комментарии 3 в закладки

Ошибки Шунина против Бельгии – повод довериться Дюпину? Статистика говорит в пользу этого

erid:

Голкипер «Рубина» выступал более уверенно.

Сборная России стартовала в розыгрыше чемпионата Европы 2020 и без шансов проиграла в первом матче турнира бельгийцам (0:3). Пропущенные мячи стали следствием индивидуальных ошибок футболистов, одну из них допустил голкипер сборной Антон Шунин. Разумеется, из-за одного неудачного действия рано посыпать голову пеплом, однако можно ли было избежать этого?

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявлял, что уверен в Шунине, называя его номером один. Все доверились специалисту, ведь он сам в прошлом вратарь и понимает куда больше остальных. Однако из-за провала Шунина всё же стоит обратить внимание на цифры завершившегося сезона – лучшим в России был не он. Особенно заметно это стало после первого матча на Евро-2020.

Антон Шунин / фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ИГРЕ С БЕЛЬГИЕЙ

Больше всего вины Шунина во втором голе от бельгийцев. После несложной подачи в штрафную сразу два защитника Георгий Джикия и Андрей Семёнов бросились накрывать невысокого Дриса Мертенса. В итоге мяч не долетел ни до россиян, ни до Мертенса, зато оказался перед Шуниным. Однако он не забрал мяч, не отбил его в сторону на угловой, а руками вынес его прямо перед собой.

Любой эксперт по вратарской игре признает в этом эпизоде очевидный просчёт именно Шунина. Нельзя отбивать лёгкую для приёма подачу соперника прямо перед собой. 


Можно увидеть ошибку Шунина и в третьем голе, который забил Ромелу Лукаку. «Вряд ли кто-то будет спорить, что два гола сборной России на совести вратаря. В моменте с третьим пропущенным мячом он открыл ближний угол и, видимо, потерял ворота, чего делать категорически не должен был. Второй гол более однозначен, когда Антон отбил навес соперника перед собой – прямо на ногу бельгийца», – поделился с «БО Спорт» футбольный аналитик Павел Черепанов, работавший в «Рубине» времён Курбана Бердыева.

Стоит отметить, что голкипер начал ошибаться ещё до Евро. Например, в игре против Польши он слабо начинал атаки своей команды, а также потерял точность передач, которой блистал по ходу сезона в «Динамо» (88% точности). То он выносил мяч в аут, то в пустую зону. Если вернуться к началу атак, то он был статичен, не предлагал себя защитникам, а если и отдавал, то под давление.

ДЮПИН СИЛЬНЕЕ ПО ГЛАВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Помимо Шунина в заявке национальной команды присутствуют вратарь «Рубина» Юрий Дюпин и голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов. Причём Дюпин считается третьей опцией Черчесова – об этом говорит тот факт, что именно Сафонов вышел на поле в товарищеской игре против Польши. Шансов Дюпину ещё не предоставляли.


Вратарь «Рубина» провёл выдающийся сезон в Казани, хоть в первой его части и допускал ошибки. Из-за этого футболиста даже сажали на скамейку запасных. Однако Дюпин сумел исправить положение, поправить собственную игру и стал одним из лучших в России в весеннем отрезке.

Возможно, именно Дюпина стоило выпускать в матче против сборной Бельгии – голкипер всю карьеру выступал в не самых топовых командах (в 2018 году выступал в умирающем «Анжи», где совершил 60 сэйвов – у ближайшего конкурента было 35), поэтому привык к граду ударов. Даже в завершившемся сезоне по данному показателю вратарь «Рубина» лучший. 

По статистике, предоставленной InStat, Дюпин пропустил меньше всех в троице (28 пропущенных против 30 у Шунина и 33 у Сафонова).

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БО Спорт

Также у игрока «Рубина» самый высокий процент отбитых ударов из всех голкиперов сборной России – 76%. Сафонов отразил 73% ударов, а Шунин – 72%. Выше по статистике лишь Игорь Акинфеев из ЦСКА, Ярослав Годзюр из «Урала», Виталий Гудиев из «Ахмата» и Алексей Городов из «Краснодара». Однако все они провели куда меньше времени на поле.

В статистике есть параметр «суперсэйв». Он учитывает ситуации, когда вратарь справляется с действительно тяжёлым ударом. Среди вратарей сборной здесь бесспорный лидер Сафонов, у него набралось 40 «суперсэйвов». Дюпин с 36-ю спасениями на второй строчке, Шунин с 32-я замыкает список.

Единственный компонент, в котором динамовец наголову сильнее конкурентов – процент удачной игры на выходах. У Шунина этот показатель равен 99%, он успешно сыграл на выходе 67 раз из 68. У Сафонова 92% успешных выходов, у Дюпина – 91%. Если судить по остальным компонентам, Шунин уступает и Сафонову, и Дюпину.

Матвей Сафонов / фото: Rafal Rusek, Keystone Press Agency, globallookpress.com

КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ?

Изначально выбор Шунина был не самым однозначным. Это средний голкипер, который отобьёт то, что нужно, однако в самый важный момент может подвести. Ему 34 года, то есть это опытный голкипер, но у него не было полноценной европейской практики – всего три игры в Лиге Европы. Разумеется, можно было получить опыт по ходу выступления за сборную, но у него в национальной команде всего 13 встреч, а соперниках были не бельгийцы, а Сан-Марино и Мальта.

Для примера, у исключённого из заявки сборной России Андрея Лунёва из «Зенита» 19 матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы за карьеру. Даже у молодого Сафонова уже 12 матчей в ЛЧ и ЛЕ.

Ранее первой опцией для Черчесова считался Маринато Гилерме. Перед стартом отбора к Евро он смотрелся шикарно: опытный, первый номер клуба, выступающего в еврокубках, борется за высокие места в РПЛ. Однако тот провалился в сборной, напоследок пропустив четыре мяча от сборной Сербии в прошлогоднем матче Лиги наций. Больше в сборную он не привлекался, а на горизонте возник Шунин.

Фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Это стало поводом для едкого выпада бывшего комментатора Василия Уткина. «У Сафонова и Дюпина пол-игры за сборную на двоих. Отсев Лунёва тоже вещь достаточно очевидная. Но это не меняет того обстоятельства, что Антон Шунин при всём уважении – точно слабейший первый номер сборной на большом турнире в истории сборной России», – писал Уткин в своём телеграм-канале.

Тем не менее, Черчесов не такой специалист, который будет вносить какие-то кардинальные изменения в свой план. Вероятнее всего он продолжит верить в Шунина – и тот отстоит все оставшиеся матчи группового этапа.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх