комментарии 12 в закладки

Сборная России уже два года не играет дома, а когда-то её матчи принимали 11 городов. Вспомните все?

erid:

Тест на знание волейбольной географии.

С 1993 года волейболисты сборной России каждый сезон проводили дома не меньше трёх матчей, но пандемия коронавируса сломала эту традицию.

В 2020 году все международные турниры были отменены, а в этом году их география существенно сократилась из-за нового формата Лиги наций – розыгрыш турнира из соображений безопасности полностью пройдёт в итальянском Римини. Он стартует 28 мая.

Олимпийский турнир с 24 июля по 7 августа состоится в Токио, а матчи чемпионата Европы с 1 по 19 сентября буду сыграны в польских городах Краков, Гданьск и Катовице, чешской Остраве, финском Тампере и эстонском Таллине.

Зато летом 2022 года сборная России может провести рекордное количество домашних матчей за сезон, если не будут урезаны матчи Лиги наций и чемпионата мира.

фото: Роман Кручинин, fivb.com

После домашнего ЧМ список городов, в которых выступала сборная России, должен существенно пополниться. Пока он насчитывает 11 городов. Чаще всего национальная команда, разумеется, играла в столице – 86 раз, в том числе 13 матчей в 1993 году (рекорд домашних матчей за сезон).

Всего сборная России провела на домашних площадках 181 матч. Это игры Мировой лиги, чемпионата Европы, Евролиги, Лиги наций и трёх квалификационных турниров – к ЧМ-1994, Евро-1999 и Олимпиаде-2020.

До 1996 года сборная выступала только в Москве, а после неудачного Евро-2007, напротив, больше ни разу не играла в столице, колеся по регионам.

Мы предлагаем вам за три минуты назвать все 11 российских городов, в которых играла национальная команда. Один вы уже знаете.

Жмите Play, начинайте вводить города и делитесь результатами в комментариях.

Другие тесты:

24 российских волейболиста становились чемпионами Европы. Вспомните всех?

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх