комментарии 11 в закладки

Артём Галимов: «НХЛ? Пока нужно поиграть за «Ак Барс»

erid:

Интервью с автором самого красивого гола сезона в КХЛ.

В прошедшем розыгрыше Кубка Гагарина в «Ак Барсе» на первый план вышли не те, от кого этого ожидали. Лидерство взяла молодёжь, отодвинув легионеров команды. Одним из героев плей-офф стал Артём Галимов, игравший вместе с Дмитрием Воронковым и Ильей Сафоновым. Галимов в сезоне 2019/20 был признан лучшим новичком КХЛ, а в минувшем - лига признала его гол в ворота «Куньлуня» самым красивым. В интервью «БИЗНЕС Online» 21-летний нападающий рассказал о причинах поражения «Авангарду» в финале Восточной конференции и о том, как относится к статусу лидера команды.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«ИГРАЛИ ДВЕ РАВНЫЕ КОМАНДЫ – «АВАНГАРДУ» БОЛЬШЕ ПОВЕЗЛО»

– Артём, как можете описать сезон?

– Сезон получился неплохим. Жаль, конечно, что не смогли победить «Авангард» и пройти в финал Кубка Гагарина. Мы показали, на мой взгляд, достойную игру, но получилось так, как получилось. В следующем сезоне результаты будут лучше.

– Вы были удивлены тем, как легко удалось пройти «Салават Юлаев»?

– Если честно, сами не ожидали такого результата. Мы хорошо разобрали тактику соперника. Много времени ушло на анализ игры в неравных составах, благодаря чему мы хорошо сыграли в большинстве и меньшинстве. Также у нас каждый ложился под шайбу. Было нелегко, конечно, но всё равно сумели закрыть серию в свою пользу.

– Вы упомянули про хорошее большинство, но в серии с «Авангардом» оно быстро исчезло. Что произошло за такой короткий промежуток времени?

– Не знаю даже. Мы забивали в большинстве, но уже не в таких количествах. Мне кажется, «Авангард» смог хорошо разобрать нашу игру. Где-то у легионеров не пошла игра. Я их не виню, просто говорю как есть. В таких играх, как с «Авангардом», тяжело реализовывать свои попытки в неравных составах.

Стефан да Коста и Патрис Кормье / фото: БИЗНЕС Online

– Чего не хватило «Ак Барсу» в последнем матче с «Авангардом»?

– Тяжело сказать. Всё ведь решилось в овертайме, где игра идёт до гола. Нельзя сказать, что мы плохо играли – бились, боролись. Возможно, где-то нужно было почаще ловить на себя шайбы, очевидные моменты реализовывать. Везде по чуть-чуть не хватило – и вот результат.

– Благодаря чему удавалось побеждать в гостях?

– Мы играли от ножа, так скажем. Осознавали, что отступать уже некуда: ловили на себя всё, что возможно, рисковали по максимуму. Две игры взяли – и нужно было продолжать так же играть. Но пятую игру «Авангард» взял. Дальше и игроки, и тренеры понимали, что было необходимо отдать сопернику инициативу и играть на контратаках. Так мы и действовали в шестом матче.

– Александр Бурмистров в интервью высказал мнение, что это не «Авангард» выиграл серию, а «Ак Барс» проиграл её. Вы считали свою команду фаворитом перед этой серией?

– Я не считаю так, как сказал Саша - где-то отдали свою игру и всё. Играли две равные команды с хорошими исполнителями. Кому больше повезло, тот и победил. 

Данис Зарипов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

«ВОРОН ВЫДАЛ ОТЛИЧНЫЙ СЕЗОН!»

– Данис Зарипов появился в третьем матче против «Авангарда». Это как-то сказалось на команде?

– Это же Данис Зарипов – конечно! В раздевалке он добавил энергетики. Он знает, как проходить такие моменты. Мне с Димой Воронковым сильно помогал в этом плане.

– Воронков сильно прибавил в этом году?

– Он красавчик, отличный сезон выдал! Меня сильно удивило, когда он решил выйти на седьмую игру, несмотря на перелом челюсти. В Балашихе, когда он травму получил, мы ещё не знали, что с ним.

– Что происходило в раздевалке после того, как команда проиграла серию «Авангарду»?

– Главный тренер с президентом клуба поговорили с нами. Траурного ощущения не было. Конечно, было неприятно проиграть все четыре игры дома. Но все понимали, что мы бились, поэтому некого было винить в поражении.

– В серии с «Авангардом» столь же эмоционально, как Воронков, себя показывал Клим Костин, с которым вы пару раз вступали в перепалку. Показалось, будто Клим пытался что-то доказать вам.

– Не думаю, что он хотел что-то кому-то доказать. Неплохо задевал и меня, и команду – такой стиль игры у него, который принёс победу «Авангарду».

– Вы ведь с ним в сборной были хорошими партнёрами…

– На льду нет друзей. Даже если бы сейчас были в сборной – пожали бы друг другу руки. В такой игре, какую показал он, нет ничего особенного. Где-то они жёстко играли, где-то мы – как Ворон, например. Каждый ведь хочет помочь своей команде.

В серии с «Авангардом» вы были как никогда эмоциональны: лезли в драки, совершали жёсткие силовые приёмы...

– Это плей-офф, совсем другие эмоции. Каждый был готов вступить в драку.

– Ваша тройка с Воронковым и Ильей Сафоновым была лучшей в седьмом матче. За счёт чего так прибавили? 

– Мы молодые ещё, побольше сил осталось, чем у остальных. Возможно, поэтому на их фоне выглядели побыстрее и эффективнее. Видели, что у соперника то же самое – старались пользоваться таким преимуществом, если так можно сказать. Плюс Илья не так часто на лёд выходил в последних матчах – у него сил вовсе хоть отбавляй. 

Фото: БИЗНЕС Online

– Вы ещё никогда не участвовали в матчах плей-офф дальше 1/4 финала. Что чувствовали в финале конференции?

– Классно было! Особенно когда выигрываешь и проходишь в следующий раунд. Надеюсь, это было не в последний раз у меня (улыбается). Хочется всё-таки Кубок взять!

– Согласны, что вас можно назвать лидером «Ак Барса»?

– Не мне судить, пусть другие оценивают. Приятно, конечно, что так называют. Но нет разницы, если, например, перестанут называть. У меня ведь не всегда получается хорошо играть.

– Вы следили за финалом Кубка Гагарина? Удивила победа «Авангарда»?

– Матчи не смотрел, конечно, но результат не удивил. Опять-таки, играли две равные команды и «Авангард» сыграл получше. Они молодцы.

«ПОКА ЕЩЁ НУЖНО ПОИГРАТЬ ЗА «АК БАРС»

– Какие планы на время отпуска?

– Проведу время в Самаре. Над чем-то конкретным не задумывался, просто отдыхаю. Ближе к сезону начнём индивидуально готовиться, сделаю акцент на нагрузки плеча, которое травмировал прошлой осенью. Надо его разработать. А затем уже и в расположении клуба прибуду, там видно будет.

– Все по-разному относятся к тяжёлым травмам. У вас не было боязни за восстановление?

– Даже не думал об этом, если честно. После того, как получил травму, уже на второй день отправился в Германию на обследование. После совещания с тренерами решили, что операцию делать не стоит, нужно подождать. Поэтому «закачали» плечо и вроде бы потом всё было нормально.

– Вы из-за этой травмы вынуждены были пропустить ЧМ-2021, который стартует через пару недель…

– Да. Под конец плей-офф плечо вновь начало беспокоить. Сезон в Казани доиграл и подумал, что во время небольшой паузы в расположении сборной боль пройдёт, но нет. Принял решение, что лучше сейчас взять паузу и обследоваться, мало ли потребуется операция.

Фото: Pascal Muller/ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

– Эффективность снизилась после травмы плеча?

– Я бы так не сказал, каждый судит по-своему. Пришлось пропустить полтора-два месяца из-за травмы, но при этом всё равно нужно много работать. Кому от этого будет хуже? Только лучше.

– Согласны, что в этом сезоне вам не удалось сыграть столь эффективно, как и в прошлом?

– Да, согласен. Не получилось забросить так много шайб как в том году. Будем стараться и работать. Верю, что дальше буду только лучше! (улыбается)

– КХЛ признала ваш гол в ворота «Куньлуня» лучшим в этом сезоне. Помните, как всё произошло? 

– Гол как гол. Конечно, получилось красиво, что между ног трижды провёл шайбу. Приятно, что мой гол признали победным. 


– Вы говорили, что для переезда в НХЛ необходимо окрепнуть. Ещё не готовы?

– Пока ещё нужно поиграть за «Ак Барс».

– Условно говоря, у вас не будет контракта с «Ак Барсом» на следующий сезон, но будет от «Анахайма»…

– Пока ведь есть контракт с «Ак Барсом», поэтому, что об этом говорить? (улыбается)

– Не все справляются с жизнью в другой стране, менталитетом. Вы готовы к этому?

– Английский подучить и нормально, я думаю. Не How Are Yоu и Hello, конечно, получше. Но надо ещё позаниматься.

– Что заставляет вас выполнять свои обязанности?

– Я думаю, цель – Кубок Гагарина. Добьюсь её – добьюсь всего остального.

– Если бы можно было переиграть один матч, какой бы выбрали? Не считая последнего с «Авангардом».

– Тот матч, когда я получил травму. Не получил бы её и было бы супер!

ДОСЬЕ «Спорт БО» 
Артём ГАЛИМОВ
Дата рождения: 8 сентября 1999 года 
Место рождения: Самара
Рост: 179 см Вес: 80 кг 
Хват: левый
Карьера: «Ирбис» (Казань, МХЛ) – 2016 - 2018; «Барс» (Казань, ВХЛ) – 2018/19; «Ак Барс» (Казань) – с 2019.
Достижения: лучший новичок сезона в КХЛ (2019/20), лучший гол сезона (2020/21).

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх