есть большое желание попасть в еврокубки.

Первые 15 - 20 минут матча мне понравилось, как играл «Рубин» – он был в хорош в прессинге, держал мяч, создавал моменты. Было бы интересно посмотреть на весь матч в таком темпе, но «Ростов» тоже хорошая команда. Ребята забегали и забрали инициативу.

Соперник переигрывал казанцев и заставил их действовать вторым номером. Концовку первого тайма отдали полностью. Вообще, «Ростов» – играющая команда, но сейчас у неё спад. Они строят новую команду, плюс её покинул Роман Ерёменко. К сожалению, пока идут на девятом месте, но со временем должны прибавить.

Ин Бом Хван

С выходом Ин Бом Хвана игра стала интереснее, перестроилась. Он не паникёр, может подержать мяч. И при нём «Рубин» стал лучше контролировать игру, пошла более грамотная игра. «Ростов» давил, всё-таки команда играет дома для родных болельщиков. В концовке они буквально расстреливали ворота «Рубина», и мяч чудом не залетел в ворота.

ЙЕВТИЧУ НУЖНА УВЕРЕННОСТЬ ДЛЯ ИГРЫ В АТАКЕ

Дарко Йевтич признан лучшим игроком, забил гол, у него были моменты. Но мне кажется, в центре находилось три игрока, которые выполняли работу более оборонительного плана. У того же Йевтича всего два гола во всех матчах сезона, это о многом говорит. Он мало атакует.

Что касается его гола – так игроки и должны бить по воротам. Всё сложилось очень удачно в тот момент. Удар получился приличным, мяч шёл по уходящей траектории. Было бесполезно даже прыгать за ним. Неизвестно, сможет ли он повторить такой же удар с такого же расстояния.

Дарко Йевтич

Но стоит понимать, что всё в голевой атаке началось с Ин Бома. Он хотел сделать перевод на Макарова, однако, не получилось. Тем не менее, мяч всё же был доставлен в центр, где Джордже Деспотович пошёл в борьбу и за счёт своих габаритов вышел из неё победителем.

Буду рад, если Йевтич после своего гола почувствует вкус и продолжит в том же духе. Это его второй гол, и вновь он пришёл из-за пределов штрафной. Здесь мы возвращаемся к тому, что он боится в неё заходить и больше действует от обороны.

МУСАЕВ НЕЗАМЕТЕН, ВМЕСТО НЕГО МОГ СЫГРАТЬ ЗУЕВ

Возвращаясь к теме полузащитников. Леон Мусаев и Оливер Абильдгор всё же играют с оглядкой на свои ворота. В центре нужны игровики, как Ин Бом. Чтобы вести комбинационную игру и держать мяч. При избытке оборонительных игроков нет у команды большой тяги идти вперёд.

Леон Мусаев

Мусаев же был незаметен на поле. В обороне старается, но этого мало. Навыков в атаке не видно, на его счету только один удар в первом тайме. Его ставили атакующим полузащитником, а помощи Деспотовичу я не видел. Не совсем понимаю, почему именно его ставят на такую позицию. Можно было попробовать Александра Зуева, а на место Зуева поставить Сильвие Бегича. Он ведь всё равно появился на поле. Но для точного знания ситуации нужно находиться в клубе, таково решение Слуцкого.

Абильдгор как обычно в порядке. Он надёжный игрок обороны и требовать, чтобы он так же отрабатывал спереди – неправильно.

МАКАРОВ РАБОТОСПОСОБНЕЕ ХВИЧИ

В итоге у команды только три футболиста, заточенные на атаку – Денис Макаров, Хвича Кварацхелия и Деспотович. Но этого мало. Возможно, была надежда на Зуева, который должен подключаться, однако, он был занят защитой Альмквиста, его возили и было не до атак. Недаром его потом заменили на Бегича. Слева играл Илья Самошников, который в предыдущих матчах чаще обострял игру. Сейчас ему было тяжело, он играл в атаке не так уверенно.

Специально под Кварацхелию вышел Денис Терентьев, ведь все осознают опасность грузина. Тем более, он сейчас под пристальным вниманием грандов. Поэтому один защитник выдвигался на Хвичу, а второй страховал. Теперь ему тяжелее играть.

Хвича Кварацхелия

Квару хотят приобрести иностранные команды и пока есть спрос, нужно его отдавать. Он молодой парень, я уверен, что все слухи сидят у него в голове. Но он должен поддерживать свой уровень, играть в таком же духе. Если начнёт слишком часто думать о будущем, то ничего не получится. Когда футболист думает о деньгах, он перестаёт играть.

Понравился Макаров. Против Макарова сейчас всем тяжело играть, он находится на волне. И по работоспособности, мне кажется, он выше Кварацхелии. Я делаю такой вывод по тому, что он часто и качественно возвращается в оборону. Это быстрый игрок с хорошим видением поля, а каковы его диагональные передачи на Хвичу! Они были точны и своевременны. Мне в целом импонирует взаимодействие фланговых игроков, они видят друг друга.

Денис Макаров

Самошникову же такое взаимопонимание с Хвичей ещё нужно улучшать. Чтобы понимали друг друга с полуслова. Были моменты, когда Квара показывает движение вперёд, но опускается за мячом, а Самошников вёлся на ложное действие. Также были и обратные ситуации. Они должны договариваться до матча. Помимо сыгранности, должно быть и общение.

Юрий Дюпин хорошо сыграл, хоть в начале второго тайма неудачно принял передачу от Филипа Уремовича и отправил мяч на угловой. А так – провёл надёжную игру. По итогу, команда Леонида Слуцкого меняется, она стала более грамотной. Это не может не радовать.

Ренат Камалетдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх