комментарии 4 в закладки

Воронков едет на ЧМ в Латвию. Ещё месяц назад он не мог разговаривать, а сейчас играет в первом звене

erid:

Восстановлению от травмы помогает специальная титановая пластина.

Сборная России завершила последний подготовительный этап к чемпионату мира в Латвии. Подопечные Валерия Брагина «всухую» проиграли хозяевам евротура – сборной Чехии (0:4). В первом звене вышел Дмитрий Воронков, который до этого восстанавливался от травмы челюсти, полученной в шестом матче финала Востока Кубка Гагарина против «Авангарда». Реабилитация хоккеиста ещё не закончилась – несколько дней назад Воронкову вшили титановую пластину, чтобы челюсть срасталась быстрее.

Молодому нападающему это не мешает – он выходит на площадку и опять бросается под шайбы. Если в первом матче он выходил в качестве 13-го нападающего, то сейчас – в первом звене. Рассказываем, как обстоят дела у лучшего бомбардира «Ак Барса» в нынешнем плей-офф.

Фото: официальный сайт ФХР

ИГРАЕТ, НЕСМОТРЯ НА ТРАВМУ

Воронкова вызвали в сборную на следующий день после вылета «Ак Барса» из розыгрыша Кубка Гагарина. Было непонятно с какой целью, ведь хоккеист получил перелом челюсти и вышел на лёд в седьмом матче финальной серии вопреки запретам врачей. Понять его рвение было можно: сезон был на грани завершения. Что же касается сборной, мало кто понимал, зачем команде игрок со сломанной челюстью.

На пресс-конференции по итогам сезона генеральный менеджер казанцев Рафик Якубов заявил, что нападающий в Ригу не поедет: «Думаю, что Воронков не сыграет на чемпионате мира. Там физический момент — он похудел на семь килограммов. Его вызвали вот в сборную. Рома Ротенберг хочет побеседовать со всеми кандидатами в команду, но думаю, что он вернётся. Ему сейчас шины поставили. Он есть не может». Не мог Воронков не только есть, но и разговаривать, а потому разговор между главой тренерского штаба и хоккеистом вряд ли получился продолжительным.

По нашей информации, вероятность пропуска чемпионата мира перед Воронковым не стояла. В руководстве сборной очень сильно хотели видеть 21-летнего героя финала Востока, поэтому усиленно занимались его лечением. Нельзя сказать, что Якубов соврал насчёт не поездки Воронкова. Вероятно, на момент пресс-конференции ситуация обстояла иначе, и Дмитрий должен был вернуться обратно в «Ак Барс», как это сделал Артём Галимов.

Травма у Воронкова на данный момент прошла не до конца. Обычно на восстановление в таких случаях требуется минимум 3 - 4 недели времени и дальнейшее лечение под присмотром врачей. Сейчас Воронков играет в специальной маске с защитным визором.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ОТ 13-ГО НАПАДАЮЩЕГО ДО ПЕРВОГО ЗВЕНА

Восстанавливать игровые кондиции Воронкову дали в первом матче евротура против сборной Швеции (6:4). Казанский нападающий был заявлен запасным игроком и не отметился ни результативными действиями, ни опасными моментами на льду. Хоккеист лишь два раза удалился и отсидел своё время в штрафном боксе. При этом стоит не забывать, что в отличие от напарников по команде Воронков начал тренировки на льду одним из последних.

На вторую игру с командой Финляндии (1:4) хоккеиста поставили во второе звено к Ивану Морозову и Антону Бурдасову. Форвард выглядел уже намного свежее по сравнению с первым матчем, но при этом вновь ушёл со льда без результативных баллов. Однако в этой ситуации стоит понимать, что тренерский штаб предоставляет возможность Дмитрию показать себя наряду с лучшими игроками сборной: Морозов – один из ведущих центральных нападающих на предстоящем ЧМ, а Бурдасов – важный элемент в большинстве.

На последнюю игру с чехами Воронков вышел с Максимом Шалуновым и Константином Окуловым, которые в плей-офф вели ЦСКА к победе в Кубка Гагарина. С армейской связкой Воронков начал чувствовать себя гораздо комфортнее на льду, а его действия начали напоминать игру за «Ак Барс»: игрок не шёл в жёсткие стыки, но не боялся вновь ложиться под шайбу и прикрывать вратаря. В чужой зоне и на пятачке нападающий создавал опасные моменты, а под конец матча стал одним из лучших по броскам в створ Шимона Грубеца (4).

После матча Валерий Брагин заявил, что ему понравилась первая тройка его команды: «У них были очень хорошие моменты, поэтому так их пока и оставим. У него самого [Воронкова] два хороших момента было». Слова главного тренера непрозрачно намекают о хороших перспективах на предстоящем турнире, теперь всё остальное за самим игроком.

ЧТО С ДРУГИМИ «БАРСАМИ»?

Воронков оказался не единственным казанцем, кто остался в расположении сборной. В Латвию так же едет Илья Сафонов, который будет готовиться в резервном составе. Конечно, сыграть на ЧМ шансы у нападающего очень малы, но это не отменяет того факта, что у «лимитчика» «Ак Барса» в этом сезоне большой прогресс. В начале сезона главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов несильно доверял Сафонову и ненадолго выпускал на площадку, однако, в серии с «Авангардом» Илья стал игроком основы, а в последнем матче поучаствовал в трёх заброшенных шайбах.

Илья Сафонов / фото: официальный сайт ФХР

Вероятно, Сафонов рассматривался тренерским штабом сборной в качестве замены Воронкову. Если бы один «барс» не смог поехать, его место занял другой. У обоих игроков схожие стили, и при возможности Сафонов бы смог заменить одноклубника. Но сейчас Илья неопытен, чтобы считаться основным игроком национальной сборной.

Помимо Сафонова в сборную вызвали вратаря Тимура Билялова, защитников Никиту Лямкина и Дмитрия Юдина, а также нападающего Артёма Галимова. Если с первыми тремя была вероятность, что они попадут в заявку на ЧМ, то с Галимовым ситуация обрисовалась практически сразу. В интервью нашему изданию он подтвердил, что пропускает предстоящие соревнования из-за старых травм: «Под конец плей-офф плечо вновь начало беспокоить. Сезон в Казани доиграл и подумал, что во время небольшой паузы в расположении сборной боль пройдёт, но нет. Принял решение, что лучше сейчас взять паузу и обследоваться, мало ли потребуется операция».

Артём Галимов: «НХЛ? Пока нужно поиграть за «Ак Барс»

Конкуренцию нынешним вратарям сборной мог составить Билялов, но из-за травмы верхней части тела, полученной во время плей-офф, он пропускает турнир. Перед началом евротура отцепили Лямкина, а Юдин проиграл конкуренцию приезжим энхаэловцам. 

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх