комментарии 6 в закладки

Салихова у Собчак: обвинила Газизова в сливе документов, критиковала Аленичева из-за сальной головы

erid:

Первое видеоинтервью с женой владельца «Спартака».

 Зарема Салихова уже давно стала чуть ли не главным ньюсмейкером клуба – то она войдёт в совет директоров, то выйдет оттуда, то создаст телеграм-канал и обсуждает в нём всех и вся.

В интервью Ксении Собчак Салихова рассказала, в каком статусе она находится с Федуном, почему Дмитрий Аленичев не мог тренировать команду, а также продолжила войну с бывшим генеральным директором «Спартака» Шамилем Газизовым.

КАК ВСТРЕТИЛА ФЕДУНА

Зарема познакомилась с будущим владельцем «Спартака» в 2005 году в Хорватии. «Был июнь и нетипичная для Хорватии погода – шесть градусов тепла и снег по ночам. Там проходила подготовка к конкурсу красоты, а Федун играл в теннис. Было много девушек, но никто не был готов к такой погоде, поэтому он загнал всех в магазин со словами: «У вас 15 минут, покупайте тёплую одежду, я оплачиваю». Все и побежали».

Все, кроме Заремы, которая отказалась участвовать в этом цирке. Поэтому Федун сам нашёл спортивный розовый костюм, который был на три размера больше, чем нужно, и отдал его на тот момент 18-летней девушке.

Салихова и Леонид Федун / фото: Stupnikov Alexander, spartak.com, globallookpress.com

Вскоре они снова встретились на церемонии «Золотого граммофона» Федун случайно порвал платье Заремы, и только потом он позвонил девушке и договорился о личной встрече. Тогда Федун был женат, что вызвало у девушки вопросы: «Что ты мне можешь дать – ты на 30 лет старше, у тебя жена и дети?» Он ответил: «Деньги». Зарема дала понять, что ей это неинтересно, а в первую очередь её волнует семья.

В итоге у них четыре ребёнка, но нет штампа в паспорте, потому что девушке был поставлен ультиматум. «Хочешь свадьбу – сделай сиськи», – сказал ей Федун.

ТРЕНЕР – ЛИЦО КЛУБА

В интервью девушка отметила, что играла в футбол на улице с мальчишками с шести лет. Зарема была вратарём, а на день рождения ей дарили футбольные мячи. Позже она стала глубже вникать в этот вид спорта: «Тогда, когда начали брать тренеров, которые мне не нравятся». По её мнению, тренер – это харизма, внешность, голос лицо клуба.

«Когда «Спартак» пригласил Дмитрия Аленичева, я говорила Федуну: «Не бери его, посмотри, у него голова грязная, сальная, волосы на прямой пробор, у него не получится». До него был Валерий Карпин, но он яркий, как тренер он вырос. Не согласна, что он сбитый лётчик. Также у нас был Олег Кононов, от которого я отговаривала Федуна, говорила: «Не бери его, он нам не подходит, он вялый», – поделилась Салихова.

Дмитрий Аленичев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Из-за тренеров красно-белых она даже ссорилась со своим избранником. Это случилось после увольнения Унаи Эмери. «Мы не разговаривали до тех пор, пока в команде был Карпин», – добавила она.

Также из-за увольнения Салихова перестала ходить на стадион на матчи клуба. «Эмери берёт испанский клуб, выигрывает с ним Лигу Европы, он становится лучшим после «Барселоны» и мадридского «Реала», а у нас проработал всего пять месяцев», – сокрушается Зарема.

«ГАЗИЗОВ НАЗВАЛ ТЕДЕСКО ЛИЧНОСТЬЮ С НЕТРАДИЦИОННОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ»

По существу, в совете директоров «Спартака» девушка оказалась ещё в январе, её официальное внесение туда было лишь формальностью. Однако пробыла она там совсем немного: как только клуб объявил о подписании соглашения с новым главным тренером Руи Виторией, девушка демонстративно вышла из совета. «Я с декабря просила посмотреть трёх кандидатов, мне не нужен длинный список, где будет Вальверде и Марселино. Мне были нужны рабочие варианты. Этот список я не получила», – объяснила Салихова.

Также на почве выбора главного тренера у неё возник конфликт со спортивным директором клуба Дмитрием Поповым. Зарема требовала, чтобы в клубе прекратилась анархия, в нем должна быть стабильность, за которую и отвечает спортивный директор. «Эта должность – самая важная в команде, нужно отвечать за определённые процедуры», – говорила она.

Что касается самого специалиста, которого привёз Попов, Салихова отмечает, что не может оценивать его профессиональные способности. Вопросы у неё вызвал тот факт, что Витория не смотрел матчи «Спартака» – её не устроил подход специалиста. В отличие от работы Доменико Тедеско, который сразу после матчей отсматривал игру и искал ошибки: «Я неделю плакала, когда Тедеско сообщил о своём уходе по окончанию сезона».

Доменико Тедеско / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Также она отметила, что бывший генеральный директор клуба Шамиль Газизов постоянно устраивал Тедеско «неприятности». «Например, Газизов говорил, что Тедеско нетрадиционной ориентации. Он спрашивал: «Почему мы не видели его семьи? Даже фотографий? А почему у него глаза красные?» Тогда мы ещё не знали, что Газизов такой балабол. Плести интриги – он в этом мастер», – заявила она.

Вдобавок она предположила, что Газизов причастен не только к подобным разговорам, но и к недавнему сливу документов и зарплат «Спартака». «Слили абсолютно всё, но как? Четыре правдивых документа, пятый – фейковый. Моё мнение – эти сливы связаны с Газизовым».

«ФЕДУН КУПИЛ ЛАРССОНА, ЧТОБЫ Я ЗАТКНУЛАСЬ»

При выборе футболистов для покупки в клуб у Заремы есть специальный советник – Франко Камоцци. Он научил девушку, на что стоит обращать внимание при трансфере: «Смотреть историю травм, характер этих травм, изучать биографию, чтобы футболист не был наркоманом, гулякой. Рассказывал об агентских раскладах в Европе».

Джордан Ларссон / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Именно он посоветовал приобрести в клуб шведа Джордана Ларссона. Федун брать его не собирался, поэтому Салиховой пришлось уговаривать своего спутника – она заявила, что владелец «Спартака» может не покупать ей подарки три года. «Он купил футболиста, чтобы я заткнулась. Вот, всё, на!» – добавила Зарема.

При этом Ларссон готов был ехать в Россию за 2,5 млн евро, а привезли его за 4,5 млн евро

У РПЛ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ, И САЛИХОВА ЗНАЕТ, КАК ИХ РЕШИТЬ

Одной из главных проблем чемпионата России Салихова видит лимит на легионеров. «Я против лимита, мне не нужны никакие ограничения. Я за пиво! Хочу, чтобы нашим клубам дали зарабатывать. Коронавирус сильно ударил по бюджету клубов. Как можно поднять уровень российского футбола, не увеличив финансирование? Дайте им продавать пиво! За счёт чего должны выживать региональные клубы, у которых нет «Лукойла» и «Газпрома»?», – отметила она.

Виталий Мешков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Также большие проблемы в РПЛ испытываются из-за ТВ-прав. «Ими у нас обладает только «Газпром-медиа», которые пиарят «Зенит», – продолжила Зарема.

Завершила свой блок с проблемами чемпионата Салихова, описав работу судей на матчах: «Против нас была настоящая травля с неверно назначенными пенальти и не засчитанными голами. Зато понятно, кому подсуживают – «Зениту», «Сочи». Сейчас председателем судейского комитета РФС стал Ашот Хачатурянц, надеюсь, он возьмётся за судей и не отпустит их».

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх