комментарии 10 в закладки

Гаджи Гаджиев: «С Данией не стоит играть от обороны. Наши команды не принципиально разного уровня»

erid:

Разобрали матч с Финляндией и шансы на выход из группы.

Сборная России победила Финляндию во втором туре группового этапа чемпионата Европы (1:0) и для выхода в плей-офф остался лишь один рывок. Тем не менее, по игре команды Станислава Черчесова остаются вопросы.

Бывший главный тренер «Амкара» и «Анжи» Гаджи Гаджиев в интервью «БО Спорт» рассказал, что не так с игрой россиян, объяснил причины медленного продвижения мяча вперёд сборной, а также прокомментировал смену основного голкипера команды по ходу турнира.

Фото: Tomi Hänninen, Tomi Hänninen, Newspix24, globallookpress.com

«РОССИИ НЕ ХВАТАЛО УВЕРЕННОСТИ»

– Гаджи Муслимович, удивила ли вас чем-то Финляндия?

– Наши игроки выше по своему потенциалу, однако сколько было ситуаций, когда Игорю Дивееву приходилось перекрывать направление удара в подкате? Удары наносились из опасных позиций. А то, что финны в этих позициях оказывались, говорит о том, что у нас недостаточно качественно действовали игроки обороны. Они не всегда верно занимали свои позиции, атака соперника раз за разом напрягала защитников. Второй тайм Финляндия проводила более агрессивно, они всей командой переходили на нашу половину поля – и, казалось, у России были шансы уйти в быструю контратаку. Но мы скорее гасили динамику, не бежали в сторону ворот соперника большой группой, зато старались сохранить мяч.

На мой взгляд, команда Станислава Черчесова совершала необоснованное количество лишних передач. Это могло происходить по двум причинам – не очень хорошее физическое состояние или неуверенность в себе. Я склоняюсь ко второму варианту, особенно учитывая предыдущие игры сборной.

Из позитивных сторон матча – классный гол Алексея Миранчука. При большом количестве игроков финской команды нам удалось провести атаку по центру. Здорово сыграл и Артём Дзюба. В целом, Россия создала несколько качественных моментов, когда мы могли забивать. Нам удавалось вскрывать плотную насыщенную оборону финнов. Не хватало лишь последнего шага.

Хорошо, что выиграли. Это поможет подготовиться к последней игре в группе.

– Раз за разом финны убегали за спины российским защитникам. Из-за чего это происходило?

– В основном это связано с неверно выбранной позицией. Защитники не дотягивались до мяча, когда финны посылали его на ход. Также наша защита уступала в скорости, соперник выигрывал на три-четыре шага.

В первую очередь это касается игры против главной звезды финнов Теему Пукки. Он и в Англии пользовался своей высокой скоростью и выходил один на один с вратарём. В игре с Бельгией было то же самое. Наглядный пример – второй гол Ромелу Лукаку. Это проблема нашей сборной, которую нужно постараться решить в матче с датчанами.

Гаджи Гаджиев / фото: Nataliya Kondratenko, Russian Look, globallookpress.com

– Не кажется ли вам, что физическое состояние сборной оставляет желать лучшего?

– Пока непонятно. Вроде бы в концовке игры мы действовали активно, но начало вышло весьма сомнительным. Утверждать категорически я не могу, так как не знаком с нагрузкой футболистов. Плюс, стоит понимать, что «физика» зависит и от психологического состояния. «Я не бегу вперёд, потому что нет уверенности в том, что смогу вернуться», – могут думать несколько игроков. Мне кажется, что Далер Кузяев в нескольких эпизодах должен был активнее возвращаться назад.

Также над игроками висел результат, который было необходимо сохранить. Иногда лучше не бежать вперёд, лучше сыграть аккуратнее сзади. Это, возможно, была перестраховка. Вот на чемпионате мира было чётко видно хорошее физическое состояние, которое позволяло футболистам проделывать большой объём динамичной работы даже с превосходящими по классу соперниками.

– В самом начале первого тайма сборная пропустила, хоть гол и отменили. Это недостаток концентрации?

– Я считаю, это любимый афоризм игроков и журналистов. Когда мне кто-то из игроков пытался сказать что-то подобное, меня это возмущало. Какое право имеет футболист терять концентрацию? Это тоже ошибка, порой грубая. Игрок всегда должен быть в матче, с первой минуты.

Что касается эпизода, оборона допустила ошибку в этом моменте, быстро развивались события после потери мяча на своей половине поля. Игроки неверно выбрали позицию при подаче.

– С финнами начали игру в пять защитников. С чем это связано?

– Матч с Бельгией мы только начинали в четыре защитника, дальше схема изменилась. На мой взгляд, это связано с  нацеленностью финнов на контратаки. Нужно было сыграть аккуратнее. Причём соперник тоже играл в пять защитников. В каких случаях обычно происходит такое перестроение? Когда команда считает, что сыграет за счёт высокого уровня игроков в атаке.

В первом тайме мы видели, что по большому счёту Россия играла только тремя защитниками, так как Марио Фернандес и Кузяев были очень высоко, из-за чего последний не всегда успевал возвращаться. Стоит отметить, что также в атаке были активны Дмитрий Баринов и Георгий Джикия. Они глубоко заходили к воротам соперника. Что предполагал Черчесов? Он насытил центральную зону и получалось так, что в ней играло шесть человек. Он предпочёл не второго форварда, играл не по схеме 3-5-2. Поэтому мы неплохо разыгрывали мяч, создавали численный перевес на флангах. Конечно, не хватало переводов слева-направо, но, когда они получались, напряжение у ворот соперника возникало.

– Если в центре играло шесть человек, почему не хватало продвижения мяча вперёд?

– Согласен, порой такое было. Но иногда не стоит торопиться. Если все позиции спереди закрыты, начинается позиционная атака, во время которой у соперника все десять человек на своей половине поля. Защитники, полузащитники и нападающие финнов создавали три линии, через которые непросто играть.

Поэтому были необходимы переводы мяча с фланга на фланг. Всё равно, россияне действовали неплохо. Можно насчитать несколько интересных моментов, которые возникли из-за этого. Пример такой хорошей атаки – когда Магомед Оздоев пробил выше ворот в первом тайме.

«ШУНИН ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ К ЕВРО»

– Матвей Сафонов заменил Антона Шунина в воротах. Не поторопился ли Черчесов с этим решением?

– В Шунине могли быть сомнения перед началом турнира. На мой взгляд, когда главный тренер во всеуслышанье объявил о том, что Антон – первый номер, это способ поддержки вратаря. Тренеры часто произносят подобные хвалебные слова для уверенности. И это важно, ведь управлять своими эмоциями нелегко. Чемпионат Европы – ответственный турнир и такая поддержка нужна. 

Что послужило причиной смены голкипера? На мой взгляд, Черчесов не увидел уверенной игры Шунина в матче против Бельгии. По телевизору ведь это не всегда заметно. Правильно ли он отбивал мячи или нет – могут сказать специалисты, но третий гол полностью на его совести.

Матвей Сафонов / фото: Tomi Hänninen, Newspix24, globallookpress.com

Плюс, мы не знаем, что происходило после игры. Вероятнее всего, между тренером и вратарём состоялся разговор. Он мог убедить Черчесова в том, что Шунин в данной ситуации не готов психологически. Часто тренер ведь ориентируется не на слова игрока, а на ощущения от беседы, поведение игрока. Порой только шестое чувство может подсказать, что футболист не готов. Это могло стать причиной смены голкипера. Это нормальная ситуация.

Можно лишь поздравить Сергея Галицкого: он очень много делает для того, чтобы в его академии готовились игроки высокого международного класса. Пока, может, не всё получается, но ей ещё нужно время. Там зажигаются звёзды. Сафонов отстоял нормально, я не почувствовал в его действиях неуверенности, взволнованности. Для первого официального матча – неплохо.

– Почему выбором первого номера стал именно Сафонов, а не Дюпин?

– Черчесову виднее. Но мне кажется, что это было правильное решение. Разумеется, Дюпин играет надёжно, это зрелый игрок. С того момента, как он появился в РПЛ, я не помню у него грубых ошибок, он психологически устойчив, надёжен. Черчесов видит, как тренируются игроки. Факторов, влияющих на решение тренера, много.

– Сборная теряет защитников – сначала Фёдор Кудряшов, затем Юрий Жирков, теперь не смог завершить игру Марио Фернандес. Что делать с этим Черчесову?

– Обычно тренер понимает, кто сможет продублировать ту или иную позицию на поле. Тот же Баринов может сыграть в центре обороны, а Кузяев выйти на фланге обороны.

Фернандес получил повреждение, но кто мог это предположить? Это случайность, которую крайне сложно предвидеть. Всё взвешивается заранее. Многие тренеры попадали в такую ситуацию, но ведь все задним умом крепки. Состав изучается вдоль и поперёк, поэтому Черчесов сможет справиться со сложившейся ситуацией.

Марио Фернандес / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

– Изначально в сборную было приглашено лишь семь защитников – это ошибка Черчесова?

– Никто не знал, что произойдёт подобная ситуация. Но и это вскрывает тот факт, что в стране крайне мало качественных защитников. В РПЛ эти позиции занимают легионеры. Вопрос с обороной будет возникать постоянно.

Разумеется, тренерский штаб отсматривает каждый матч чемпионата России, их оценка должна быть на высоком уровне. У нас большой дефицит игроков на этой позиции.

– Каждая атака сборной России – заброс на Дзюбу. Насколько это эффективное решение?

– Не могу согласиться с этим, было много атак через короткий пас. Было много мелкой игры, забросы начались лишь во втором тайме, когда Россия отдала инициативу.

«ДАТЧАНЕ БУДУТ ИМЕТЬ ПРЕВОСХОДСТВО НАД РОССИЕЙ»

– Есть ли у России шансы на выход из группы?

– Мне кажется, ничья в матче с датчанами более вероятна, чем победа соперника. На мой взгляд, это команды одного уровня. Преимущества датчан – своё поле, а также наши проблемы в обороне. За счёт этого они и могут сделать результат.

Фото: Tomi Hänninen, Tomi Hänninen, Newspix24, globallookpress.com

– Как нужно играть против этого соперника, нужно ли что-то менять?

– С ними не стоит играть от обороны. Одно дело, когда соперники принципиально разного уровня, как это было в матчах «Баварии» с «Ростовом» и «Барселоны» с «Рубином». В первую очередь тогда думали, как защищаться, и лишь в десятую, как атаковать. Часто мы пытаемся разделять первое от второго, но это тесно связанные вещи. Многое будет зависеть от составов команд, их готовности к игре, а не только от того, что тренер нарисует на бумаге.

Датчане вне зависимости от тактической подготовки будут иметь превосходство, которое выразится в агрессии, мотивации после неудачной игры с финнами и ситуации с Кристианом Эриксеном. Нам же важно сыграть аккуратно в обороне. Если нам это удастся, то можно надеяться на положительный результат, к которому относится даже ничья.

– Некрасивый вопрос, но игра с Данией без Эриксена будет проще для россиян?

– Сборная Дании показывает коллективный футбол, это команда. Она хорошо организована, дисциплинирована. Конечно, роль отдельного талантливого игрока высока, но не настолько значима, чтобы сильно влиять на игру. С ним датчане сильнее, но сказать, что только от него зависит итоговый результат, нельзя. 

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх