комментарии 4 в закладки

Последний «Рубин», выходивший в еврокубки. Что стало с его игроками?

erid:

Рыжиков возглавил клуб, Навас ищет футболистов в Европе, Карадениз учится на тренера.

«Рубин» попал в еврокубки – в следующем сезоне команда Леонида Слуцкого сыграет в квалификации Лиги конференций. Это новый евротурнир, который будет разыгрываться только со следующего сезона.

В последний раз казанцы выходили в еврокубки в сезоне 2014/15. Тогда команда финишировала на пятом месте, которая не давала путёвок в Европу, но занявшее четвёртое место «Динамо» нарушило правила финансового fair play – и путёвка в Лигу Европы досталась «Рубину». Жаль, что тот розыгрыш второго по силе клубного турнира казанцы завершили сразу после группового этапа. 

Что стало с героями Казани шестилетней давности?

Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online

СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ

Сергей на момент того розыгрыша проводил уже седьмой сезон в составе казанцев и был безоговорочным первым номером, проведя 27 матчей чемпионата без замен. За тот розыгрыш он пропустил 30 мячей.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В нынешнем году Сергей завершил спортивную карьеру – надоело мучиться вместе с загибающимся «Тамбовом». Но бывший вратарь сразу же нашёл себе работу и с нового сезона будет главным тренером команды блогера Евгения Савина «КраСава».

ОЛЕГ КУЗЬМИН

В том сезоне Олегу исполнилось 34 года, но возраст не помешал провести весь розыгрыш в качестве основного крайнего защитника. В 27 матчах сезона Кузьмин отличился четырьмя голевыми передачами и впервые попал в состав сборной России.

Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online

Сейчас Кузьмин – помощник Леонида Слуцкого в штабе казанского клуба. Слуцкий вызывал Олега в сборную, а с приходом на работу в «Рубин» оставил его в своём коллективе. До этого Олег работал в связке с бывшим одноклубником Романом Шароновым.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЭЛЬМИР НАБИУЛЛИН

Этот розыгрыш стал первым полноценным сезоном молодого защитника в премьер-лиге. Тогда Эльмиру было всего 20 лет, но тренерский штаб это не смутило – он отбегал на своём фланге 25 игр того розыгрыша и даже отметился шестью результативными действиями: один гол и пять передач.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После перехода в «Зенит» в 2018 году в карьере Набиуллина начались трудности. Некогда кандидат в сборную России проиграл конкуренцию в Санкт-Петербурге, уехал в «Сочи», но и там на данный момент довольствуется ролью запасного. Время на реанимацию карьеры ещё есть – самому известному воспитаннику академии «Рубина» сейчас только 26 лет.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

От лучшего молодого игрока РПЛ до запасного в «Сочи». Как менялась карьера Эльмира Набиуллина

СОЛОМОН КВЕРКВЕЛИЯ

Всего за «Рубин» Соломон отыграл 87 игр, выступая шесть лет. В том розыгрыше он сыграл наибольшее количество матчей – 29, а один пропустил только по причине дисквалификации.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В 2017-м Кверквелия перешёл в «Локомотив», где провёл свои лучшие годы карьеры. Он выиграл чемпионат страны и дважды Кубок России. Нынешний сезон 29-летний Соломон проводит в аренде в «Роторе» и по слухам может остаться в клубе на постоянной основе.

Фото: пресс-служба «Рубина»

ЦЕЗАРЬ НАВАС

В 35 лет Навасу моментами уже не хватало скорости, но опытный защитник компенсировал это огромным опытом. В том сезоне он провёл 22 встречи, после чего уехал в «Ростов».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Сейчас 41-летний Навас сохраняет связь с «Рубином». Он работает в скаутском отделе клуба и просматривает талантливых европейцев для казанской команды. Играть в футбол Сезар закончил в 2018 году в возрасте 38 лет.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

МАГОМЕД ОЗДОЕВ

Наряду с Кверквелией Оздоев провёл 29 игр того сезона и был безоговорочным лидером полузащиты команды. По итогам розыгрыша на его счету оказалось шесть забитых мячей – третий результат в команде.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Проведя в «Рубине» ещё два сезона, Магомед перешёл в «Зенит», с которым впоследствии стал трёхкратным чемпионом России. 28-летний полузащитник стабильно вызывается в сборную страны и поедет на предстоящий чемпионат Европы.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

БЛАГО ГЕОРГИЕВ

Это был первый из двух сезонов Благо в «Рубине». Болгарин перешёл в казанский клуб по ходу сезона из «Амкара» и сходу влился в основной состав. Болельщицы «Рубина» тащились от колоритного спортсмена, а он радовал не только внешностью, но и игрой.

Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online

После «Рубина» в карьере Георгиева был один год в «Оренбурге», после чего в 2017 году он объявил о завершении карьеры. Сейчас Благо наслаждается жизнью с семьёй в Болгарии, ходит на ток-шоу и светит улыбкой с публикаций в инстаграме.


КАРЛОС ЭДУАРДО

Самая провальная и дорогая покупка «Рубина» Эдуардо лишь сезон 2014/15 провёл на уровне, походящим на ожидания от него. Бразилец отыграл 22 матча, за которые доказал, что умеет очень многое. Помимо яркого дриблинга он удивил ещё и результативностью: 3 гола и 2 голевых паса. Всего же за 6 лет, пока он числился в «Рубине», он отметился шестью забитыми мячами.


После «Рубина» карьера Эдуардо закономерно пошла по нисходящей. Он вернулся на родину, по которой так тосковал в Казани и начал год от года скатываться всё ниже. В конце 2020 года стало известно, что Карлос перешёл в клуб четвёртой лиги Бразилии. Кажется, пора заканчивать, хотя Эдуардо только 33 года.

ГЁКДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ

В 35 лет Гёк по-прежнему был лидером «Рубина» и приносил результат. Сыграв 21 матч, он забил 7 мячей, что позволило ему стать вторым бомбардиром в команде. Любовь болельщиков к  турку тогда была безграничной.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В 2018 году он тепло попрощался с футболом и болельщиками казанцев прощальной игрой с «Уфой». Гёк мог стать тренером, но за 10 лет игры в России так и не выучил русский язык. Он достроил мечеть под Казанью, а сейчас наслаждается пенсией в кругу семьи в шикарном доме в Турции и также получает тренерскую лицензию.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ИГОРЬ ПОРТНЯГИН

Именно в том сезоне Портнягин сумел обмануть футбол и показал всем, что умеет забивать. За 25 игр он наколотил 11 голов, став лучшим бомбардиром в команде. Его роль в игре того «Рубина» было сложно переоценить.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Переход в «Локомотив» в 2016 году оказался губительным для карьеры форварда. За три года он то лечился, то уезжал в аренду, всего отыграв за основу железнодорожников четыре официальных матча. Последним клубом Игоря стал «Нижний Новгород», откуда он был отзаявлен в начале 2020 года. С тех пор ни в одном профессиональном клубе 32-летний форвард не числится.


МАКСИМ КАНУННИКОВ

Максим стал вторым нападающим по количеству игр в том сезоне, проведя, как и Портнягин, 26 игр. Всего за тот розыгрыш не самый забивной форвард отметился пятью голами, что для него стало очень неплохим показателем.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После возвращения в клуб Курбана Бердыева, Канунников захотел сменить обстановку и уехал в аренду в «СКА-Хабаровск» к бывшему наставнику Билялетдинову. Но спасти ту команду от вылета не удалось. С 2018 года Макс в «Крыльях Советов», но давно не играет из-за травм. У 29-летнего нападающего сейчас молодые и куда более забивные конкуренты.

СЕРДАР АЗМУН

Второй полноценный сезон в премьер-лиге начался для Азмуна не очень удачно. Билялетдинов на старте доверял Сердару, но позже стал ставить других нападающих, потому как иранец за 13 игр смог отметиться всего одним забитым мячом. В старте он вышел лишь четыре раза. Его отъезд в «Ростов» посреди сезона стал настоящим скандалом, что вызвало ненависть казанских болельщиков.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После возвращения в «Рубин» Бердыева вслед вернулся и Азмун. Но отыграв в Казани два года был продан за хорошие деньги в «Зенит». Теперь Сердар трижды чемпион страны и за ним пристально наблюдают европейские клубы. «Рубин» же ждёт его трансфера из «Зенита», так как должен получить проценты от этой сделки.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Как Азмун принёс «Зениту» чемпионство, а «Рубину» – миллион евро

ВЛАДИМИР ДЯДЮН

Владимир был третьим выбором на позиции нападающего, что не помешало провести ему 22 матча в том розыгрыше. Но два гола за весь сезон – всё, на что хватило габаритного нападающего. Эти голы, кстати, так и остались для него единственными за три года в казанском клубе.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После «Рубина» были «Ростов», «Балтика» и «Химки». С последними Владимир смог вернуться в премьер-лигу. В нынешнем сезоне отыграл 15 матчей в РПЛ, в графе голы – 0.

РУСЛАН КАМБОЛОВ

Билялетдинов поверил в 24-летнего воспитанника «Локо», пришедшего из «Нефтехимика». С седьмого тура он стал основным игроков «Рубина» и находился в этом статусе вплоть до трансфера в «Краснодар» в 2019 году.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В «Краснодаре» травматичный осетин не сумел найти себя. Иногда он даже оказывался в составе второй команды в ФНЛ. Зато Камболов дебютировал в Лиге чемпионов. Нынешний сезон станет для него последним в команде Сергея Галицкого, после чего он станет свободным агентом.

«Врач сказал, что я могу гвозди головой забивать». Камболов – о «Рубине», «Краснодаре» и Лиге чемпионов

СЕРГЕЙ КИСЛЯК

Белорус называл годы в «Рубине» лучшими в его карьере. А сезон 2014/15 стал одним из лучших в Казани в его исполнении. Он отыграл 15 матчей, из которых в семи вышел в старте, но результативными действиями не отметился. Был хорошим игроком скамейки.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Сейчас Сергею 33 года, и вот уже третий сезон он проводит на родине в Беларуси. Кстати, в составе брестского «Динамо» он стал чемпионом страны в 2019 году. Говорит, что готов дойти до Казани хоть пешком, если позовут. Но в «Рубине» в игроках такого плана нужды нет. 

Главный белорус «Рубина»: стал чемпионом с Милевским, не верит в коронавирус и готов пешком вернуться в Казань

РИНАТ БИЛЯЛЕТДИНОВ

Официально Билялетдинов был старшим тренером команды, потому что не имел лицензии категории PRO, но фактически был наставником того коллектива. После смены курса и ухода Бердыева, свобода, которую игрокам дал Билялетдинов, вдохнула в команду новую жизнь. Казанцы заиграли в веселый футбол с большим количеством моментов у обоих ворот. Жаль, что история его работы в Казани получилась короткой. Старт следующего розыгрыша Ринат и команда провалили.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После ухода из «Рубина» последовала трёхлетняя пауза, а затем Билялетдинов снова возглавил клуб премьер-лиги. Он согласился по ходу сезона войти в «СКА-Хабаровск», который терпел бедствие. Но спасти клуб от вылета не удалось. С 2019 года Билл возглавляет подмосковный клуб «Олимп», который годом ранее в результате слияния стал называться «Олимп-Долгопрудный». На следующий сезон команда получила повышение и дебютировала в ФНЛ.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх