комментарии 16 в закладки

«Рубин» играл по схеме 9-0-1». Эксперт – о поражении казанцев «Краснодару»

Камалетдинов считает, что команде Слуцкого не хватило лидера на поле.

Экс-футболист «Рубина» Ренат Камалетдинов, который сыграл за команду более 200 матчей, в своей колонке для «БИЗНЕС Online» поделился впечатлениями от игры казанцев против «Краснодара» (0:1), прокомментировал решение Леонида Слуцкого выпустить сразу двух форвардов и оценил шансы «Рубин» выйти в еврокубки.

Далее – слова Камалетдинова.

Иван Игнатьев (справа) и Матвей Сафонов / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БО Спорт

«РУБИНУ» НУЖНО УСИЛЕНИЕ – ОКОЛО ПЯТИ ЧЕЛОВЕК

Перед игрой было понятно, что «Рубину» будет тяжело без двух основных атакующих игроков. Хвича Кварацхелия и Денис Макаров – ценные футболисты, которые делали погоду, под них подстраивалась команда. Однако увидев первый тайм, я был озадачен. Команда делала вид, что прессингует, получалось это вяло, поэтому «Краснодар» спокойно выходил из-под этого.

Вся игра в первом тайме прошла на половине «Рубина», я никогда не видел команду такой. Мы не увидели ударов по воротам, угловых – вообще ничего! Как встали сзади, так и провели все 45 минут. Однако провести так целую игру нельзя, кто-то в любом случае ошибётся. В итоге только Джордже Деспотович стоял спереди, ожидая мяча для возможности контратаки. Получилось так, что команда Слуцкого играла по схеме 9-0-1.

Джордже Деспотович

«Краснодар» же был прекрасен. После матча с «Зенитом» (2:2) они нащупали игру, плюс Виктор Гончаренко наводит порядок. Поэтому «быки» приехали за очками. И в один момент мне стало непонятно, какая команда идёт на четвёртом месте, а какая – на 11-м. Что только Вандерсон не творил с бедным Ильёй Самошниковым! Ему удавалось простреливать, бить по воротам, Илья за ним не успевал.

В целом, кубанцы здорово освежились с приходом Гончаренко. Возможно, победа станет переломной для команды, и она выберется из своего депрессивного состояния. Они способны прибавлять и будут это делать до конца сезона. Им нужен был лишь небольшой толчок.

Вроде бы «Рубин» борется за еврокубки, но всего без двух футболистов команда сыпется. Такого не должно быть. На мой взгляд, генеральному директору Рустему Сайманову нужно серьёзно укреплять состав летом, покупать не менее пяти человек.

Тем не менее, поражение не стало фатальным для клуба, ведь «Рубин» по-прежнему остался на четвёртой строчке в турнирной таблице. Хотя по 46 очков также имеют ЦСКА, «Динамо» и «Сочи», расстраиваться рано.

СЛУЦКИЙ НЕ СМОГ ЗАМЕНИТЬ КВАРАЦХЕЛИЮ И МАКАРОВА

Олег Шатов играл слева в атаке, как это было в его лучшие годы в «Зените». Однако сейчас он бровку никак не осилит, возраст уже не тот. Это техничный, умный футболист, который опасен в штрафной, он может отдать, может забить. Но сейчас он слишком тяжёлый, никак не может набрать свою форму. Не просто так его меняют каждую игру. Плюс Шатову необходимо прибавлять в психологии, он ведь может быть лидером на поле. С мёртвой точки нужно сдвигаться. И не ставить его на фланг атаки, он уже не может. Нужно держать его в центре, ближе к игрокам атаки.

Олег Шатов

Александр Зуев не смог стать полноценным качественным защитником, при этом потерял навыки игры в атаке, он даже в обыгрыш не может идти. Действовал только через пас.

В «Рубине» в целом не нашлось игроков, которые могли бы взять игру на себя и на дриблинге пройти соперника. Лишь Солтмурад Бакаев во втором тайме пытался. И даже этого хватало, смотреть игру стало интереснее. Слуцкий говорит, что все 90 минут пока Бакаев отыграть не может, с этим тяжело согласиться. Он хочет обострять игру, интересный футболист. Но его лишь выпускают на замену.

Солтмурад Бакаев

Во втором тайме команда всё же проснулась и пыталась выбраться из своего сложного положения. Они создавали моменты, стало понятно, зачем на поле вышел Деспотович. Слуцкий правильно поступил, выпустив Ивана Игнатьева – всё-таки на матчи против бывших команд игроки выходят более заряженными, они хотят показать себя. Однако у Игнатьева слишком долго не было игровой практики, поэтому он то бил мимо, то не попадал по мячу. Тем не менее, два нападающих – правильный шаг.

Мне кажется, Ин Бом Хван до травмы выглядел интереснее, передачи отличались оригинальностью. Сейчас он потерялся, видимо, ещё не набрал форму.

Самое страшное, что в такой ситуации в «Рубине» не появился лидер. Шатов не потянул, Дарко Йевтича вообще не было видно. Деспотович – слишком зависимый, Зуев – молодой. Никто не смог завести команду и повести её за собой. Филип Уремович – защитник, он больше думал об обороне, а не о партнёрах.

Тем не менее, даже при такой игре могли вывезти на ничью, моменты были. Но «Краснодар» победил заслуженно.

КОМАНДЕ НУЖНО ВЕРНУТЬ УВЕРЕННОСТЬ

Если есть шанс выйти в еврокубки, то нужно им пользоваться. Опыт у Сайманова в вопросах приобретения игроков большой, он должен что-то придумать. С текущим составом там делать нечего.

Филип Уремович

Жаль, что «Рубин» не умеет играть без двух футболистов, совсем они были как без рук. Следующий матч пройдёт против «Динамо», и если обыграть их, то можно продолжать мечтать о еврокубках.

Слуцкому во время подготовки к следующей игре нужно поработать с командой в психологическом плане, она должна вернуть уверенность в себе, а ребята должны быть настроены на положительный лад. Если получится победить «Динамо», то всё будет в порядке. Ведь с «Арсеналом» и «Ротором» можно брать шесть очков. Будет тяжело, но нужно выдержать. Всё-таки Макаров возвращается в состав, глядишь, и Хвича успеет подлечиться.