комментарии 16 в закладки

«В еврокубках придётся сложновато». Непомнящий – о Хвиче, Игнатьеве и еврокубках для «Рубина»

erid:

Поговорили с тренером о казанской команде.

Валерий Непомнящий – один из самых известных российских тренеров за рубежом. Он успел поработать в Японии, Китае, Турции и Узбекистане, руководил сборной Камеруна и установил рекорд для неё на чемпионатах мира. Последние годы тренерской карьеры Валерий Кузьмич посвятил работе в России, где трудился в должности главного тренера «Томи» и консультировал руководство ЦСКА во времена работы в клубе Леонида Слуцкого

В интервью «БО Спорт» Непомнящий объяснил, за счёт чего Слуцкому удалось вывести за полтора сезона команду в еврокубки, как он работает с молодыми футболистами и почему Хвиче Кварацхелии рано уходить в топ-чемпионаты.

Фото: Alexander Wilf, Russian Look, globallookpress.com

«СЛУЦКИЙ БЛЕСТЯЩЕ ВЫПОЛНИЛ СВОЮ РАБОТУ»

– Валерий Кузьмич, какую оценку можно поставить «Рубину» по итогам сезона?

– Отличную – другой быть не может. Слуцкий начинал работать с командой, которая была претендентом на вылет. Она сохранила прописку, провела хорошую трансферную кампанию. Появились лидеры, которые ярко проявляли себя. Наладилась игра, взаимопонимание, а самое главное – «Рубин» обрёл характер. Со всеми сильными соперниками казанцы в этом сезоне играли на равных.

Как вообще оценивается работа тренера? По результату и прогрессу игроков. И то, и другое в сезоне произошло, поэтому оценка только позитивная. Всё это резюмируется попаданием клуба в еврокубки. В целом подписание Слуцкого – яркий ход руководства. Команда молодая, перспективная, а в будущем – очень серьёзная.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Кто из игроков стал открытием для вас?

– Не люблю говорить про отдельные личности, это дело тренера. Могу сказать в общем: молодые футболисты растут, а опытные играют на своём уровне. В целом, в команде сейчас хорошая рабочая атмосфера.

– При нём три россиянина пробились в сборную…

– Здесь можно вернуться к параметрам оценки тренера, а именно в том, что касается прогресса футболистов. Ребята в сборной – результат его хорошей работы. Было ведь время, когда костяк «Рубина» состоял из иностранцев и подобное было невозможным. Сейчас в Казани играют россияне, причём на высоком уровне.

– Что такого делает Слуцкий, чтобы игроки у него развивались?

– Для него есть разница в возрасте молодых и опытных футболистов. На молодых он больше покрикивает, больше от них требует. Отношения со старшими несколько другие, но, когда нужно – он поговорит с игроком один на один, находит нужные слова. Отношения в команде – главная работа Слуцкого. Атмосфера в команде должна быть комфортна всем. У Слуцкого есть талант настраивать такую атмосферу.

Молодые понимают, что особое внимание к ним – необходимость и воспринимают его безболезненно. Хотя даже у Слуцкого периодически возникали сложности. Например, с Павлом Мамаевым. Но это рабочие моменты, он оказывает то давление, которое необходимо. Но не все воспринимают давление одинаково, всё зависит от характера. В целом, Леонид Викторович умеет ладить со всеми.

– Есть ли похожие по уровню специалисты из России?

– Есть российские тренеры высочайшего уровня, высочайшего класса. Правда, условия, в которых они работают, не всегда сравнимы с условиями для иностранцев.

ХВИЧЕ НАДО ПРИВЫКНУТЬ К ЕВРОКУБКАМ

– Вопрос с Хвичей Кварацхелией и его переходами в топ-клубы поднимался чуть ли не каждую неделю. Как вы считаете, лучше сохранить его или продать?

– Моя позиция расходится с позицией журналистов. Обидно, когда у нас есть хорошие игроки, но они покидают страну и начинают играть в Европе. Я считаю, что нам нужно сохранять качественных футболистов, чтобы они играли и у нас. Только потом чтобы уходили в топ-клубы.

Поэтому я сожалею, что в «Аталанту» отправился Алексей Миранчук. На мой взгляд, он мог продолжать прогрессировать в «Локомотиве». Было бы замечательно, если бы ситуация обстояла как в НХЛ. Наши хоккеисты уезжают и дают результат не завтра, а уже сегодня, становясь лидерами своих команд. Мечтаю о том, чтобы и футболисты уезжали только на роль лидеров.

– Миранчук смог бы прогрессировать при Марко Николиче?

– Он командный игрок, а сейчас сидит в резерве. В «Локомотиве» он бы оставался лидером.

– Слуцкий говорил, что Хвиче стоит уходить в субтоп, как «Севилья». Вы согласны?

– «Севилья» сейчас – один из лидеров чемпионата Испании. Она всегда играет в еврокубках и на хорошем счету в сообществе. Разумеется, Слуцкому виднее. Ведь он лучше знаком с психологией Хвичи, насколько быстро он может адаптироваться, насколько он обучаем.

То, что грузин мегаталантливый игрок, это ясно всем. Он технически оснащён, у него есть скорость, хорошо играет без мяча. При Слуцком он растёт, и я желаю ему заиграть на высшем уровне. Однако, на мой взгляд, ему не помешало бы ещё годик поиграть в России, проявить себя в еврокубках. Там ведь совершенно другой ритм.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Пока наш чемпионат ему подходит. У меня вообще РПЛ вызывает двоякие ощущения. В спортивном плане я считаю, что мы шестые, седьмые, восьмые в мире. Но по драматургии, накалу… Когда мы попадаем в еврокубки, там сталкиваемся с абсолютно иными скоростями, играя с командами из топ-лиг. Хвича обладает многими данными, однако, я не уверен, что он быстро сможет перейти в этот ритм. Там меньше времени на принятие решения. Да, он играет в национальной сборной и делает это хорошо. Но нужно посмотреть, как он проявит себя в еврокубках.

Хвиче пока не хватает опыта. Вообще, судьба игроков зависит от большого количества факторов. Один из них – нужно попасть к своему тренеру и в свою команду. Это может уменьшить время на адаптацию. Поэтому переход – лотерея, где повезёт или нет. Как по мне, Хвича хороший парень. Но мы не знаем, как он поведёт себя в новых условиях и обстоятельствах, которые иногда сильно мешают жизни. Взять Александра Головина. Ушёл он в «Монако», там поменялся тренер, ситуация, но парень сумел зацепиться благодаря характеру, профессиональным качествам. Ему приходится непросто, хоть он и один из лучших в команде по пониманию игры. И даже у него не всегда всё получается.

– Тем не менее, Хвича пропустил концовку сезона из-за травмы. «Рубин» смог справиться с потерей?

– Конечно. Слуцкому удалось сохранить уверенность в своих игроках, это всё его опыт. Игроки ведь чувствуют состояние, настроение тренера. Если он дрожит, то это передаётся футболистам. Слуцкому же удаётся сохранить боевой настрой своей команды.

ИГНАТЬЕВУ СТОИТ СМЕНИТЬ КОМАНДУ

– В основном вы хвалите «Рубин», но разве у него не было провалов по ходу сезона?

– У меня нет критических замечаний, не к чему придраться. Часто журналисты или болельщики любят писать о недостатках команды. Но это всегда неправильно, потому что никто не знает требований, которые тренер предъявляет игроку. Если он сыграл не ярко, это не значит, что он сыграл плохо. Он может сыграть неправильно.

Например, есть два фланговых игрока. И у них никогда не бывает одинаковых задач на игру, хотя позиции одинаковые. Требования – отдельные, причём как в атаке, так и при обороне, а также при переходных фазах. Поэтому часто люди выделяют какие-то отдельные ошибки, а делать полностью вывод об игре футболиста может только тренер. И поэтому мне говорить о недочётах «Рубина» было бы бестактно.

– Но ведь есть примеры провалов, которые понятны и без тренера? Если Иван Игнатьев не попадает в состав, это тоже о многом говорит...

– Это говорит, что у Слуцкого есть проблема, большая головная боль. Всем ясно, что Игнатьев – талантливый игрок, который многое умеет. Но это проблема Слуцкого, что не получается встроить футболиста. И таких примеров масса. Например, Фёдор Смолов. Я считаю его одним из самых талантливых нападающих, вместе с Александром Кокориным. А его сезон складывается волнообразно: то он поднимется, то упадёт. И никто не знает, когда это произойдёт. Поэтому задача тренера – вывести игрока на новый уровень.

Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Почему Игнатьев не играет, может объяснить лишь Слуцкий. У меня было много игроков, в которых я видел потенциал, но вывести их мне не удалось. Это беда для тренера. И если мои игроки не заиграли – это я не справился. Для любого тренера это болезненная ситуация.

– Можно ли как-то исправить эту ситуацию?

– Возможно, стоит сменить команду. Но видно, что Слуцкий работает над Игнатьевым. Знаете, поставить диагноз проще всего, а вот как болезнь лечить – вот главный вопрос.

«РУБИНУ» НУЖНО УСИЛЯТЬСЯ ОПЫТНЫМИ ФУТБОЛИСТАМИ

– Каким вы видите «Рубин» в еврокубках?

– Я не провидец, но скажу, что ребятам придётся сложновато. По игре команды ещё есть вопросы. Есть вопросы и по составу: кроме Хвичи, остальным будет очень тяжело. Пока непонятно, смогут ли себя показать Макаров и Деспотович, не уверен в них. Значит, будут играть по-другому.

Когда командой управлял Курбан Бердыев, он как тренер мог всегда видеть, чего не хватает его команде. Поэтому я никогда не видел, чтобы его команда серьёзно атаковала. Но его команда умела играть без мяча.

Но ведь и Лига конференций – это не Лига чемпионов, там будет проще и мастерства должно хватить.

– Может, тогда стоит задуматься об усилении?

– Это всегда стоит делать с опаской. Вспомните, что произошло с «Краснодаром». У них было четыре-пять ключевых игроков, но затем они начали вылетать, и команда посыпалась. Для чемпионата России это была не такая большая проблема, а вот в еврокубках это было очень заметно.

Любому тренеру хочется усилять команду, уверен, что этого хочет и Слуцкий.

– Кто бы мог подойти команде? Молодые и талантливые ребята или с опытом в еврокубках?

– Разумеется, необходим опыт. Туда нужны первые скрипки, солисты. Молодые ведь могут в одной игре прыгнуть выше головы, а в другой - провалиться. Опытные игроки будут играть на своём уровне и поддерживать команду. Командам нужна стабильность.

Олег Шатов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– «Рубин» не был в еврокубках шесть лет. Насколько это большой шаг теперь для Рустема Сайманова?

– Одно время ведь казанский клуб получал бан от УЕФА и был наказан за нарушение фэйр-плей, был период, когда задача выхода в еврокубки не ставилась. Но когда пришёл Сайманов, он начал строительство команды, которая была бы востребована на внутреннем рынке и в Европе. Клуб теперь правильно решает задачу, у них продолжает строительство команды.

Правильным решением было и дать Слуцкому пятилетний контракт, потому что каждому тренеру нужно время. Не бывает такого, что человек пришёл, сделал 12-13 трансферов за два месяца поставил игру. Футбольная команда – это организм и зрелость наступает не сразу. Конечно, вы можете спросить про примеры «Барселоны» или «Баварии». Но туда приходят футболисты высочайшего класса, у клубов есть история. Поэтому у Слуцкого ещё есть время, чтобы создать команду, которая у него в голове. Это кропотливая и непростая работа.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
36
-
читайте также
наверх