комментарии 13 в закладки

«Локомотив» завоевал Кубок России. Этому рады «Рубин», «Сочи» и ЦСКА

erid:

В РПЛ появилась дополнительная путёвка в еврокубки.

«Локомотив» одержал победу в финале Кубка России, переиграв в решающем матче «Крылья Советов» (3:1) из ФНЛ. Победа москвичей стала важным успехом в дебютном сезоне главного тренера Марко Николича, а также повлияла на расклад еврокубковых путёвок для клубов премьер-лиги.

Мачей Рыбусь (слева) и Фёдор Смолов / фото: Даниэль Кутепов / Global Look Press

«ЛОКО» ДОБАВИЛ ЕЩЁ ОДИН ШАНС «РУБИНУ»

«Локомотив», благодаря победе в Кубке России, гарантировал себе попадание в групповой этап Лиги Европы. С нынешнего сезона путёвка во второй по значимости еврокубок была недоступна через чемпионат страны. При этом железнодорожники за тур до конца сезона в РПЛ имеют шансы на попадание в квалификацию Лиги чемпионов. Если удастся обойти «Спартак», «Локо» станет вторым призёром и попадёт в главный еврокубок, а «Спартаку» при таком раскладе достанется путёвка в Лигу Европы.

При этом победа «Локомотива» дала ещё один шанс на выход в еврокубки «Рубину», «Сочи» и ЦСКА. Сейчас есть две путёвки в Лигу конференций – третий по значимости турнир. Если бы «Локомотив» не выиграл Кубок России, то в Лигу конференций попадали бы третья и четвёртая команда чемпионата России. Теперь в этот турнир выйдут четвёртый и пятый клубы РПЛ. На этих позициях в турнирной таблице находятся «Рубин» и «Сочи», но после матчей заключительного тура кого-то из них может отодвинуть ЦСКА.

Хвича Кварацхелия (слева) и Рифат Жемалетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Рубину», если команда так и закончит сезон на четвёртой позиции, победа «Локомотива» в Кубке России изменит одно – казанцы получат более престижную путёвку в Лигу конференций: придётся преодолевать на один квалификационный раунд меньше.

В какой еврокубок может попасть «Рубин»? Лига конференций – шанс российских клубов заявить о себе

НИКОЛИЧ ЗАСЛУЖИЛ ПОБЕДУ

Для главного тренера «Локомотива» это дебютный трофей в первом же сезоне во главе команды. Поначалу наставник попал под пресс критики, поскольку занял место Юрия Сёмина – любимца болельщиков команды. Но Николич справился.

Первая часть сезона под руководством Марко у команды получилась неоднозначной, поэтому волна скепсиса не стихала, но после зимней паузы «Локомотив» разогнался. Наряду с «Рубином» железнодорожники выдали лучший весенний отрезок, ворвавшись в борьбу за медали и, что ещё важнее, завершили сезон с трофеем.

Марко Николич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Марко доказал, что выбор в его пользу был правильным – зимние сборы команда провела отменно, что и позволило поднять результаты как в Кубке России, так и в чемпионате. Теперь у Николича будет больший кредит доверия перед новым сезоном.

«КРЫЛЬЯ» ЖАЛЬ, НО В ЕВРОПУ ИМ ПОКА РАНО

Соперником «Локо» в этом финале стали феноменальные по меркам ФНЛ «Крылья Советов» Игоря Осинькина. Его команда победно прошлась по сезону во второй по силе лиге страны и обеспечила себе путёвку в премьер-лигу, а в Кубке России поступь самарцев была ещё уверенне. По ходу розыгрыша они выбили из плей-офф сразу четыре клуба РПЛ – «Химки», «Динамо», «Ахмат» и «Ротор».

«Крылья» – молодая и интересная команда, в которой тон задают перспективные футболисты: Антон Зиньковский, Иван Ломаев и Иван Сергеев. Последний установил рекорд лиги, наколотив за сезон аж 40 голов. А молодой вратарь Ломаев выиграл конкуренцию у коллеги уровня РПЛ Евгения Фролова и совершенно заслуженно получает вызовы в молодёжную сборную страны.

Антон Зиньковский / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но стоит сказать, что в Лигу Европы «Крыльям» пока рано. Команда, которая в следующем году только вернётся в РПЛ до конкуренции на групповом этапе второго еврокубка пока далеко. Команда ещё не дошла до элитного уровня в стране. Наблюдать за очередным российским провалом в еврокубках, согласитесь, надоело. У игроков «Локо» банально больше опыта выступления в подобных турнирах.

ГЕРОЙ МАТЧА - ЛИШНИЙ В СБОРНОЙ

Лучшим игроком финала стал нападающий Фёдор Смолов, который этой весной смог реанимировать свою карьеру. При Николиче Фёдор вернулся на былой уровень, который показывал несколько лет назад в «Краснодаре». Смолов снова начал забивать и обратил на себя внимание не единичными подвигами, как это было во время аренды в Испании, а показал себя на дистанции.

В нынешней форме Смолов точно входит в пару лучших нападающих страны, но тренерский штаб сборной России игнорирует Фёдора. Национальной команде в атаке нужны высокорослые футболисты, чтобы играть «на столба». Поэтому в списке сборников Артём Дзюба, Антон Заболотный и Александр Соболев, а Смолов значится только в числе резервистов, которых могут вызвать в случае чьей-то травмы. При нынешнем главном тренере Фёдору будет крайне сложно показать себя на Евро. Под нынешнюю игру национальной команды тонкие нападающие не нужны.

Фёдор Смолов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Кстати, из команды-победителя в сборной не нашлось места и натурализованному бразильцу Маринато Гилерме. Вратарь «Локомотива» некогда был основным в команде Черчесова, но провал в международных матчах в конце прошлого года с четырьмя голами от Сербии и заменой уже в перерыве перечеркнули шансы Маринато играть за сборную. Даже выдающийся весенний отрезок в исполнении бразильца не переубедил Черчесова – тот в качестве четвёртого вратаря решил взять на сбор только восстановившегося от травмы и совсем не набравшего форму Матвея Сафонова. Может после кубкового финала Черчесов всё-таки передумает?

Кубок России. Финал

Локомотив (Москва) – Крылья Советов (Самара) – 3:1 (1:1)
12 мая. Стадион «Нижний Новгород»
1:0 – Камано, 15
1:1 – Сарвели, 22
2:1 – Смолов, 48 (с пенальти)
3:1 – Мурило, 84. 
Локомотив: Гилерме, Рыбусь, Чорлука (Мурило, 76), Пабло, Рыбчинский, Баринов (Куликов, 46), Мухин (Магкеев, 67), Крыховяк, Жемалетдинов (Ан. Миранчук, 75), Камано, Смолов (Эдер, 87).
Крылья Советов: Ломаев, Горшков, Солдатенко, Божин, Зеффан (Кабутов, 80), Зиньковский, Алвеш, Якуба (Витюгов, 44), Ежов, Сергеев, Сарвели.
Предупреждения: Якуба (17), Пабло (51), Камано (64)

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх