комментарии 59 в закладки

Да Коста, Зарипов, Тихонов и другие игроки «Ак Барса», разочаровавшие в плей-офф

erid:

Некоторым пора собирать чемоданы.

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» финал Восточной конференции (3 - 4) и завершил борьбу за Кубок Гагарина. Накануне мы писали, кому из игроков Казани не должно быть стыдно за свою игру в этом плей-офф. Сегодня же публикуем список тех, кто должен задуматься над своей дальнейшей игрой, ведь с нынешней они серьёзно усложнили жизнь команде. А кому-то и вовсе придётся покинуть казанскую команду в межсезонье.

Андрей Педан (слева), Стефан да Коста (центр), Виктор Тихонов (справа) / фото: БИЗНЕС Online

ВИКТОР ТИХОНОВ

Попадание Виктора Тихонова в этот антирейтинг может вызвать споры. С одной стороны, в его пользу играет удовлетворительная статистика, но с другой – Виктор в плей-офф не показал ту игру, которая была в регулярном чемпионате. Он бодро начал Кубок Гагарина, набрав 4 (3+1) очка в серии с «Торпедо», но в играх против «Салавата Юлаева» и «Авангарда» у него всего 1 (0+1) очко против Уфы, а последний матч с «Авангардом» он и вовсе закончил с -2, находясь на льду во время роковой шайбы в овертайме.

Нападающий по ходу сезона не раз демонстрировал свои диспетчерские способности, но в плей-офф это куда-то исчезло. Нападающий оказался бесполезен в развитии начала атаки, а для её завершений игроку не хватает голевого чутья. В последнем матче Тихонов упустил два стопроцентных момента. Основная его замена в команде – Дмитрий Воронков, который способен выполнять аналогичные функции.

Контракт с Тихоновым заканчивается через две недели. Игрок получает 35 млн рублей. Необходим ли он команде за эти деньги? Нет. Но необходим команде в целом, учитывая его опыт. Менеджерам «Ак Барса» стоит попробовать подписать игрока на меньшие деньги.

ДАНИС ЗАРИПОВ

40-летний нападающий впервые сыграл в плей-офф лишь в третьем матче финала конференции. До этого места на льду Данису Зарипову не находилось, хотя он уже вроде бы восстановился от травмы. И вряд ли бы он сыграл, если бы не два поражения от «Авангарда» на старте серии. Зарипов – капитан и легенда, его появление должно было поднять дух команды и придать уверенности игрокам. Это и произошло, но в плане хоккея опытный игрок ничем не помог. В последнем матче он был сыграл 1:11 минуты, заняв место 13-го нападающего. Место в составе выгрыз молодой Илья Сафонов, который почти добыл победу для своей команды, сделав три голевые передачи.

Данис Зарипов / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Контракт Зарипова, как и Тихонова, заканчивается через две недели. Ветеран зарабатывает 60 млн рублей и это слишком много. Зарипову уже не хватает скорости катания, а умения и опыт остаются бесполезными, поскольку партнёры не всегда успевают за скоростью его мысли. Сезон показал, что Зарипов больше лечится и отсутствует в составе, нежели помогает команды. В раздевалке сейчас есть Артём Лукоянов, способный завести и замотивировать партнёров.

СТЕФАН ДА КОСТА

Стефан да Коста переходил в «Ак Барс» в качестве потенциального лидера команды. По ходу регулярного сезона так и было – 57 (27+30) очков в 52 матчах. Но в плей-офф его результативность рухнула – 4 (1+3) очка в 10 матчах. Против «Авангарда» Стефан не набрал ни одного очка, а ещё больше вопросов к нему появилось, когда по ходу серии появилась информация, что он ведёт переговоры о контракте с «Автомобилистом». Это может быть объяснением упавшей мотивации хоккеиста и, как следствие, игрового спада. Француз – одно из главных разочарований этого плей-офф.

Стефан да Коста

НАЙДЖЕЛ ДОУС

Подписание Найджела Доуса изначально было рискованным: хоккеист всегда был королём в регулярном чемпионате, но сдувался в плей-офф и никогда ранее не проходил далеко в Кубке Гагарина. Этой весной нападающий ненадолго сверкнул в матчах с Уфой, но провалил противостояние с «Авангардом», не реализуя хорошие моменты, привозя голы в свои ворота и трижды завершив матчи с показателем полезности -1.

В плей-офф у Найджела 6 (3+3) очков в 14 матчах. Для игрока со статусом бомбардира и огромным контрактом крайне мало. Доус – явный кандидат на выход. Контракт Найджела в 60 млн рублей завершается через две недели и будет нелогично, если 36-летнего игрока продлят на ещё один сезон.

МИКАЭЛЬ ВИКСТРАНД

Микаэль Викстранд

Микаэль Викстранд прошедшим летом приехал в «Ак Барс» полностью разобранным. В пандемийный период Викстранд не проводил никакой работы, поэтому в тренировочном лагере ему приходилось догонять партнёров. Это сильно сказалось на его игре в этом сезоне. Защитник провалил как регулярный чемпионат, так и плей-офф, а основной компонент, которым он славился в предыдущем году – исчез. 

Викстранд хорошо дополнял спецбригаду большинства и в регулярном чемпионате 2019/20 стал лучшим бомбардиром команды среди защитников (4+28). Но в этом году его навыки при игре в неравных составах не пригодились. В клубе это понимали, а потому в дедлайн привезли другого защитника-легионера – Тревора Мёрфи. В этом плей-офф у Микаэля 1 (0+1) очко в 9 матчах. Это не то, чего ожидали от легионера. У Викстранда заканчивается контракт и пока не видно необходимости его продлевать.

ТРЕВОР МЁРФИ

Мёрфи нестабильно провёл плей-офф, окончательно провалившись в финале Востока. На его счету «привоз» шайбы в моменте с голом Ильи Ковальчука в пятой игре. Наказание последовало незамедлительно – защитник потерял место в составе и следующие два матча смотрел со стороны. У Мёрфи контракт заканчивается только в следующем году, но ничего не мешает менеджерам казанцев досрочно разорвать отношения. С другой стороны, Мёрфи всего 25 лет – это идеальный возраст для защитника, чтобы развиваться.

ХАРРИ ПЕСОНЕН

Харри Песонен

После ухода Джастина Азеведо в команде образовалась свободная легионерская позиция, которую занял финн. От него не ждали супербомбардирских подвигов, но этот парень должен был бороться за шайбу на пятачке и у борта, блокировать броски и, возможно, забивать «мусорные» голы. Ни в чём из этого он особо не преуспел и не попадал в состав даже когда в заявке были свободные места для легионеров. Тогда зачем он должен занимать место в составе кого-то из молодых россиян? У финна заканчивается контракт и не видно оснований, почему его надо продлить.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
79
-
читайте также
наверх