комментарии 1 в закладки

«Казанский марафон» выходит на новый уровень. В нём выступят представители 29 стран, а болельщикам раздадут самокаты

erid:

Майский праздник для всей семьи.

1 и 2 мая в столице РТ пройдёт «Ак Барс Банк Казанский марафон», который проводится с 2015 года и на равных соперничает с московскими и питерскими. Забеги организует компания Timerman, которая занимается в Татарстане проведением массовых стартов не только в беге, но и триатлоне, плавании и вело- и лыжных гонках. Основатель Timerman Вадим Янгиров начинал с организации небольших стартов в Набережных Челнах, а сегодня завлекает в беговое движение весь Татарстан. Также ему помогает федерация лёгкой атлетики РТ.

Можно сказать, что нынешний «Казанский марафон» любители бега ждали два года. В 2020-м организаторам удалось сохранить мероприятие, но из-за пандемии оно не прошло в привычные майские даты. К тому же, сказывались ограничения в связи с коронавирусом: например, спортсменам нужно было стартовать в масках. Сейчас же всё проходит в привычном формате, а влияние пандемии ощущается не так сильно.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

ОСОБЕННОСТИ МАРАФОНА-2021

Маршрут «Казанского марафона», как и ранее, проходит по главным достопримечательностям города. В зависимости от его длины (3, 10, 21,1 и на 42,2 км) на пути бегунов окажутся Кремль, центр семьи «Казан», озеро Кабан, набережная, «Татнефть Арена» и «Ак Барс Арена». Статус мероприятия подчёркивает то, что каждый год руководство республики перекрывает ради него центр города.

Старты пройдут в течение двух дней. 1 мая программу откроют дети, в том числе груднички. Они посоревнуются на коротких дистанциях. Затем стартуют участники трёхкилометрового забега, где обычно собирается наибольшая часть спортсменов. А завершится день парадом наций. В этом году на марафон заявились бегуны из 29-ти стран.

Фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

На следующий день проходят забеги на остальных дистанциях – 10, 21,1, 42,2 км. Организаторы не обделили вниманием и особенных спортсменов. Маломобильные бегуны получат возможность посоревноваться на «Казанском марафоне» в заездах на хендбайках. Причём они готовятся пройти 42,2 км.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В 200 МЛН

Несмотря на популярность бега в Татарстане, большую часть участников марафона представляют бегуны из других регионов. Для республики же это становится довольно выгодным благодаря экономическому эффекту от гостей столицы республики. Они тратят деньги на проживание, питание, сувениры. «Экономический эффект для города за один старт был оценен в более чем 200 миллионов рублей. В виде налогов в казну возвращается около 10 миллионов», – рассказывал Янгиров ранее.

При этом цены для участия в «Казанском марафоне» весьма демократичные. Они увеличиваются от длины дистанции – забег на 3 км стоит 490 рублей, марафонская дистанция стоит 2700 рублей. Для сравнения: участие в «Московском марафоне» стоит от 3 до 5 тыс. рублей. На данный момент свободные слоты есть в каждом из забегов.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

СТАТУСНЫЕ УЧАСТНИКИ

Состав участников мероприятия постоянно изменяется, причём отважиться на забег может каждый: в 2016 и 2018 годах на старт выходил президент РТ Рустам Минниханов, также в разные годы к забегу подключались певицы Нюша, Вера Брежнева и телеведущая Тина Канделаки.

В прошлом году участие в соревновании принимали именитые спортсмены, причём не связанные с легкой атлетикой – например, экс-футболист сборной России Алексей Смертин. Он рассказал «БИЗНЕС Online», что не приедет в этом году Казань, так как восстанавливается после экстремального марафона на Байкале. В этом году линейку именитых футболистов-бегунов пополнит бывший голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков.

Алексей Смертин (справа) и Вадим Янгиров (слева) / фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

«Один раз уже полумарафон пробежал сдуру в 2018 году. Сейчас тоже второго мая хочу пробежать «Казанский марафон», уже начал готовиться. Тогда пробежал слабенько, сейчас хочу получше. Готовлюсь самостоятельно, без тренера», – рассказал Рыжиков в ютуб-шоу «Сычёв подкаст и Денис Казанский».

Также ранее в «Казанском марафоне» принимали участие министр спорта РТ Владимир Леонов (он бежал 21,1 км в 2018 году), министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, председатель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, бывший министр связи РФ Николай Никифоров и первый заместитель главы Казани Денис Калинкин.

ПРИЗОВОЙ ФОНД В 2 МЛН РУБЛЕЙ

Ежегодно «Казанский марафон» проводится на майские праздники и только в прошлом году он был перенесён на октябрь из-за пандемии коронавируса. Тогда спортсменам приходилось соблюдать все ковидные ограничения и выходить на старт в масках. Сейчас же обстановка стала проще: маски спортсменам нужно будет носить только до старта, приходя на объект и готовясь к забегу. Переживать, что забыл маску, не стоит – их будут раздавать на месте.

Всех победителей ждёт неплохое вознаграждение. За победу в марафоне организаторы выплатят 150 тыс рублей, при этом за побитие рекорда трассы в 2 часа 12 минут и 55 секунд, они накинут сверху ещё 100 тысяч. За победу в полумарафоне будет выплачено 30 тыс рублей, столько же добавится за побитие рекорда. А тому, кто первый пересечёт финишную черту на дистанции в 10 км, выплатят 10 тыс рублей, победителю заезда на спортивных колясках – 30 тыс рублей. Общий призовой фонд составит 2 млн рублей.

Фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

Не забыли организаторы и про зрителей. Специально для них организаторы предусмотрели систему перемещения на протяжении всех маршрутов. На определённых точках планируется установка самокатов, на которых болельщики могут поддерживать знакомых участников на протяжении всей трассы. Для этого нужно скачать приложение и благодаря промокоду кататься со скидкой. Также на некоторых участках дорог будет курсировать пати-бас с болельщиками и музыкой для поддержки спортсменов. Организаторы уверены, это поможет подбодрить участников в преодолении длинных дистанций.

Также планируется организация прямой трансляции в фан-зоне, где ведущий будет комментировать действия бегунов и сообщать о ходе забега. Расположена фан-зона будет у площадки Центрального стадиона, как и в прошлые годы.

Как бы то ни было, на «Казанский марафон» ещё не поздно заявиться в качестве участника. На этой неделе регистрация (kazanmarathon.org) ещё открыта.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх